Конкуренция по-китайски: обзор смартфона Meizu MX4

 
11 ноября 2014 в 8:30
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев

В то время как интерес белорусских пользователей к смартфонам китайских компаний растет, в Поднебесной началась настоящая война за лидерство. Пока Xiaomi почивает на лаврах третьего в мире производителя «умных телефонов», ей вовсю «наступают на пятки» земляки из Meizu. Последние стали оперативно выпускать новые устройства: не успел выйти в свет герой этого обзора, как на подходе уже его Pro-версия.

Однако амбициозный китайский производитель не спешит с выпуском усовершенствованного флагмана, дабы не навредить младшей модели. На фоне надвигающейся от Meizu бури с приставкой Pro, посмотрим на ее предвестника — не менее интересный смартфон MX4, ставший прямым конкурентом недавно протестированного нами Xiaomi Mi4. Примечательно, что планка качества новинки была задана как конкурентами, так и предшествующими моделями Meizu. Компания уверяет: MX4 сделал ощутимый шаг вперед — прибавил на 75% в производительности и стал работать на 30% дольше в сравнении с предшественником, ­а по стоимости сопоставим с основным конкурентом.

Внешне смартфон практически не изменился, но появились некоторые конструктивные доработки. А вот «начинка» поменялась ощутимо: MX4 стал первым устройством с процессором Mediatek MT6595, разрешение модуля основной камеры увеличилось, сменился и аудиочип. Ниже мы рассмотрим ряд доработок и их влияние на новый «китаефон».

Дизайн

Упаковка выполнена из толстого картона, а вставки, удерживающие девайс, подогнаны настолько плотно, что смартфон необходимо буквально вытряхивать из них — никаких средств извлечения производитель не предусмотрел. Для капризного покрытия это надежная защита. Но прежде чем заострить внимание на поверхностях, отметим, что корпус получил цельную рамку и каркас из авиационного алюминия, что сделало его достаточно легким для своих размеров — весит аппарат 147 г.

Скругленные торцы имеют матовое заводское покрытие белого (в нашем случае) цвета, задняя панель выполнена из поликарбоната с поверхностью софт-тач. Разводы от пальцев на поверхностях не видны, зато там прекрасно собираются пыль и грязь. В нашем случае крышка имела серый цвет уже «из коробки». Носить девайс в кармане джинсов без чехла мы тоже не рекомендуем — это грозит потертостями на рамке. Исключение составляет модель белого цвета с неокрашенной рамкой, получившая название Silverwing, — их изготовлено всего 10 тысяч штук. Помимо белого, Meizu представила серый и золотистый варианты окраски.

Тем не менее смартфон очень приятно лежит в руке, детали подогнаны четко, поверхности приятны на ощупь — корпус проходит множество процессов обработки, что скрашивает некоторые нюансы его использования и делает девайс цельным. Неокрашенная фаска рамки напоминает отделку iPhone и последних моделей Samsung, а ее поверхность зеркальна. Даже большие размеры — 144×75,2 мм — позволяют управляться с устройством одной рукой. Толщина аппарата по сравнению с предшественником уменьшилась и теперь составляет 8,9 мм. По размерам MX4 немного больше, чем «земляк» Xiaomi Mi4, но равен ему по толщине.

Узкие рамки вокруг дисплея — 2,6 мм — позволили увеличить его диагональ без особого ущерба для размеров корпуса. По сравнению с конкурентами смотрится выигрышно, но не исключает случайных нажатий. Над дисплеем располагается разговорный динамик, справа от него — окошки камеры и датчиков освещения/приближения. Под экраном находится еще одна фирменная «фишка» производителя — сенсорная кнопка-индикатор в виде кольца, светящегося разными цветами в зависимости от событий, а в темноте мерцающая бледно-зеленым свечением фосфорного слоя.

Механические кнопки управления остались на своих местах, как и в MX3, но теперь они металлические. Размещение кнопки питания на верхнем торце продиктовано несколькими вариантами разблокировки экрана без ее участия, так что к нажатиям на нее прибегать придется нечасто. Качелька громкости на левой боковине расположена удобно, у нее, равно как и у кнопки питания, очень жесткий ход.

Микрофонов у девайса два. Один, расположенный на верхнем торце рядом с разъемом для гарнитуры и пластиковой перемычкой антенны, выполняет шумоподавляющие функции. Основной же микрофон находится на нижнем торце. Там же разместились разъем microUSB и отверстия динамика звонка, изнутри прикрытого металлической сеткой.

Задняя панель обзавелась углублением для ногтя — теперь для ее открытия не потребуется никаких приспособлений. Вверху расположились отверстия для основной камеры, окаймленной металлическим кольцом, и двухцветной светодиодной вспышки. Под крышкой находится несъемный аккумулятор и карман для microSIM-карты, слот microSD отсутствует.

Дисплей

Экран новинки радует хорошим качеством и удивляет необычными размерами. Его диагональ составляет 5,36 дюйма с соотношением сторон 15:9. Впрочем, для тех, кто знаком со смартфонами Meizu, новостью это не будет.

