Топ ожидаемых игр зимы

 
30 ноября 2015 в 8:00
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Осень оказалась перенасыщенной крупными игровыми проектами: в сентябре и ноябре хиты сыпались пачками, лишь в октябре можно было перевести дух. Особенно запомнился красивый и оптимизированный Mad MaxMight & Magic Heroes VII не наделала фурора, а стала лишь очередным продолжением серии; Need for Speed и Fallout 4 оказались во многом спорными, а Black Ops III и Battlefront завоевывают звание «проходняка».

Настал черед зимы, и она скорее будет отдана под прохождение осенних релизов: в декабре, январе и феврале геймеров ожидает не так много интересных игр, а достойных общего внимания — и того меньше. Мы выбрали некоторые из проектов и расположили их в хронологическом порядке, опираясь на европейские или мировые даты выхода. В списке нет игр, ранее уже вышедших на некоторых основных игровых платформах.

* * *

1. Tom Clancy's Rainbow Six: Siege прошла через классические переносы релиза. Ее ожидали еще в октябре, однако звезды не сложились и выход тактического шутера на PlayStation 4, Xbox One и PC состоится 1 декабря 2015 года. Своего рода платформой «Осады» стала Tom Clancy’s Rainbow 6: Patriots, которая была отменена. Игра точно не может похвастаться такой же огромной армией поклонников, как серии Call of Duty или Battlefield, однако жанр все же остается на плаву.

Заметным минусом окажется отсутствие полноценной однопользовательской кампании: все бои будут проходить в онлайне, а синглплеер представлен обучающим режимом и возможностью вести бой против AI в режиме Terrorist Hunt. Одиноким волкам придется несладко, так как Siege всерьез нацелена на командное взаимодействие. Опыт участия в бета-версиях новой Tom Clancy's Rainbow Six подсказывает, что проект будет востребован среди немногочисленных любителей умных и позиционных экшенов. Вопрос лишь в том, сможет ли Ubisoft обеспечить бесперебойную работу серверов (а на этапе открытой беты с этим были серьезные проблемы).

Несколько испортить впечатление может «клюква»: недовольство вызывает облачение и вооружение оперативников российского спецназа. Например, боец Тачанка вооружен модифицированной версией пулемета РП-46. Спасибо, что не ППШ с двух рук. Но это окажется мелочью при достойном геймплее.

2. Одновременно с Tom Clancy's Rainbow Six: Siege на PC, PS4 и XO выходит полная ее противоположность — аркадный и немного юмористичный экшен Just Cause 3. Разработку ведет Avalanche Studios, ответственная за «Безумного Макса». События игры развернутся на вымышленном острове Медичи, где главгерой Рико Родригес будет вести борьбу против диктатора Генерала Ди Равельо. Суматоха, истерия, сумасшествие, грандиозные взрывы и бесконечный драйв гарантированы.

Разработчики обещают тотальную разрушаемость всего и вся, а вот пользователи ругают «странную» физику. Действительно странно — в такой-то игре не уделить внимание реалистичности!

Безумная Just Cause 3 представляет собой «песочницу», что часто оказывается сомнительным плюсом. Впрочем, многое зависит от дизайна локаций и способов перемещения по ним. Многопользовательский режим присутствует, но скорее для галочки (как однопользовательский в Siege).

3. Совсем не крупный и не громкий проект, который оказался в нашем списке почти случайно, но не зря. The Witness, анонсированная в 2010 году на Penny Arcade Expo, представляет собой 3D-головоломку, разработчики которой вдохновлялись графическим квестом Myst 1993 года. Простая на первый взгляд, игра может оказаться невероятно интересной, да и внешне она по-своему прекрасна. По крайней мере, если судить по видеороликам.

Решать загадки, созданные человеком и природой, придется на острове. Сложности добавит то, что подсказок окажется минимум: создатели The Witness ожидают от геймеров гибкости ума, внимания к окружению и желания добиться результата самостоятельно. Важно то, что с самого старта игра получит русскоязычную локализацию.

Релиз запланирован на 26 января 2016 года для Windows-, iOS-устройств и PS4 (мобильная версия появится чуть позже). Кстати, автор проекта — Джонатан Блоу, ставший известным благодаря платформеру Braid.

4. Нашлось в нашем списке место и для «секс-бомбы». Речь идет об игре Bombshell для компьютеров под управлением Windows, а также приставок PS4 и XO. Выйдет изометрический шутер 29 января 2016 года. Его издателем является компания 3D Realms (Duke Nukem 3D), а вот разработку ведет не особенно известная Interceptor Entertainment. Впрочем, это в прошлом словосочетание 3D Realms что-то да значило — для современных геймеров оно говорит то же, что имена Владимир Ульянов или Том Джонс.

В 2014 году проводилась демонстрация игры, но воспринята она была прохладно. В итоге было принято решение начать все с чистого листа, и новую Bombshell показали весной 2015-го. Стала ли она лучше, сказать сложно: иногда и гадкий утенок может превратиться в оленя-красавца. Остаются некоторые сомнения в том, что Interceptor Entertainment уложится в сроки, но будем верить в лучшее.

5. Вероятно, наиболее ожидаемая игра зимы — XCOM 2. Ее ждали в ноябре, но релиз перенесли на 5 февраля 2016 года (платформы Windows, OS X и Linux). Может, это и к лучшему, так как места осенью практически не оставалось.

Компании 2K и Firaxis анонсировали XCOM 2 летом 2015 года. Уже тогда подчеркивалось, что при создании стратегии особенное внимание уделялось обратной связи (откликам от игрового комьюнити). Это, в свою очередь, сказалось на визуальном стиле и геймплее.

