Фотосюжет: продолжение. В стране озер

 
16 ноября 2013 в 17:04
Источник: Олег Еременко. Фото: Олег Еременко
Источник: Олег Еременко. Фото: Олег Еременко

В Беларуси около 11 тысяч озер, и большинство из них находится в Витебской области, в так называемом Белорусском Поозерье. Мне повезло: я живу в Полоцком районе, как раз в этом самом Поозерье. Фотографией увлекаюсь давно, и у меня накопилось большое количество снимков озер.

Расскажу о недавней поездке — небольшом фотопленэре. Сначала я изучил в Google Earth окрестности нескольких озер и наметил приблизительный маршрут. Основной целью было озеро Кривое, считающееся одним из красивейших в Беларуси. Мне захотелось проверить, так ли это. А заодно — взглянуть на некоторые другие озера по пути следования.

Прогноз обещал хорошую погоду. Оставалось лишь надеяться, что предсказания синоптиков оправдаются. Так и произошло! Утреннее солнце вселило заряд бодрости и хорошего настроения. Термос, бутерброды, фотоаппарат — и вперед!
Покинув еще сонный город, мы выехали на трассу и направились к деревне Гомель. В этом районе находится большая группа озер: Суя, Яново, Щаты...

Чудесный день: на солнце проявились все краски осени, плюс легкая дымка — идеальная погода для пейзажной съемки!

Первая остановка была сделана возле озера Суя.

Вид на оз. Суя с трассы P46

Сколько раз бывал здесь, все никак не удавалось заснять его красиво. Хорошее озеро, идеальное для отдыха (много турбаз, два детских лагеря), но «нефотогеничное», если так можно сказать. Однако в этот раз, как мне кажется, снимок получился. Это то, что называется «оказаться в нужное время в нужном месте».

Далее подъехали к комплексу «Поле ратной славы». С холма в деревне Гомель открывается живописный вид на одноименное озеро.

Панорама озера Гомель

«Почти как в Баварии», — со знанием дела сказал мой коллега.

Совсем рядом (на другой стороне трассы) находится озеро Щаты, где нам повстречалась вот такая модель:

Лебедь на озере Щаты

Далее была остановка возле деревни Бикульничи. Здесь есть возвышенность с хорошим видом на озеро Яново.

Если летом пейзажное (режимное) время — это утро и вечер, то осенью, когда солнце высоко не поднимается, можно фотографировать целый день.

Осень на белорусских просторах (хоть на снимке и нет озера, но пусть он тоже будет в этой осенней подборке)

Покидаем Полоцкий район. Двигаемся дальше по маршруту. По пути останавливаемся в деревушке возле Черствятского озера. У местной бабули расспрашиваем, как лучше пройти к озеру. Добродушная женщина рассказывает обо всех тропинках. Правда, нам пришлось представиться корреспондентами известной белорусской газеты, чтобы было поменьше лишних вопросов и недоверчивых взглядов :)

Островки на оз. Черствятское

В таких поездках всегда интересно пообщаться с местными жителями. Они могут многое рассказать о том, чего не найдешь ни в Google Maps, ни в «Википедии».

Старая баня на берегу озера

На Черствятском озере я бывал лет пять назад. Тогда оно показалось мне серым и унылым. Но в этот раз открылось совсем с другой стороны.

Рядом (буквально в паре километров) находится озеро Отолово. Если посмотреть на карту, вы увидите его причудливую форму. На этом озере я также бывал ранее, в ПВД (походе выходного дня). И нынешний визит был скорее прогулкой по хорошо знакомым местам.

Фото слева — 2008 г., справа — 2013 г.

Дорога к озеру

К середине дня небо затянулось плотными облаками. На снимках картинка стала получаться серой и скучной. Но как только пробивался солнечный луч, все вокруг вновь наполнялось яркими красками.

На берегу оз. Отолово

Озеро Отолово

Пообедав на холме с видом на озеро, мы двинулись дальше. Впереди нас ждало озеро Кривое. Маршрут лежал к деревне Горы. Судя по названию, там должно быть интересно!

Останавливаемся в деревне, поднимаемся на холм, и на радость нам снова выглядывает солнце!

Озеро Кривое

Цель маршрута достигнута. Наслаждаемся прекрасным видом!

Справа внизу — «уши» (тени) фотографов :)

Пирс на оз. Кривое

Да, пейзажи возле озера Кривое действительно хороши!..

На этом первая часть подборки фотографий закончена. А теперь покажу снимки озер, сделанные в разное время, в самых разных местах нашей Синеокой.

Рассвет над озером Яново

Старый понтон (оз. Улогово)

Вечер на озере Ропнянское

Озеро Завелье «цветет» весной

А так Завелье выглядит летом.

Совсем рядом есть озеро Велье, легко запутаться в названиях.

Озеро Званое.

Если посмотреть на карту в Google Maps, то оно там зеленого цвета, в отличие от всех других (как правило, темно-синих). Когда я увидел его своими глазами, понял почему. Водоем — «вечноцветущий», болотистый...

Хотя всего в полукилометре находится озеро Белое — полная противоположность:

Зеркало (оз. Белое)

Озеро Сердово я бы тоже добавил в список самых живописных озер.

Озеро Сердово

Национальный парк «Браславские озера» (оз. Снуды, вид с горы Маяк)

Песчаный пляж в Браславе (оз. Дривяты)

Катер возле турбазы «Дривяты» (Браслав)

Нарочь впечатляет размерами!

Тихое лесное озеро Дубок. Из-за цвета воды кажется, что песок на дне насыщенного красно-рыжего цвета.

Утро на озере Оптино.

Увидеть такую красоту могут лишь фотографы, готовые покинуть теплую постель в предрассветный час

Озеро Нещердо

Редкое явление для наших мест. Январь 2012-го. Озеро Люхово замерзало при отсутствии ветра и осадков сутки или более. В результате лед получился прозрачным, ровным и чистым, толщина составляла всего 2—3 см:

Весенняя палитра (оз. Люхово)

Озеро Обстерно, еще одно в моем списке самых живописных озер.

В этой подборке представлено лишь 20 белорусских озер. А это около 0,2% от всего их количества. Впереди еще много прекрасного!

Часть из этих фотографий загружена в Panoramio. Там же можно найти и другие мои снимки. Спасибо за внимание!

Присылайте фотосюжеты и просто фотографии на адрес vb@onliner.by — у вас есть шанс выиграть отличный фоторюкзак! С подробными условиями конкурса «Фотосюжет: продолжение» можно ознакомиться здесь.