Вся лицевая панель покрыта защитным стеклом Gorilla Glass v3, а слои дисплея объединены по технологии OGS. Помимо этого, между матрицей и стеклом спроектирован демпфирующий слой (он же «клей»), который должен перераспределять силу удара при падении, чтобы не допустить трещин на стекле. Благодаря такой технологии сенсорный слой на экране абсолютно незаметен, а картинка будто находится на его поверхности. Несколько портит впечатление «плоский» интерфейс оболочки (в Sony Xperia Z3, например, ОС выглядела еще более «живо»).

Разрешение в новой модели теперь немного больше, чем Full HD, — 1920×1152 пикселя при плотности 418 ppi. Рассмотреть пиксели получится только под лупой, а изображение действительно выглядит четким, контрастным и насыщенным, но не слепит глаз — дисплей оборудован матрицей IPS, разработанной компаниями Sharp и JDI с применением новой технологии Nega. Запас яркости у экрана сопоставим с Sony Xperia Z3, автоматическая регулировка адекватно реагирует на изменение освещения, при необходимости индивидуальной «подгонки» можно воспользоваться и ручным контролем.

Белый цвет при отклонении неизменен, в то время как черный приобретает выраженный синий оттенок. По краям экрана можно заметить небольшую засветку. Углы обзора традиционно широки, и цвета при отклонении практически не искажаются, но предсказуемо снижается их яркость.

В целом изображение на экране очень хорошее и чем-то напоминает картинку дисплеев Super AMOLED, но с более мягкими цветами. Оттенки выходят за рамки sRGB, цветовая температура несколько завышена — фотографии, например, выглядят холоднее, чем есть на самом деле. Однако дисплей по-прежнему остается сильной стороной смартфонов Meizu.

Функциональность

«Из коробки» системой управляет Android 4.4.2 с фирменной оболочкой Flyme OS 4.0.2U, за неделю тестирования она обновилась дважды. При этом производитель обещает длительную поддержку обновлений ОС, как и в случае с другими своими аппаратами. Кстати, с иероглифами и уведомлениями на китайском встречаться придется нередко, особенно в несертифицированной версии (напомним, что Meizu имеет представительство в России). Но даже в китайской версии смартфона (маркировка 461) имеется поддержка русского языка. Правда, есть и ошибки.

Стиль по сравнению с предыдущими версиями не изменился, в нем по-прежнему присутствует «налет» от iOS, но с каждым девайсом система приобретает бóльшую индивидуальность. Обновления могут привносить изменения, однако характерные особенности остаются.

Нет меню для приложений — все ярлыки располагаются на рабочем столе. Внизу экрана присутствует шторка с запущенными программами (из нее исчез доступ к настройкам яркости), а все операции выполняются при помощи множества жестов с использованием того самого сенсорного круга под дисплеем. Например, свайп от круга вверх аналогичен нажатию кнопки «Назад» (навигационную панель с аналогичной клавишей можно отключить, если на ней нет функциональных кнопок приложений), а длительное его удержание отключает экран или вызывает нерусифицированный голосовой помощник.

Разблокировать экран можно несколькими способами: двойным тапом, как в конкурирующих устройствах известных производителей, и различными жестами. При этом отпадает необходимость использования кнопки управления питанием — вероятно, именно поэтому она размещена на верхнем торце аппарата.

Шторка уведомлений, в любом состоянии телефона вызываемая свайпом от верхнего края экрана, имеет настраиваемые иконки быстрого вызова. Правда, их не так много, и можно изменять только их местоположение. Впрочем, управление наиболее востребованными функциями они обеспечивают, а некоторые имеют расширенную функциональность, оформленную в виде маленького треугольника в углу кнопки.

Помимо стандартного Play Market, для загрузки приложений предназначен и AppCenter Meizu. Правда, все программы в нем — на китайском, в наших широтах он вряд ли кому-то пригодится. Предустановленных приложений минимум, имеются замечательное наглядное пособие по использованию MX4 и антивирус.

В наличии также «рисовалка», виджет заметок, блокнот, календарь и средства для работы с мультимедийной информацией.

Примечательно, что обновление системы вынесено в отдельную папку системных приложений, а не находится в меню настроек.

Новичкам потребуется некоторое время для освоения системы, но в целом оно проходит быстро, большинство функций понятно на интуитивном уровне.

Камеры и звук

Основная камера MX4 оборудована 20,7-мегапиксельным модулем со знакомым сенсором Sony Exmor RS (IMX220), диафрагмой f/2,2 и оптическим стабилизатором изображения — производитель обещает снимки с качеством «зеркалки». Действительно, функциональность камеры достаточно широка. Время фокусировки, конечно, нередко превышает заявленные 0,3 секунды, но в целом фотомодуль работает быстро и качественно. Окошко камеры покрыто защитным стеклом Gorilla Glass v3 и имеет синий ИК-фильтр.

Фронтальная камера с разрешением 2,0 Мп (Sony IMX208, f/2,0) нареканий не вызывает и отлично выполняет возложенные на нее функции.

