Обзор флагманского «китаефона» Meizu MX3

 
03 февраля 2014 в 8:30
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Meizu — яркий представитель целой когорты китайских производителей смартфонов, которым удалось избавиться от ярлыка «китайское — значит, некачественное и дешевое». Наряду с этой компанией сегодня на слуху Xiaomi, Oppo и, как бы смешно это ни звучало, Zopo. Все эти вендоры выпускают телефоны, за которыми пристально следят гики во всем мире, а некоторые модели раскупаются буквально за минуты.

Трудно в это поверить, но Meizu выпускала потребительскую электронику уже в начале 2000-х. Тогда это были простенькие музыкальные плееры. Однако сомнительную, но невероятно высокую популярность производителю принес смартфон M8, выпущенный на волне обсуждений первого iPhone и беззастенчиво копировавший внешний вид «яблочного» телефона.

Компания Meizu могла бы существовать в качестве очередного производителя бесконечных клонов популярных аппаратов, но выбрала другой путь. Со временем она зарекомендовала себя как разработчик качественных смартфонов и смогла на равных соперничать с мировыми брендами. Стоимость устройств Meizu нельзя назвать низкой, как у китайских подделок. В то же время она часто меньше стоимости аналогичных по качеству и функциональности топовых девайсов.

Сочетание производительности, дизайна и относительно невысокой цены привлекает многих пользователей. В конце 2013 года в продаже появился очередной смартфон от Meizu — MX3. В обзоре разберемся, что он способен противопоставить маститым конкурентам.

Дизайн

Китайская Meizu всегда славилась внешним видом своих смартфонов — и когда копировала iPhone, и когда отказалась от этой практики. Впрочем, в MX3 можно найти «привет из прошлого», эдакую «пасхалку» — круглый индикатор на сенсорной кнопке под дисплеем. Издалека похоже на клавишу «Домой» в iPhone.

С фронтальной стороны MX3 напомнил нам LG G2. Здесь также очень тонкая рамка по бокам от дисплея, что придает аппарату налет футуристичности. На торцах и боковинах хорошо видна тонкая металлическая окантовка, после которой идет пластиковая крышка. Если смотреть на смартфон сбоку, на ум приходит сравнение со слоеным пирогом.

К слову, о крышке. Любители частых замен SIM-карты будут недовольны странным решением производителя. Чтобы открыть панель, необходимо воспользоваться специальным ромбовидным ключом. Приходится одной рукой целиться в небольшое отверстие и нажимать на пружину, а второй — пытаться выцарапать крышку. Зачем было прибегать к такому решению, непонятно. При том, что под панелью ничего интересного, кроме лотка для SIM-карты, нет. Аккумулятор в MX3 самостоятельно заменить не получится, слот microSD отсутствует.

Крышка сделана из глянцевого пластика белого цвета. Такое сочетание хорошо тем, что царапины и грязь на поверхности малозаметны. Но это не значит, что их нет — корпус аппарата быстро покрывается сеточкой микротрещин. В целом нам показалось, что «шик и гламур» фронтальной части модели не гармонируют с более стандартным оформлением задней панели. Впрочем, это дело вкуса.

На левой боковине MX3 расположена выполненная из полупрозрачного пластика кнопка регулировки громкости, а сверху — клавиша включения из аналогичного материала. У кнопок упругий, достаточный для комфортного управления ход. Хотя при желании ими вообще можно не пользоваться, о чем расскажем в разделе, посвященном функциональности смартфона.

В руке MX3 лежит хорошо, как и другие модели с похожими габаритами. Китайский девайс немного крупнее Galaxy S4: на пару миллиметров длиннее и шире, а также на миллиметр с хвостиком толще. Вес устройств сравнимый, разницу в 10—13 граммов в пользу корейского конкурента нельзя назвать ощутимой.

Apple iPhone 5 и Meizu MX3

Дизайн MX3 вряд ли поразит требовательного пользователя. Это вполне заурядный смартфон с некоторыми «фишками» вроде тонкой рамки вокруг экрана и мудреного крепления крышки. Перед нами добротный, привычного вида аппарат, качественно собранный и вполне комфортный для использования. В общем, на уровне того же Galaxy S4 и с кнопкой «Домой», похожей на клавишу в iPhone.

Дисплей

А вот экран у MX3 отменный! Матрица диагональю 5,1 дюйма создана по технологии IPS и обладает разрешением 1080×1800 пикселей (415 ppi). Разрешение, как видите, нестандартное и слегка не дотягивает до Full HD, но это никак не сказывается на потрясающем качестве изображения.

Нам установленный в модели экран напомнил дисплей LG G2. Это объясняется и уже упоминавшейся ранее узкой рамкой, и отличными показателями контрастности, яркости, а также цветопередачей.

Между дисплеем и стеклом, как и положено флагманским устройствам, нет воздушной прослойки, благодаря чему создается впечатление, будто изображение появляется прямо на стекле девайса. От царапин лицевую часть смартфона защищает Gorilla Glass предыдущего поколения.

Экран MX3 оставляет только положительные впечатления. Удивительно и странно видеть столь качественную матрицу в «китаефоне», пусть и флагманском.

Функциональность

Модель работает под управлением Android 4.2. С первого взгляда, правда, операционную систему от Google узнать непросто. Фирменная оболочка Flyme OS 3.1 серьезно меняет стандартный интерфейс. В смартфоне от Meizu он «плоский» и стилистически похож на iOS 7.

Китайцы старательно поработали над расширением функциональности стандартной платформы от Google. Особенно это касается управления, вся концепция которого строится на жестах. Взять хотя бы сенсорную кнопку «Домой» под дисплеем, ту самую, что светится круглым светодиодом. Чтобы включить телефон, необязательно нажимать на аппаратную клавишу, можно провести пальцем по экрану вверх от кнопки. Чтобы заблокировать устройство, достаточно удерживать ее несколько секунд.

Если дважды нажать на эту клавишу, запустится музыкальный плеер. Вообще, данная кнопка задействована в огромном количестве жестов. «Танцуя» пальцами вокруг нее, можно открывать панель задач, возвращаться к предыдущему экрану, отключать звук входящего звонка и т. д. Иное дело, что с ходу запомнить все действия сложно.

Во Flyme OS нет отдельного меню с приложениями. Все программы здесь отображаются сразу на рабочих столах. Аналогичный принцип реализован в новых смартфонах Huawei, а также в iOS.

Необычно выглядит меню с настройками. Все опции распределены по вертикальным тематическим вкладкам, назначение которых легко узнать по значку или надписи, которая появляется, если потянуть иконку в сторону.

От смартфона можно добиться весьма неплохого звучания музыки через наушники. Главное — выбрать нужный профиль из нескольких предлагаемых.

Оболочка MX3 привлекает своим минимализмом. Да, здесь нет ненужной функциональности «комбайнов» от Samsung, зато все выглядит симпатично, к тому же широкие возможности для кастомизации никто не отменял. Отдельное спасибо разработчикам за возможность записывать разговоры и функцию автономного автоответчика.

Камера

8-мегапиксельный фотомодуль от Sony демонстрирует неплохие, но не выдающиеся возможности. Пару лет назад камеру MX3 можно было бы назвать одной из лучших, сегодня же она просто хорошая. Где-то не хватает детализации, где-то перестарался «шумодав», но в целом фотографии на достойном уровне.

Много внимания в Meizu уделили аппаратным характеристикам всего, что связано с камерой. Отдельный чип, ответственный за обработку кадров, гарантирует очень высокую скорость съемки. Объектив состоит из пяти линз, присутствует сенсор обратной подсветки, который должен улучшить качество фотографий в условиях с недостаточной освещенностью. На практике все эти «фишки» мало себя проявляют.

Настройки минималистичны, пользователю разрешается лишь выставить ISO, выбрать разрешение и отрегулировать баланс белого. Можно применить фильтр а-ля Instagram. Любопытная, но неудобная функция позволяет фотографировать с помощью жеста — достаточно махнуть пальцем перед фронтальной камерой.

Производительность и время автономной работы

В качестве аппаратной платформы компания Meizu выбрала чип Exynos 5410 от Samsung. Точно такой же процессор устанавливается в тех Galaxy S4, которые не рассчитаны на работу в сетях LTE. В нем, напомним, два блока с восемью вычислительными ядрами, по четыре ядра в каждом. Один кластер используется при выполнении нетребовательных к производительности задач, второй активируется во время «тяжелых» испытаний.

Нам не понравился процессор Exynos 5410 в Galaxy S4, не лучшим образом он себя показал и в MX3. Несмотря на внешне упрощенный и менее требовательный интерфейс, чип все же умудряется подтормаживать на ровном месте. Во время тестирования телефона у нас ни с того ни с сего зависла фотогалерея. Проблему пришлось решать перезагрузкой аппарата.

Кроме того, смартфон сильно греется при выполнении любых более-менее ресурсоемких задач. Стоит запустить игру, как через десяток-другой минут MX3 пышет жаром. Особенно горячим становится дисплей, который во время вызова приходится прикладывать к лицу.

Устройство также может похвастаться 2 ГБ оперативной памяти, а вот слота microSD, как уже упоминалось выше, нет. Поэтому если уж и покупать модель, то с как можно большим объемом встроенной памяти. В Беларуси, правда, проблематично найти модификации с накопителем емкостью более 16 ГБ.

Время автономной работы девайса нас разочаровало. В стандартном тесте с отключенными беспроводными модулями и выкрученной на максимум яркостью дисплея MX3 продержался всего 3 часа и 40 минут во время проигрывания видео Full HD. Экран и процессор высасывают из батареи емкостью 2400 мАч все соки. Смартфон Galaxy S4 оснащен лишь немного более емким аккумулятором, но в аналогичных условиях дотянул почти до 5 часов. Результат не выдающийся, но все же заметно лучше, чем у соперника.

Заключение

Модель Meizu MX3 оставляет двоякие впечатления. С одной стороны, это действительно достойный смартфон с современными спецификациями и несколькими приятными отличительными чертами вроде оформления фронтальной панели и программных особенностей.

С другой — какого-то особенного прорыва мы не увидели. У нас аппарат стоит столько же, сколько его прямые конкуренты от известных брендов. При этом убийственно сильных аргументов на его стороне нет. Замечательный дисплей? Сейчас почти все флагманские модели комплектуются качественными матрицами. Интересный дизайн? У того же HTC One он еще более выделяющийся. Хорошая камера? Уже давно есть и получше.

Meizu MX3 — такой же коммерческий продукт, как и остальные смартфоны. Вот только никакой рекламной активности производителя в нашей стране нет, поэтому массовый покупатель явно выберет аппарат от компании, которая на слуху. Герой же сегодняшнего обзора останется выбором небольшого количества пользователей, сознательно отдающих предпочтение телефонам именно этой марки.

Смартфоны Meizu в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by