Обзор многофункционального 30x ультразума Sony Cyber-shot HX200V

 
21 810
28 апреля 2012 в 19:37
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Компактные фотоаппараты с большим зумом, или бриджевые камеры, не дают таких качественных снимков, как беззеркалки. Их конек — универсальность. Ручные настройки, автоматические режимы, удобная эргономика, мощный зум. Sony HX200V — полноценная фотовидеокамера с 30-кратным зумом, богатыми возможностями съемки, GPS-приемником, способная вести запись видео в Full HD 50p-разрешении. По меркам просьюмерских моделей фотоаппарат получился большим, но если сравнить его с другим 30-кратным ультразумом, Fujifilm X-S1, он совсем невелик.

Технические характеристики:

  • 1/2,3″ CMOS-сенсор Exmor, 18 Мп;
  • 30x зум-объектив Carl Zeiss Vario-Sonnar 27—810 мм в 35-миллиметровом эквиваленте, F/2,8—5,6;
  • процессор обработки изображений Bionz;
  • стабилизация: Optical SteadyShot;
  • автофокусировка: 9-точечная, по центру, по выбранной точке, распознавание лиц детей и взрослых;
  • ISO: 100—12 800;
  • съемка HD-видео в разрешении 1920×1080 частотой 50 кадров/c со стереозвуком;
  • экспозамер: центровзвешенный, матричный, точечный;
  • отрабатываемые выдержки: 1/4000—30 c;
  • сюжетные программы: мягкая кожа, размытый фон, ландшафт, HDR, ночной портрет, сумерки, ночная съемка с рук, высокая чувствительность, еда, домашние животные, пляж, снег, фейерверк, спорт;
  • серийная съемка частотой 10 или 2 кадра/c;
  • режимы работы встроенной вспышки: авто, вспышка включена, вспышка выключена, медленная синхронизация;
  • дисплей: 3,0″, 920 000 пикселей;
  • стереомикрофон;
  • поддержка карт памяти Memory Stick Duo / Pro Duo / Pro HG Duo / SD / SDHC / SDXC;
  • выходы: HDMI, USB, DC IN;
  • аккумулятор: NP-FH50, 870 мАч;
  • габариты: 121,6 × 86,6 × 93,3 мм;
  • вес с батареей и картой памяти: 583 г.

Компания Sony руководствовалась очень простой формулой апгрейда. Итак, план, которым руководствовалась компания:

1. Поставить новый 18-мегапиксельный сенсор и процессор.
2. …
3. Выпустить в продажу.

Да, нововведение всего одно. Производитель не стал менять рецепт приготовления флагманского ультразума. Объектив остался точно таким же, эргономика существенных изменений не претерпела, только меню стало еще быстрее и еще проще. Всё.

HX200V — самая старшая модель в ряду компактных камер Sony Cyber-shot. В этот раз она еще более проста для новичков, но при этом не растеряла ручной функциональности.

Внешний вид

Фотоаппарат практически не изменился, если не считать объединения кнопок автотаймера и серийной съемки. Барабан переключения режимов стал черным.

Корпус ультразума выполнен из текстурированного пластика. Внешний вид слегка напоминает модели Sony Alpha с полупрозрачным зеркалом, например Alpha SLT-A33.

Качество сборки камеры не нуждается в критике. Впрочем, то, что корпус из пластмассы без металлического каркаса, — чувствуется сразу же.

Ручка устройства оклеена мягкой резиной, держать HX200V в руке очень комфортно.

Пластик матовый, не собирает отпечатки пальцев. Покрытие экрана также загрязняется с трудом, на солнце отпечатки не влияют на распознавание изображения даже при минимальной яркости.

На лицевой части корпуса расположен объектив Carl Zeiss Vario-Sonnar с диапазоном фокусных расстояний 27—810 мм. Красная T* в маркировке оптики гласит, что передняя линза имеет специальное многослойное покрытие, которое предупреждает появление бликов, особенно при съемке в боковом и контровом солнечном свете. Именно поэтому камера не располагает блендой.

На объективе имеется большое металлическое кольцо, которое обеспечивает плавный зум или ручную фокусировку. В любом случае, можно использовать и традиционный рычаг зума, который обрамляет кнопку спуска. К сожалению, назначить на диск какую-то другую функцию нельзя (как, к примеру, это можно сделать в Canon S100 или же как сделала Samsung в своих объективах iFn).

Объектив защищен толстым слоем металла. Под лампой подсветки автофокуса — небольшой выступ. Это GPS-модуль, который добавляет к отснятым видео- и фотоматериалам геодату, так что вашу коллекцию можно будет просмотреть и на карте (например, в каталогизаторе-конвертере Adobe Lightroom 4 такая функция тоже имеется). Встроенный электронный компас фиксирует направление, в котором производилась съемка. Наконец, можно строить GPS-лог маршрута.

На верхней части корпуса HX200V расположена встроенная вспышка и большой стереомикрофон. Горячий башмак для внешних вспышек в модели не предусмотрен.

