В США зарегистрируют всех владельцев дронов

 
3984
15 декабря 2015 в 9:58
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Федеральное управление гражданской авиации США анонсировало новые правила, которые потребуют от всех владельцев радиоуправляемых дронов зарегистрировать их устройства в национальной базе данных. Пилоту потребуется предоставить свое имя, домашний адрес и электронную почту.  Это заставит пользователей дронов быть более ответственными, передает The New York Times.

В США правила, касающиеся любительских дронов, появились впервые и стали ответной реакцией на их возросшую популярность среди обывателей. Машины, которые могут производить аэрофото- и видеосъемку, заметно сдали в цене за последние годы. Ожидается, что только в этот новогодний сезон в США будет продано порядка 700 000 новых дронов.

При этом все радиоуправляемые модели, которые будут куплены после 21 декабря, необходимо будет зарегистрировать еще до полетов, а машины, которые уже в строю, необходимо внести в базу до 19 февраля 2016 года. Первый месяц регистрация будет бесплатной, а затем с каждого дрона возьмут пошлину в 5 долларов. Несоблюдение правил может повлечь за собой наказание в виде трех лет тюрьмы либо штрафа в размере 27 000 долларов. Регистрации подлежат дроны весом от 250 г до 25 кг. Полученный в ходе регистрации номер необходимо нанести на корпус машины.

В Беларуси использование популярных любительских дронов запрещено. Об этом в ноябре 2015 года напомнило предприятие «БелГИЭ».

Читайте также: