Быстрее, легче, крупнее! Обзор смартфона Huawei Ascend P7

 
UPD
19 мая 2014 в 8:30
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

В прошлом году Huawei возлагала большие надежды на смартфон Ascend P6 — модель получила мощную маркетинговую поддержку и официально распространялась более чем в сотне стран. Китайцы рассчитывали продать 10 млн устройств, но реализовали лишь 4 млн. Впрочем, результат все равно достойный, к тому же Ascend P6 помог Huawei войти в тройку крупнейших производителей «умных телефонов».

В Беларуси модель и вовсе пользовалась бешеным спросом. Говорят, Ascend P6 продавался даже лучше, чем сверхпопулярный Samsung Galaxy S4! Классный дизайн, неплохие характеристики и низкая на фоне конкурентов цена сделали свое дело.

Забросив некогда перспективную линейку Ascend D, китайский производитель занялся доработкой Ascend P6. Несмотря на в целом положительные отзывы, к смартфону было немало претензий, так что простор для усовершенствования был. Так на свет появился Ascend P7, ради презентации которого в Париже провели пафосное мероприятие. Итак, у нас очередная после HTC, Samsung и Sony усовершенствованная и доработанная версия прошлогоднего флагмана.

Дизайн

В духе времени по конструкции и дизайну Ascend P7 похож на предшественника. И все же за счет некоторых мелочей новинка стала привлекательнее и практичнее. В глаза бросается иное оформление нижней части устройства, в котором отныне нет ничего общего с пластиковым «колпачком»-вставкой из Ascend P6.

Правая боковина теперь совсем пустая. Слава богу, Huawei нашла в себе силы избавиться от круглого «шила», которое прикрывало аудиоразъем и одновременно служило «открывашкой» для слотов microSD и microSIM. Вряд ли у многих нынешних владельцев Ascend P6 эта штуковина все еще на своем месте. Зато внешний вид и практичность телефона без «шила» стали намного лучше.

В прошлогоднем обзоре мы сравнивали Ascend P6 с iPhone — некоторые элементы китайского аппарата уж очень напоминали о «яблочном» смартфоне. В новой модели можно узнать и черты Sony Xperia Z2. О «японце» напоминают не столько острые грани, сколько кнопки на левой боковине, особенно круглая клавиша.

К спорным изменениям относится тыльная панель. В белом Ascend P6 она была металлической, с матовым покрытием. В Ascend P7 используется пластиковая текстурированная поверхность со стеклянной защитой. Выглядит такое оформление, возможно, эффектнее, но по практичности уступает прошлогоднему девайсу.

А вот рисунок на крышке получился красивым, не в пример Samsung Galaxy S5. Узор выполнен в виде точек, соединенных между собой тонкими линиями. Ближе к центру в верхней части они постепенно превращаются в концентрические круги, которые сходятся в одной точке аккурат по центру логотипа Huawei. Мелочь, но перфекционистам должно понравиться.

Видимая часть каркаса Ascend P7 пластиковая, торцевая рамка металлическая, спереди и сзади — защита из устойчивого к царапинам стекла. В отличие от предшественника, в новинке разъем microUSB расположился снизу, а не сверху. 3,5-миллиметровый порт переместился на гораздо более удобное место на верхнем торце.

Увеличившийся экран не мог не сказаться на габаритах устройства: Ascend P7 больше предшественника — на 7 мм длиннее и на 3 мм шире. Похвастаться званием «самого тонкого» смартфон больше не может — из-за более емкого аккумулятора толщина подросла с 6,2 до 6,5 мм. Разница, как видите, несущественна, модель все равно ощущается очень тонкой.

Вес остался на уровне 120 г. В руке новинка кажется очень легкой, заслугой чему стало использование пластиковой тыльной панели вместо алюминиевой. С точки зрения эргономики, Ascend P7, пожалуй, ожидаемо стал хуже: грани остались острыми, режущими руку, а габариты пусть немного, но увеличились. По ощущениям смартфон опять-таки напоминает Sony Xperia Z2, но все же он несколько удобнее за счет меньшего веса и размеров.

Дисплей

В свое время нам очень понравился 4,7-дюймовый экран Ascend P6. Придраться можно было лишь к HD-разрешению, поскольку флагманы других компаний уже вовсю щеголяли Full HD. Впрочем, модель от Huawei находилась в другой ценовой категории, поэтому предъявлять претензии к качеству дисплея не было смысла.

Установленная в Ascend P7 матрица догнала более дорогих конкурентов: IPS-экран подрос с 4,7 до 5 дюймов, разрешение увеличилось до 1080×1920 пикселей, а плотность пикселей — с 312 до 441 ppi. Для защиты используется самая современная, третья версия Gorilla Glass. Поддерживается работа в перчатках, как в предыдущей модели.

Качество матрицы ничуть не хуже, чем у предшественника. Сетка тачскрина не видна, фиолетовый оттенок черного почти незаметен — на фоне недавно протестированного Sony Xperia Z2 китайский аппарат впереди. По субъективному восприятию, дисплей ближе всего к экрану в HTC One (M8), разве что яркости хотелось бы чуть больше.

Экран в Ascend P7 полностью соответствует топовому позиционированию смартфона. Более того, матрицам некоторых нынешних флагманов-конкурентов (Sony Xperia Z2) до качества дисплея новинки от Huawei весьма далеко.

Функциональность

Новый смартфон работает под управлением Android 4.4.2 и щеголяет фирменным интерфейсом Emotion UI версии 2.3. Видимых отличий от оболочки предыдущего поколения мало. Разработчики по-прежнему придерживаются структуры интерфейса iOS с отсутствием отдельного меню с приложениями — все программы доступны прямо с рабочих столов, которых здесь может быть до девяти штук.

В Huawei продолжают уделять огромное внимание кастомизации внешнего вида Emotion UI. Пользователям изначально доступно девять уже загруженных тем, полностью меняющих оформление интерфейса вплоть до ярлыков и шрифтов. Еще больше тем можно бесплатно скачать на специальной вкладке настроек.

На экране блокировки можно «вытянуть» панель с информацией о погоде, а также кнопками запуска калькулятора, календаря, фонарика и фронтальной камеры.

Пополнился список управления жестами. Если поднести смартфон к уху, можно ответить на вызов или позвонить по указанному на экране номеру, а удерживая значок или виджет, с помощью наклона можно перенести их на другой экран. В режиме «Не беспокоить» можно ограничить входящие вызовы от нежелательных абонентов — в общем, аналог «Черного списка».

От других моделей смартфонов Huawei в Ascend P7 перешла виртуальная кнопка управления. Отныне ее нельзя поместить в любом месте экрана, клавиша «залипает» только по краям, стараясь не мешать работать с остальными элементами интерфейса.

Если нажать на эту кнопку, откроется радиальное меню. В нем дублируются клавиши «Назад» и «Домой», также есть кнопки выключения, очистки памяти и доступа к приложениям-виджетам — калькулятору, календарю, аудиоплееру, заметкам и SMS-менеджеру. Программы запускаются в виде полупрозрачных окошек, которые можно перемещать по всему дисплею.

Любопытно выглядит простой режим интерфейса. Если его активировать, UI станет плиточным, похожим на Windows Phone. На экране помещаются от шести до восьми огромных кнопок, каждая из которых отвечает за доступ к определенному приложению, сервису или папке. Такой режим может быть полезен пенсионерам или людям с ослабленным зрением.

Из интересных программ отметим приложение «Диспетчер телефона». Это мощнейший инструмент, который позволяет следить за всеми важными параметрами смартфона. Здесь можно отредактировать «черный список», очистить оперативную и встроенную память от «прожорливых» программ или неиспользуемых файлов, настроить энергосбережение, диспетчер уведомлений и т. д.

Оболочка Emotion UI нам нравится еще со времен Ascend P6. Ее не обременяют ненужные функции, выглядит она строго и привлекательно, на подтормаживания жаловаться не приходится. Разработчикам надо лишь исправить несколько ошибок, как, например, странное поведение панели уведомлений, которая показывает эти самые уведомления от разных программ в зависимости от собственного настроения, а не принимая в расчет настройки.

Камера

Во время презентации модель Ascend P7 рекламировали в качестве идеального инструмента для «селфи». Не удивительно, ведь смартфон получил 8-мегапиксельную фронтальную камеру! Снимает она неплохо, но основной фотомодуль не заменит — камера не лучшим образом показывает себя в условиях недостаточной освещенности, к тому же не имеет вспышки.

«Селфи» в условиях недостаточной освещенности
«Красивый» режим

О режиме, который сделает вас «красивым» и которому очень много внимания уделили на презентации, говорить вряд ли стоит. Его активация приведет к тому, что лицо человека будет выглядеть нечетким, «замыленным». Бесполезная функция, которая к тому же давно встречалась в других смартфонах, в том числе в Ascend P6.

Основная 13-мегапиксельная камера снимает лучше 8-мегапиксельного предшественника в прошлогоднем флагмане. В Ascend P7 уже нет столь явных проблем с балансом белого, в режиме макро и вовсе получаются отличные снимки. Можно посетовать на шумы, но они начинают мешать только при увеличении фотографии.

Производительность

Именно низкая производительность стала главным и едва ли не единственным серьезным недостатком Ascend P6. Китайская компания упорно использовала морально устаревший чип Huawei K3V2 собственного производства, который хорошо умел только нагреваться и потреблять энергию, тогда как адекватной производительностью похвастаться не мог.

