Необычный обзор LG Nexus 5X в компании с фитнес-инструктором Катей

 
19 ноября 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Константин Сидорович. Фото: Алексей Матюшков

В этом году Google сделала финт ушами и представила сразу два смартфона! Один — попроще и подешевле, другой — пофункциональнее и подороже. Недорогая модель получила название Nexus 5X и фактически является доработанной версией позапрошлогоднего Nexus 5. Производство устройства по-прежнему доверили корейской компании LG.

Модель Nexus 6P сделана по-богатому, с максимумом современных «плюшек» и в металлическом корпусе. Выпускает флагман китайская Huawei. Об этом смартфоне расскажем в ближайшее время, а пока присмотримся, что же из себя представляет LG Nexus 5X. Вместе с журналистом Onliner.by оценивать девайс будет фитнес-инструктор Катя, заядлая «айфонщица», ранее не имевшая никаких дел с Android.

Внешний вид

К нам на тестирование попала версия смартфона в черном корпусе из матового поликарбоната. Тактильно материал похож на тот, который используется в некоторых флагманских моделях Microsoft/Nokia Lumia. На ощупь бархатистая поверхность приятна, а вот практичности не хватает — крышка маркая, при этом удаляется грязь крайне неохотно.

— Пластик такой нежный, приятный, лучше, чем металл iPhone. К тому же «айфон» слишком скользкий, а этот крепко сидит в руке, — отметила Катя. Маркость корпуса девушку не смутила, однако она расстроилась, что в Nexus нет рычажка для перевода смартфона в беззвучный режим работы.

Конструктивно корпус выполнен не из цельного элемента. Крышка отчетливо выделена: сначала даже кажется, что она съемная. Но нет, Nexus остается верен себе — заглянуть внутрь девайса без специального инструментария не получится. Зато как охотно будет собираться грязь в щелях по торцам!

Единственный металлический элемент экстерьера — кольцо вокруг сканера отпечатков пальцев на тыльной панели, под выпуклой камерой с лазерной фокусировкой и двойной светодиодной вспышкой.

Google и LG продолжают ориентироваться на предельную аскетичность в оформлении смартфонов Nexus. Дизайн устройства нарочито прост и, по сути, мало отличается от внешности Nexus 5 образца 2013 года. Выступающие, намеренно грубые кнопки хорошо нащупываются и удивляют своей простотой.

Передняя часть телефона может запутать тем, что определить «верх» и «низ» с первого взгляда не так-то просто. Аппарат симметричен во всем вплоть до расположения динамиков под и над дисплеем. Определить правильную ориентацию модели помогает глазок фронтальной камеры.

Важное замечание: смартфон оборудован портом USB Type-C! Положительная сторона такого решения заключается в том, что теперь нет разницы, какой стороной подключать кабель. Отрицательный фактор — нужных кабелей мало, поэтому в случае чего у коллег вы вряд ли найдете провод для подзарядки. Придется таскать комплектный кабель с собой. Кстати, о нем. Поставляемый с Nexus 5X провод имеет разъем USB Type-C с обеих сторон, поэтому без переходника соединить телефон с абсолютным большинством компьютеров пока проблематично.

Кардинальных изменений во внешности новинки по сравнению с предшественником нет. Да, верхний и нижний торцы теперь прямые, без изгиба, и материал чуть-чуть другой (хотя пачкается так же быстро), но принадлежность к серии Nexus устанавливается моментально и не только благодаря соответствующей надписи на крышке.

— В руке так же неудобен, как «айфон», но тактильно приятен, — добавила Катя. А потом удивилась, когда увидела, что Nexus заметно крупнее ее iPhone 6.

Удобный и легкий, но непрактичный и визуально неинтересный. Пожалуй, это первое и основное впечатление от Nexus 5X.

Дисплей

Диагональ IPS-дисплея подросла с 5 до 5,2 дюйма, разрешение то же — Full HD. Небольшое увеличение экрана вылилось в рост размеров смартфона. Девайс стал на сантиметр длиннее и немного шире, хотя в толщине потерял почти миллиметр.

