«Лаборатория Касперского» разрабатывает защищенную ОС

 
188
20 июля 2012 в 8:49
Автор: Ян Альшевский. Фото: nnm.ru
Автор: Ян Альшевский. Фото: nnm.ru

На одном из популярных ресурсов по поиску персонала размещены вакансии, которые указывают на разработку «Лабораторией Касперского» собственной операционной системы. Объявления начинаются словами о том, что компания в течение уже достаточно длительного времени разрабатывает новую безопасную ОС.

В пресс-службе антивирусной компании подтвердили факт «проведения исследования возможностей создания гарантированно безопасных решений и доверенных сред, не допускающих исполнения незаявленной функциональности», сообщает CNews. В то же время подробностей, связанных с архитектурой разрабатываемой ОС и с основой для ее ядра, в «Лаборатории Касперского» не раскрыли.

По мнению экспертов, компания обладает ресурсами для разработки, распространения и поддержки собственной встроенной операционной системы. Однако, по мнению старшего вице-президента компании Kraftway, разрабатывающей собственный защищенный BIOS, существует вопрос, сможет ли «Лаборатория» убедить разработчиков контроллеров и систем АСУТП использовать ее систему.

Отмечается, что конкурировать по всему спектру IT-отрасли операционная система не сможет, однако в определенных сферах она найдет своего потребителя: выдвигаются предположения, что ОС может использоваться в производстве, авиации, транспорте, энергетике, в том числе атомной, возможно применение и в военных целях.