В сиквеле XCOM: Enemy Unknown события развернутся в не очень отдаленном будущем, когда власть на Земле захватят инопланетяне. Война будет происходить на генерируемых на лету уровнях, противостояние обеспечат продвинутые противники, не менее подкованные защитники станут отбиваться и нападать, разнообразное оружие поможет тем и другим. Ресурсов в компьютерной стратегии заведомо будет не хватать, поэтому их добыча ляжет в основу новых типов миссий.

Новая игра будет походить на предшественницу, но, конечно, геймеров ожидает и множество улучшений и нововведений. В частности, в октябре в Firaxis рассказали о «Темных событиях», которые могут изменить геймплей самым непредсказуемым образом (если коротко — ничего хорошего это не сулит).

6. Mighty No. 9 — японский экшен для огромной аудитории, на что указывает его успех на краудфандинговой площадке Kickstarter. Разработчикам требовалось $900 тыс. на воплощение своего проекта для ностальгирующих по 8-битным приставкам, однако в итоге сумма едва не дотянула до $4 млн. Одних лишь комментариев под описанием кампании по сбору средств насчитывается почти 380 тыс. Но ответить на вопрос, насколько игра будет востребована европейскими и тем более белорусскими геймерами, сложно.

Благодаря успеху на Kickstarter игра выйдет 12 февраля на огромном количестве платформ: Windows, OS X, Linux, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, Wii U, PlayStation Vita и Nintendo 3DS. Эта дата далась разработчикам кровью и потом, так как изначально Mighty No. 9 должна была появиться еще в апреле 2015-го. Затем последовала череда переносов, однако недавно Кейдзи Инафуне, который стоит за серией Mega Man, заверил, что озвученный срок релиза является окончательным. Переносы же были связаны с обилием целевых платформ. Оправдание звучит вполне правдоподобным, но также вызывает опасения в отношении играбельности сайдскроллера.

7. В список масштабных блокбастеров записать Street Fighter V нельзя, однако упускать из внимания альтернативу (с определенной натяжкой) Mortal Kombat мы не стали. 16 февраля файтинг выходит на Windows и PS4.

В игре будут присутствовать микротранзакции, но, дабы угодить геймерам, разработчики не станут требовать деньги за важные апгрейды — их можно будет приобрести за заработанную в боях внутриигровую валюту. «Cэкономить» на грядущих аддонах позволит покупка коллекционного издания за $330.

Владельцам консоли Sony беспокоиться о «железе» не придется, а вот PC-геймеры, ценящие качественную картинку и сочные формы героев, должны быть готовы отдать деньги не только за игру, но и за апгрейд компьютера. Кстати, в первой половине ноября появилась информация о том, что разработчики решились на самоцензуру, избавившись от провокационных поз некоторых женских персонажей.

8. Тем, кто не пожелает проводить время в Tom Clancy's Rainbow Six: Siege, но при этом скучает по Call of Duty, можем предложить обратить внимание на шутер с элементами tower-defence Plants vs. Zombies: Garden Warfare 2. Тем более что он появится аккурат в День защитника Отечества — 23 февраля (для Windows, PS4 и XO). Редкость для геймдева, когда игра выходит раньше запланированного — изначально релиз ожидали весной 2016 года.

Первая часть Garden Warfare оказалась достаточно востребованной: в нее сыграли 8 млн геймеров (с учетом бесплатной версии в EA Access и PlayStation Experience), уничтожив за это время 7 млрд мертвяков. В Electronic Arts рассказали, что «практически все» персонажи, открытые в Garden Warfare, будут доступны и во второй части, а за предварительные заказы положены бонусы. Это, например, костюм Grass Effect Z7-Mech, в создании которого принимала участие BioWare.

Как и предыдущая игра, сиквел использует в качестве движка Frostbite 3. В EA отказались от требования постоянного подключения к интернету, а все режимы (в том числе несколько новых) доступны также для одного игрока. В мультиплеере могут принимать участие до 24 пользователей одновременно.

9. На последнем месте нашего списка — необычная и потому вызывающая интерес игра Californium. Она не получила окончательной даты релиза, но может выйти еще до окончания календарной зимы. Что же привлекает в Californium (калифорний — радиоактивный химический элемент)? То, что в сюрреалистическом ключе игра рассказывает о жизни известного американского фантаста Филипа К. Дика. Его имя может быть кому-то незнакомо, однако многие слышали про фильмы «Бегущий по лезвию», «Вспомнить все», «Крикуны», «Меняющие реальность» и другие.

Californium — это творческий взгляд на жизнь и работу писателя. Кроме того, проект является спутником документального фильма французских режиссеров и представляет собой скорее путеводитель в странный мир 1970-х в «лизергиновых» красках (так описывают игру журналисты).

В Californium предстоит исследовать «многослойный» мир, состоящий из набора пластов реальностей. Все происходящее базируется на настоящей жизни Дика, а не его произведениях.

* * *

Одна из игр, которую многие ждут с нетерпением, променяла зиму на лето: Deus Ex: Mankind Divided должна была появиться 23 февраля, но совсем недавно дату поменяли на 23 августа.

Туман войны не рассеялся и над новой DOOM, о которой говорят уже лет восемь. Зимой Bethesda обещала предоставить доступ к бете тем, кто оформил предварительный заказ на Wolfenstein: The New Order, но пока — тишина. Официальный релиз запланирован на весну 2016 года, недавно завершился очередной этап закрытого альфа-тестирования.

Таким образом, зима не будет такой же интересной, как прошедшая осень, но весной ситуация изменится. Нас ждут Heavy Rain и Uncharted 4: A Thief's End для PS, Quantum Break для XO, Total War: Warhammer для PC, а также мультиплатформенные Tom Clancy’s: The Division, Hitman, Dark Souls III и, конечно, Mirror's Edge Catalyst.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by