HTC One V — возвращение легенды

 
15 506
21 мая 2012 в 19:25
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Смартфон HTC One V — младший в новой линейке тайваньского производителя. Это, однако, не означает, что перед нами бюджетная модель со скромными техническими характеристиками, занявшая место HTC Explorer. На смену последней идет Desire C, тогда как One V уверенно держится в сегменте аппаратов среднего ценового диапазона.

Новинка следует концепции линейки One и уже «из коробки» работает под управлением новейшей ОС от Google, так что обладателям смартфона не придется ждать от производителя милости в виде обновления с Android 4.0. Как и у старших моделей, в One V реализована система управления, немного отличающаяся от прошлогодних аппаратов HTC.

В этом обзоре поговорим об особенностях HTC One V, а также упомянем ключевые отличия и расскажем о сходстве с флагманским устройством тайваньской корпорации.

Внешний вид

С первого взгляда очевидно, что One V придется по вкусу поклонникам моделей HTC Hero и особенно Legend, с которым новинку роднит не только изгиб в нижней части корпуса, но и материалы исполнения. Да, в отличие от флагманского One X, младший представитель новой серии выполнен в металлическом unibody-корпусе. На наш взгляд, это лучше приятного на ощупь, но не очень практичного пластика.

Без пластика, правда, не обошлось: у смартфона есть две вставки с покрытием софттач. Обе находятся на тыльной стороне устройства — одна в области камеры, а вторая внизу (является съемной). Напомним, One X вообще обходится без съемных частей, если не считать лоток для microSIM. В случае с One V можно снять небольшую пластиковую крышку.

На этот раз разработчик не стал мудрить с аккумуляторным отсеком и специальным фиксатором, как это было в модели Legend, а просто сделал батарею несъемной. Зато под заглушкой находятся слоты для карты памяти и SIM стандартного формфактора.

На нижней пластиковой вставке красуется логотип Beats Audio и размещается динамик. Прямо посреди тыльной части находится выгравированное название производителя, а выше — окошко 5-мегапиксельной камеры со светодиодной вспышкой рядом.

У смартфона острые, четко очерченные торцы, на верхнем из которых расположены 3,5-миллиметровый аудиоразъем, светодиодный индикатор и кнопка включения. Отметим непривычное для индикатора месторасположение, обычно его можно найти на фронтальной панели над дисплеем. Здесь же он как бы прорезает всю верхнюю грань и соприкасается с пластиковой заглушкой на тыльной стороне. Небольшое замечание к прорези: когда она светится (например, во время зарядки аккумулятора), просматривается не очень качественная обработка металла на стыке с индикатором, заметны заусенцы.

На левом торце увидим разъем microUSB, внизу спрятался микрофон, на правой стороне есть качелька регулировки громкости. Сдвоенная кнопка четко нажимается, но выступает из корпуса совсем чуть-чуть, что может создать некоторые трудности при ее нащупывании. Второй аппаратной кнопкой, отвечающей за включение/выключение смартфона, в этом плане пользоваться комфортнее.

На передней панели есть, разумеется, дисплей, над ним — логотип разработчика, разговорный динамик, датчики приближения и освещенности. Фронтальной камеры для видеозвонков нет. Под экраном — точно такой же блок управления, как и у One X. Напомним, в смартфонах HTC новой линейки теперь три сенсорные кнопки. Крайняя левая отвечает за возврат к предыдущему экрану, средняя вызывает основной рабочий стол, нажатие на крайнюю правую приведет к вызову списка недавно запущенных приложений. Если нажать и удерживать кнопку многозадачности в приложении, она сработает как клавиша меню.

Дизайн HTC One V не вызывает такую бурю эмоций, как внешность старшего собрата. Если бы не выступ в нижней части, внешний вид аппарата вполне можно было бы назвать заурядным. При попытке охарактеризовать модель одним эпитетом, на ум приходит слово «добротный». Внешне неприметный, но качественно собранный (что неудивительно, учитывая цельный корпус), со строгими формами и без кричащих изысков. В сети есть нарекания на выполненную в металлическом корпусе модель One S — пользователи пишут про очень быстро облезающую краску. Если такая проблема и есть, то она не коснулась младшего аппарата серии: за неделю его активного тестирования на матовом, устойчивом к загрязнению покрытии не появился ни один дефект.

Благодаря небольшим размерам и толщине чуть больше 9 мм, смартфон удобно лежит как в руке, так и в кармане джинсов — изгиб корпуса совсем не мешает. Зато держать One V благодаря этому выступу намного комфортнее, элемент служит своеобразным упором для большого пальца. И хотя такое решение редко встречается в мобильных аппаратах, оно эргономичнее обычной плоской поверхности телефона.

Дисплей

Как и в случае с двумя старшими моделями, One V получил матрицу Super LCD 2. Диагональ дисплея составляет 3,7″ с разрешением 480×800 пикселей. Почти все лестные слова, сказанные в адрес One X, применимы и в данном случае. Разве что из-за обычного плоского, а не выпуклого стекла нет того ощущения «плавающего» на поверхности дисплея изображения. Зато и пыли между защитным стеклом и экраном обнаружить не удалось.