Модель Ascend P7 получила новый чип, однако опять-таки производства дочерней компании Huawei. Зато новинка наконец-то перешла на 28-нанометровый техпроцесс. Чип Kirin 910T базируется на четырех ядрах Cortex-A9, тактовая частота которых может достигать 1,8 ГГц. В качестве графического ускорителя используется Mali-T450, объем оперативной памяти, как и в предшественнике, составляет 2 ГБ.

Разработчикам удалось избавиться от одного из недостатков процессора предыдущего поколения — новый чип греется весьма умеренно. За все время тестирования смартфон ни разу не разогревался так, как предшественник.

А вот вопросы к производительности остались. Сразу запустили игру Real Racing 3, в которой Ascend P6 страдал от недостатка fps. К сожалению, в Ascend P7 тоже заметна нехватка количества кадров в секунду. Зато в других «тяжелых» играх устройство проявило себя очень достойно: проблем с Eternity Warriors и Samurai vs. Zombies Defense не наблюдалось, Dead Trigger 2 на максимальных настройках бегал шустро.

Скорее всего, проблема не столько в недостатке производительности чипа, сколько в неоптимизированных для него приложениях. Этим же можно объяснить невысокие результаты смартфона в бенчмарках.

В качестве бонуса в Huawei решили установить NFC-чип и вдвое увеличить объем встроенной в телефон памяти. Вместо 8 ГБ в Ascend P7 используется 16 ГБ. Слот microSD при этом никуда не делся.

Время автономной работы

Подросшие габариты модели позволили разработчикам оснастить ее более емким аккумулятором. Емкость батареи Ascend P7 составляет почти 2500 мАч, тогда как Ascend P6 довольствовался 2000 мАч. К сожалению, увеличившееся разрешение и более производительный процессор с аппетитом «откушали» дополнительные ресурсы аккумулятора.

Итак, наш стандартный эксперимент: включаем режим полета, выкручиваем на максимум подсветку и включаем воспроизведение ролика с разрешением Full HD. Девайс продержался всего четыре часа. Это на полчаса меньше, чем у прошлогоднего предшественника. Конкурентные модели демонстрируют почти двукратное преимущество по этому показателю.

Наверное, в Huawei знали о непозволительно высоком энергопотреблении устройства, раз создали мощный инструмент для энергосбережения. Здесь вам и советы по увеличению автономной работы, и примерное время работы с учетом измененных параметров, и список самых энергоемких приложений с наглядным графиком и возможностью их закрыть, и три режима энергопотребления.

Производитель даже придумал собственный «суперэнергосберегающий» режим наподобие того, что появился в Samsung Galaxy S5. Функциональность становится крайне ограниченной — пользователь может лишь звонить и обмениваться сообщениями.

Вряд ли многие обладатели Ascend P7 станут разбираться с огромными возможностями, которые предоставили разработчики. Далеко не все готовы тратить львиную долю времени работы со смартфоном на отслеживание «прожорливых» приложений, их удаление из памяти и тонкую настройку параметров. Скорее всего, многие ограничатся установкой умного режима энергопотребления, который позволит освободить около 5% дополнительного времени автономной работы.

В среднем при обычной ежедневной эксплуатации аппарат работает на протяжении светового дня. Тонкая настройка и внимательное слежение за энергопотреблением позволят ему продержаться чуть больше суток. В общем, надо настраиваться на ежедневную подзарядку устройства.

Выводы

Стоит признать, Huawei отлично поработала над Ascend P6, сделав из него новую модель, максимально приближенную к современным флагманским стандартам. Смартфон Ascend P7 может похвастаться примечательным дизайном, качественными материалами, отличным дисплеем, хорошей камерой, красивым интерфейсом. Кроме того, по сравнению с предшественником в новинке заметно улучшилась производительность и уменьшилось тепловыделение.

Осталось решить проблемы с совместимостью некоторых программ, отловить досадные баги в прошивке и что-нибудь сделать с быстро разряжающимся аккумулятором. Впрочем, последнюю проблему частично смогут решить гики старой закалки, которым нравится возиться с настройками и специальными приложениями.

Модель Ascend P7 может уверенно потягаться с топовыми смартфонами конкурентов. Препятствием в мировом масштабе может стать лишь бренд Huawei, который пока еще мало ассоциируется с продвинутыми девайсами. Впрочем, компания готова подстегнуть спрос ценой.

В Беларуси продажи новинки стартуют в июне, причем стоить она в салонах МТС будет примерно на 20% дешевле, чем в Западной Европе, то есть около $480. В этой ценовой категории достойный конкурент у Ascend P7 только один — прошлогодний LG G2, тоже хороший аппарат, но со скучноватым дизайном и без поддержки microSD.

Дополнено. Буквально перед выходом этого обзора с Ascend P7 случилась неприятность: на тыльной стороне смартфона появилась большая трещина. Техническая экспертиза сутки спустя выявила "механическое воздействие" на аппарат.

Смартфоны Huawei в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by