На тыльной части фотоаппарата имеется стандартный набор кнопок и 5-позиционный джойстик, еще две клавиши управления размещены на ручке. Первая отвечает за автофокусировку: с помощью кнопки можно изменить метод автофокусировки (по центральной точке, по выбранной точке или же автовыбор из 9 точек), а также самостоятельно навестись на резкость. В данном режиме для облегчения наводки отображается увеличенная часть кадра. Функциональность второй кнопки можно задать через меню.

Не претерпел изменений дисплей. Это уже знакомый нам 3″ экран с разрешением 920 000 пикселей и углами обзора, близкими к 180°.

Наклонный механизм делает камеру более удобной для съемки видеороликов и фотографий из точек над головой или у уровня земли. Такой же устанавливается на зеркальные Alpha и беззеркальные NEX.

Также в фотоаппарате есть электронный видоискатель с датчиком приближения. Разрешение в 200 000 пикселей при диагонали 0,2″ не так впечатляет, как 2 400 000 пикселей у электронного видоискателя, который устанавливается на Sony NEX-7. В то же время элемент далеко не худший среди всех видоискателей в ультразумах.

Камера поддерживает карты памяти Memory Stick и SD, отсек батарей и карты памяти объединен. С работающим GPS фотоаппарат снимет на 100—130 кадров меньше, чем без него.

Камера в работе

Благодаря новой электронике устройство стало быстрее включаться — примерно за 1,5—2 секунды. Это на 1,5 секунды быстрее, чем HX100V. Камера без раздумий фокусируется днем, уверенно и бесшумно наводится в темноте.

Фотоаппарат распознает лица детей и взрослых, что кроме приоритетной фокусировки во время съемки дает возможность быстро найти фотографии людей. Как только улыбка снимаемого человека преодолеет критическое значение, HX200V самостоятельно сделает снимок. Порог чувствительности камеры к улыбке можно настроить, то есть устройство может среагировать как на едва заметную, так и на очень широкую улыбку.

Среди новых возможностей — автоматическая съемка портретов двух людей вместе.

Несмотря на установленный в фотоаппарате 18-мегапиксельный CMOS-сенсор, модель отличается высокой частотой серийной съемки, которая может достигать 10 кадров/с. Год назад это выглядело сногсшибающе, однако после выпуска беззеркалок Nikon 1, ведущих съемку в полном разрешении частотой до 60 кадров/c, все изменилось.

Впрочем, за одну секунду камера может выдавать 180 Мп, что для компактной модели в любом случае — результат достойный. Режимов скоростной съемки два — с частотой 2 или 10 кадров/c, но буфер ограничен 10 кадрами серии, так что на практике можно получить только 1 или 5 секунд скоростной съемки. Выгрузка буфера на карту памяти занимает 6—7 секунд, и это необходимо учитывать при съемке динамики — сразу после серии HX200V недоступна, пока не закончит запись снимков на карту памяти.

Если вы любите и будете снимать динамику — лучше обратить внимание на камеры с функцией предварительной съемки. В случае с рассматриваемым фотоаппаратом серийную съемку оптимально использовать при плохом освещении и на большом зуме во время съемки с рук. Это позволит получить по крайней мере один кадр без шевеленки.

Впрочем, тут можно довериться и автоматике. На высокоскоростной съемке построено много уникальных функций камер Cyber-shot, и HX200V — не исключение.

Кроме брекетинга модель позволяет снимать HDR-изображения с рук, а для их склейки не нужен компьютер.

Серийная съемка работает и при фотографировании с рук ночных сцен, и на большом увеличении, после чего устройство склеивает из кадров один снимок с низким уровнем шумов или же самостоятельно выбирает самое резкое изображение. Все это возможно в сюжетных программах и режиме «Премиум Авто».

В режиме просмотра снимки серии отображаются «стопкой», чтобы фотографу не приходилось проматывать десятки однотипных кадров определенного момента.

В фотоаппарате имеются полуавтоматические режимы съемки: программная автоэкспозиция (P), приоритет диафрагмы (A), приоритет выдержки (S). Есть полностью ручной режим (M) и режим видеосъемки. Из простых режимов стоит отметить автоматический выбор сюжетной программы, режим съемки 3D-сцен, пользовательских настроек, сюжетных программ, режим защиты от смазывания, а также полюбившийся многим режим Panorama Sweep.

Чтобы снять очень широкоформатное изображение, не нужно никаких дополнительных знаний в специальных программах. Вы нажимаете на клавишу спуска затвора и просто двигаете камеру в желаемом направлении. Затем электроника устройства самостоятельно склеивает снимки в один большой кадр. Единственное, за чем стоит смотреть, — чтобы в кадре не было движущихся машин и людей. На панораме они могут дублироваться, смазываться и появляться частями. Ну и само качество панорамы в таких случаях хуже: фотоаппарат может сбиться и криво склеить также неподвижные части кадра.



Панорамы можно снимать как горизонтальные, так и вертикальные. Фотографируя в портретной ориентации, можно получить меньшую по ширине, но большую по высоте панораму.