За счет подросшей диагонали информацию на дисплее различать немного удобнее, чем в случае с предшественником. На сайтах лучше читается текст без увеличения, необходимость прибегать к зуму возникает реже.

Остальные характеристики кардинально не изменились. Перед нами по-прежнему старая добрая IPS-матрица с хорошими углами обзора. Белый цвет, как нам показалось, лучше отрегулирован в Nexus 5, у преемника он излишне теплый, желтоватый. Яркость подсветки на глаз не отличима, контрастность осталась прежней.

Что в итоге? Дисплей хороший, но не лучше, чем в Nexus 5 двухлетней давности. Больше на 0,2 дюйма, однако этот показатель точно не станет определяющим для желающих сменить «пятерку» на что-нибудь поновее.

Android 6.0, дактилоскопический датчик

Что в новых «нексусах» радует, так это наличие самой свежей версии Android и отсутствие пожирающих ресурсы надстроек. Получай «голую» ОС и адаптируй ее по своему вкусу, как хочешь.

Катю интерфейс Android смутил и запутал:

— Господи, где здесь меню!? Меню совершенно неудобное. Не сразу поняла, где здесь приложения. Иконки можно выносить на рабочий стол и произвольно располагать. Это хорошо, но сам процесс совершенно непонятный. И вообще, надо делать слишком много телодвижений, чтобы добиться того, чего хочешь. Зачем все это, если можно сделать все проще? Например, занести событие с уведомлением в календарь — то еще занятие. Альбом и заметки я так и не нашла.

Nexus 5X работает на Android 6.0, но рассказывать о «зефирке», честно говоря, особо нечего. Все основные изменения скрываются внутри и прежде всего ориентированы на разработчиков. Что же досталось простым пользователям? Отныне прокрутка списка приложений вертикальная, а не горизонтальная. Кроме того, в верхней части главного меню появился блок с четырьмя избранными программами. Формирует этот блок не пользователь, а система, которая основывается на статистике использования приложений.

Очень подробно в настройках расписано потребление оперативной памяти смартфона, а в меню громкости можно вызвать еще два ползунка для регулировки звука будильника и мультимедиа. Любопытно выглядит монохромный режим экрана блокировки, который появляется, если взять выключенный телефон в руки. Особой пользы от этого нет, но, например, чтобы быстренько посмотреть время, такая функция сгодится.

— А что такое «диск» [Google «Диск». — Прим. Onliner.by]? Что-то вроде карты памяти?.. Интерфейс какой-то странный. Вот эта полоска с поиском — зачем она на главном экране? Если бы в качестве обоев была моя фотография, эта полоска была бы у меня на лбу — некрасиво! — кажется, интерфейс Android совсем не вдохновил Катю.

В Android 6.0 реализована нативная поддержка сканера отпечатков пальцев, тогда как раньше производители смартфонов вынуждены были писать собственное ПО для дактилоскопического сенсора.

В Nexus 5X датчик встроен в тыльную панель, прямо под камерой. На наш взгляд, это самое неудачное решение для подобного рода «фишек», что еще два года назад подтвердил HTC One Max. Тем удивительнее, что Google вместе с партнерами решила наступить на хорошо известные грабли.

Как показывают опыт и практика, удобнее всего дактилоскопический сенсор размещать на правой боковине смартфона, куда сам собой ложится большой палец. Далее следует датчик, размещенный под дисплеем, — комфорта уже меньше, но человек хотя бы видит, куда надо поместить палец. В случае же с Nexus 5X сканер приходится нащупывать вслепую. Отчасти помогает выступающий ободок, но все же об удобстве говорить не приходится.

Катя долго не могла найти дактилоскопический сенсор, пробовала даже нащупать его в динамике. «Удобнее, чтобы он был спереди, как у iPhone. А так пользоваться им можно только указательным пальцем», — вынесла фитнес-инструктор вердикт после того, как отыскала датчик.

