Власти Узбекистана задержали руководителей «дочки» МТС

 
185
29 июня 2012 в 10:03
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Власти Узбекистана предъявили «дочке» МТС, компании «Уздунробита», налоговые претензии и проводят проверку ее финансово-хозяйственной деятельности. Правоохранительные органы задержали исполняющего обязанности гендиректора оператора Радика Даутова и финансового директора компании Темирмалика Алимова.

Во всех подразделениях «Уздунробита» идет выемка документов, ведутся допросы. Компания получила от генпрокуратуры уведомление о налоговых претензиях на $1,27 млн, пишет газета «Ведомости».

В МТС считают, что на ее подразделение неправомерно и с неизвестными ей целями «может оказываться давление силовыми структурами Узбекистана». Оператор заявил, что проверки проходят с нарушениями, которые могут «существенно осложнить деятельность оператора в стране». Как утверждают в МТС, «Уздунробита» добровольно и в полном объеме выплатила все налоги.

О первых проблемах МТС в Узбекистане стало известно две недели назад, когда появилась информация о том, что гендиректор «Уздунробиты» бежал из страны. Эксперты не исключают, что оператору придется уйти из Узбекистана. По предварительным оценкам, в этом случае МТС потеряет около $450 млн выручки.