Ручные настройки ограничены всего двумя значениями диафрагмы — минимально возможной на данном фокусном и F/8. При выдержке 1/3 секунды и выше автоматически включается шумоподавление(!). Таким образом, творческая зона достаточно ограничена.

Меню

Фотоаппарат снабжен очень подробной справкой и пояснениями для понятной работы с выбранными режимами.

Меню очень простое. Также Sony переработала многие пиктограммы, сделав их очень наглядными даже без текстовых подсказок.

Неочевидные новичку особенности некоторых режимов съемки раскрываются сразу же. Например, для качественной 3D-съемки вам нужно фотографировать с расстояния не меньше 30 см — об этом выводится текстовое предупреждение.

Благодаря колесику-кнопке камера быстра в навигации по настройкам, абсолютно не тормозит и демонстрирует плавную картинку в любых условиях. Зум во время просмотра также отличается высочайшей плавностью.

Тестовые снимки

Сразу же напомним о характерной черте камер Sony. Синий и красный цвета по умолчанию получаются немного более насыщенными, чем в действительности. Также функции коррекции деталей в тенях и светлых участках порой могут давать некрасивые тени на лице при съемке людей.

При 100% увеличении можно заметить артефакты шумоподавления, но их существенно меньше, чем у HX100V. В какой-то степени исправить это можно в сторонних программах, ведь в RAW модель снимать не дает и прошивок вроде CHDK для Canon у пользователей Sony нет.

Широкоугольное положение (27 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Широкоугольное положение (27 мм в эквиваленте 35-мм пленки)





























 ISO AUTO (500)

 ISO 100

 ISO 200

 ISO 400

 ISO 800

 ISO 1600

 ISO 3200

 ISO 6400

ISO 12 800

Без HDR

 С HDR

Видео

Рассматриваемый фотоаппарат снимает Full HD-видео с AVCHD-сжатием. Это одна из немногих камер, которая способна вести видеозапись с частотой 50 кадров/c и прогрессивной разверткой, она идеальна для съемки динамики. Максимальный битрейт видео — 28 Мбит/c. Ролики получаются очень плавными и детализированными.

Видеосъемка — очень сильная сторона HX200V. Начать запись можно в любой момент — или из специального режима, или нажатием на выделенную кнопку. Отключить стабилизацию нельзя. Есть два режима — для съемки быстрых сцен и для обычной съемки. В обоих случаях даже на максимальном зуме вы едва заметите сотрясения картинки, их эффективно гасит стабилизатор.

В процессе съемки ведется запись стереозвука, можно пользоваться оптическим зумом. К тому же можно снимать и фотографии в разрешении 3 Мп. При съемке роликов в максимальном качестве параллельно фотографировать нельзя.

Вместе с фотоаппаратом поставляется переходник DC IN от сети 220В. А это значит, что устройство будет очень качественной заменой видеокамере. В конце концов, разработчики Handycam, Cyber-shot и Alpha уже давно объединили свои усилия по разработкам.

Заключение

Это камера с качеством фотографий как у компактов и эргономикой почти как у зеркалок. Качество снимков, понятное дело, значительно ближе к компактным фотоаппаратам, чем к той же NEX-C3 или NEX-5N. Модель построена на 1/2,3″ CMOS-сенсоре, который не способен собрать столько же света в темноте, как огромный APS-C-сенсор. Хотя Sony утверждает, что новая матрица гораздо чувствительнее и лучше матрицы в HX100V, несмотря на выросшее разрешение. Вопрос выбора между качеством и универсальностью покупателю придется решить самостоятельно.

Самый большой минус HX200V — при своей цене, функциональности и позиционировании модель не может вести съемку в формате RAW, что отпугнет от нее многих фотографов-энтузиастов. К тому же за эту сумму можно приобрести зеркальную камеру с китовым объективом.

С рассмотренным фотоаппаратом вы получите настоящее «ультразумовое» наслаждение: множество ракурсов, крупных и широких планов доступны без необходимости приближения к объекту съемки.

Радует огромное число действительно полезных функций на все случаи жизни и мощный стабилизатор. Он действительно работает на максимальном зуме, и процент размытых кадров — наименьший среди всех протестированных нами фотоаппаратов.

Модель HX200V гарантированно понравится привередливому фотографу — она быстрая, удобная и глубоко продуманная, ее просто не замечаешь в работе.

Плюсы:

  • уверенная автофокусировка;
  • отличная работа автоматики баланса белого и экспозиции;
  • самая широкая в классе функциональность;
  • уровень электронного горизонта;
  • продуманное и простое меню;
  • встроенный ND-фильтр;
  • наклонный дисплей высокого разрешения;
  • мощный зум с оптической стабилизацией;
  • лучшая в классе съемка Full HD-видео;
  • хорошая эргономика;
  • GPS-приемник;
  • ресурс аккумулятора.

Минусы:

  • нет RAW-съемки.

Благодарим магазин «Слот» за предоставленную на тесты камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by