Зато сам сенсор работает на ура. Вам даже не придется нажимать кнопку включения и только потом искать датчик для разблокировки. Можно сразу прикладывать палец к сенсору — телефон мгновенно включится.

Камера

Ярлычок с камерой нашей гостье пришлось поискать. В итоге оказалось, что камеру удобно запускать с помощью двойного нажатия на кнопку питания:

— Фууух, «селфи» я бы здесь делала часа три!

Но после непродолжительных тренировок Катя положительно оценила фотовозможности телефона: «Камера хорошая, даже очень!»

12-мегапиксельный фотомодуль производства Sony действительно оказался на высоте. Провести тщательное тестирование фотовозможностей времени не было, но даже в этом случае Nexus 5X успел приятно удивить качеством снимков.

Иной раз и не скажешь, что снимали на телефон, а не на фотоаппарат. Четкая картинка днем, мало шумов в сумерках, аккуратное размытие в макрорежиме — очень хорошо для не самого дорогого смартфона!

Производительность и время автономной работы

В основе девайса — слегка урезанный флагманский 64-битный чип Qualcomm Snapdragon 808 MSM8992 с двумя ядрами Cortex-A57 и четырьмя Cortex-A53. Точно такой же процессор установлен в LG G4, только если у него 3 ГБ оперативной памяти, то Nexus 5X получил в полтора раза меньше.

Но несмотря на внутреннюю схожесть с LG G4, наш сегодняшний подопытный удивил странной работой как с приложениями, так и с бенчмарками. Например, в AnTuTu в результате двух прогонов одних и тех же тестов Nexus 5X показал два совершенно разных результата, в первый раз набрав 39 тысяч очков, а во второй — уже 52,5 тысячи. Прогрелся, что ли?

Из Google Play один раз без объявления войны выбросило на рабочий стол, игра NFS No Limit отказалась устанавливаться, Real Racing 3 однажды зависла на этапе загрузки, да и в процессе гонки высокой скоростью работы не радовала. Игра Eternity Warriors 4 не только постоянно «лагала», но и моментально прогрела верхнюю часть дисплея. До ожогов, конечно, дело не дошло, но было весьма горячо.

Скорее всего, все описанные выше проблемы связаны не с техническими недоработками, а с неоптимизированностью приложений под совсем новую Android 6. Уверен, пройдет месяц-другой и разработчики устранят большинство багов.

Емкость аккумулятора Nexus 5X по сравнению с позапрошлогодней моделью увеличилась с 2300 до 2700 мАч. Однако заметных улучшений в автономности нет. Как и старый Nexus, к концу рабочего дня новинка просится к розетке. И это всего при 10—20 минутах звонков, 2—3 часах серфинга и около часа игр. Мало.

Выводы

Яркого впечатления LG Nexus 5X о себе не оставил. Пожалуй, единственное, что в нем выполнено безукоризненно, это камера. По качеству фотографий модель легко обставит более дорогие аппараты.

В остальном — ничего особенного, что могло бы заставить обладателей Nexus 5 перейти на новинку. Корпус такой же маркий, качество экрана не изменилось, хорошо хоть диагональ немного подросла. В Android 6.0 нет ничего кардинально нового и интересного, зато пока есть некоторые проблемы с совместимостью. Цена в 10 миллионов рублей тоже вряд ли способна украсить Nexus 5X.

Получился внешне безликий, но в целом приятный смартфон, с рядом недостатков и одним очевидным достоинством в виде камеры. Увы, но с учетом огромного количества более заметных конкурентов говорить о потенциальной популярности Nexus 5X не приходится.

Что же скажет наша эксперт Катя?

— Для меня Nexus грубоват, такой «телефон-мужик». Может быть, если бы он был белый… А вообще, какому-нибудь брутальному мужику было бы в самый раз. В iPhone очень удобный интерфейс, даже бабушка моя разобралась бы. А здесь надо думать, что и как делать. «Айфончик», ни на что тебя не променяю!

Вам будет интересно:

Смартфоны LG в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by