Меню управления проработано и очень удобно: свайпом меняются режимы работы камер, а настройки представляют собой всплывающую шторку с переключателями и ползунками. Правда, пользоваться ими, удерживая девайс одной рукой, трудно, а при удержании двумя руками есть вероятность случайно прикрыть объектив. Двухцветная вспышка призвана минимизировать искажения цветов при ее использовании, но на деле выраженного влияния на кадры она не оказывает.

Снимки получаются довольно четкими и естественными, размер файлов пропорционален разрешению. Порадовало, что белый налет на фотографиях, «проскакивающий» в линейке Sony Xperia Z3, в модели MX4 никак не проявился. Кадры «на ходу» редко имеют четкий фокус, то же можно сказать и о съемке в сумерках или на концерте. Точнее, если снимать в стационарных условиях при ручных настройках, то есть шанс добиться интересных результатов, а вот при динамических сценах результат непредсказуем, иногда приходится вручную фокусировать камеру и регулировать настройки во время съемки.

С макросъемкой камера справляется хорошо.

Конечно, смартфон может записывать видео. Максимальное его разрешение доходит до 4K, но открывается оно только на поддерживающих такой формат устройствах. Впрочем, такое качество видео пока не сыскало широкой аудитории, большинство будет довольствоваться разрешением пониже. В качестве тестового ролика мы попробовали снять видео на концерте, с результатом можно ознакомиться ниже.

Девайс неплохо записывает звук, а вот воспроизведение нас несколько разочаровало. Внешний динамик «звенит» высокими частотами на громкости выше 50%, хотя системные рингтоны звучат громко и их слышно в шумном транспорте. Звук в наушниках придется подгонять под себя с помощью эквалайзеров и прочих возможностей.

В целом, ситуация устроит большинство слушателей, но по качеству звука MX4 явно уступает предшественнику и, пожалуй, недавно протестированным нами устройствам Sony линейки Xperia Z3. Кстати, тестовый lossless-аудиофайл FLAC (44 100 Hz, 24 bit, 1635 kbps) воспроизводился с пощелкиваниями, чего в Z3 не наблюдалось.

Производительность и автономность

Аппаратная платформа базируется на новом чипе от MediaTek — MT6595 (Meizu Customized version exclusive), работающем по схеме, аналогичной последним процессорам Samsung Exynos (big.LITTLE). Восьмиядерный процессор с частотой до 2,2 ГГц состоит из четырех ядер Cortex A17 для требовательных приложений и еще четырех Cortex A7 для программ поскромнее. Он обеспечивает хорошую производительность и энергоэффективность. «На борту» тестового девайса установлено 32 ГБ встроенной памяти (также предлагаются решения с 16 и 64 ГБ) и 2 ГБ оперативной. К слову, «оперативки» вполне достаточно для продуктивной работы приложений — система отлично для этого оптимизирована и не «забивает» память. За графикой «следит» ускоритель PowerVR G6200MP4 с частотой 600 МГц. При таких показателях и экране Full HD аппарат набрал в синтетическом тесте более 51 тысячи «попугаев»!

В играх, а также при работе с камерой MX4 ощутимо греется, причем в обоих случаях нагрев одинаковый и распространяется в области вокруг основной камеры. Но тормозов мы не заметили ни в системе, ни в приложениях — все работает быстро и плавно. Плееры воспроизводят большинство популярных медиаформатов.

Устройство поддерживает все современные сети, включая LTE, двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 всех типов, Bluetooth 4.0. Навигация осуществляется с помощью GPS, A-GPS, GLONASS, QZSS, BDS. Связь работает без нареканий, Wi-Fi не «отваливается», навигация работает хорошо, спутники определяются достаточно быстро.

Аккумулятор емкостью 3100 мАч работает в трех режимах. «Сбалансированный» режим со звонками, 3G-серфингом и прочими повседневными задачами позволит смартфону работать более суток. А вот в фильмах и играх «время жизни» от одной зарядки сократится до 4—6 часов, что нельзя назвать выдающимся показателем (здесь можно использовать экономичный режим, но не исключены «тормоза» и невысокая яркость экрана).

Выводы

Аппарат Meizu MX4 порадовал нас качественным дисплеем, отличной производительностью, мощной камерой и интересной платформой, приобретающей все большую индивидуальность. Разочарование вызвали маркий корпус и неуверенный звук в наушниках. Девайс не является флагманским — скоро выйдет его Pro-версия, однако показатели MX4 не уступают некоторым флагманам других производителей и даже обходят их в синтетических тестах. Можно сказать, что компания выпустила очередной качественный смартфон на уровне конкурентов. Как на белорусском, так и на китайском рынках стоимость MX4 сопоставима со стоимостью Xiaomi Mi4, что дает возможность выбора между этими аппаратами. В Беларуси цена на рассмотренную модель Meizu стартует от $480 — это выделяет телефон на фоне более дорогих устройств с аналогичными показателями, но доплатой за бренд.

Благодарим магазин «Мобистар» за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Meizu в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by