Яркости подсветки хватает для того, чтобы различить детали изображения в солнечный день, хотя бликующее стекло всячески пытается помешать этому. Цвета (что характерно для матрицы LCD) характеризуются естественными, спокойными оттенками, буйства красок Super AMOLED здесь нет.

В общем, ругать дисплей HTC One V не за что, а похвалить вполне можно за достойные для такого класса смартфонов характеристики.

Интерфейс

Рассматриваемая модель, как и флагманский аппарат, работает под управлением Android 4.0 и располагает фирменным интерфейсом Sense 4.0. В обзоре One X мы достаточно подробно останавливались на отличиях новой редакции оболочки от Sense 3.5. В данном же случае рассмотрим отличия в реализации UI для One V.

В первую очередь заметно сократилось количество эффектов, в описываемом устройстве нет такой красивой анимации, которой может похвастаться старшая модель серии. Это касается и некоторых виджетов (например, погодного), и экрана блокировки, и процесса перемещения между рабочими столами. Оно и понятно — все-таки аппаратной составляющей One V далеко до 4-ядерной мощи флагманского смартфона.

Кстати, количество рабочих столов ограничено пятью штуками. Сократить или увеличить их количество не получится, так что придется обходиться тем пространством, которое определил производитель.

Таск-менеджер выглядит точно так же, как в «голом» Android 4.0. Он представлен в виде вертикального списка миниатюр и названий последних запущенных приложений. С одной стороны, смотрится это не так эффектно по сравнению с анимированными окнами в One X. С другой — на меньшем экране помещаются четыре миниатюры программ, а не три, как у старшей модели.

Браузер в данном случае все такой же неудобный, с появляющимися время от времени панелями в верхней и нижней части дисплея. Если держать смартфон в ландшафтном режиме, то они закрывают почти пол-экрана. Скроллинг «тяжелых» страниц не такой плавный, как у 4-ядерной модели.

Меньше виджетов, тем оформления и приложений, отсутствие предустановленной музыки — вот еще несколько незначительных отличий One V от более дорогих собратьев. Эти недостатки, впрочем, легко исправляются с помощью Google Play, фирменных сервисов HTC и пользовательской музыкальной библиотеки.

Камера

Смартфон HTC One V оборудован 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, BSI-подсветкой и светодиодной вспышкой. Программные возможности фотомодуля практически идентичны возможностям камеры One X. Пользователь также может делать снимки во время записи видео, доступна серийная съемка и множество эффектов.

Аппарат появился у нас уже после One X, поэтому объективно сравнить скорость работы камеры не представлялось возможным. По собственным впечатлениям, процесс фотосъемки и сохранения снимков такой же быстрый, почти мгновенный.

Для 5-мегапиксельной камеры телефона снимки получаются неплохими, но не более того. Это нормальная камера, не демонстрирующая сверхвысокого качества, но и без сильных провалов. Этакий середнячок.

Смартфон умеет записывать видео с разрешением 1280×720 точек.

Производительность и аккумулятор

Модель One V базируется на старой знакомой платформе Qualcomm MSM8255 Snapdragon с 1-ядерным гигагерцевым процессором и графикой Adreno 205. Аппарат также оборудован 512 МБ ОЗУ и 4 ГБ встроенной памяти, из которой пользователю доступно менее 100 МБ. Это, впрочем, не проблема, т. к. есть слот microSD.

Недостаток производительности хотя и не бросается в глаза, но все же заметен. Видно это и по редким подтормаживаниям в меню, и по работе с браузером, и по видео. Смартфон «не тянет» ролики в формате Full HD, что, впрочем, простительно для экрана с разрешением 480×800 точек. HD-видео идет нормально, к его воспроизведению претензий нет.

Аппарат оснащен аккумулятором емкостью 1500 мАч и для смартфона на базе Android демонстрирует хорошие результаты. В режиме непрерывного проигрывания HD-видео с отключенными беспроводными модулями модель продержалась шесть с половиной часов — не рекордный, но очень неплохой показатель. При достаточно активном ежедневном использовании одного заряда хватает на сутки и следующий световой день работы устройства.

Заключение

За исключением несъемного аккумулятора, у HTC One V нет существенных недостатков в своей ценовой категории, зато есть конкуренты. Если говорить о новых аппаратах, то в первую очередь это Sony Xperia sola. Модель немного дороже тайваньского смартфона, зато обладает более интересными техническими характеристиками: «волшебным» экраном, 2-ядерным процессором, 8 ГБ встроенной памяти. В остальном спецификации двух устройств схожи, разве что аккумулятор у Xperia sola менее емкий (1320 мАч против 1500 мАч).

Если же обратить внимание на прошлогодний модельный ряд, то количество конкурентов стремительно увеличивается. Можно вспомнить и Sony Ericsson Xperia arc S, и флагманский аппарат 2011-го HTC Sensation, который уже попал в ценовую категорию «до $500».

Благодарим магазин «Мобилайн» за предоставленный на тесты
смартфон HTC One V

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by