Свежие наблюдения с радиолокационного спутника Sentinel-6 Michael Freilich предоставляют еще больше доказательств того, что явление Эль-Ниньо набирает обороты в Тихом океане. Измерения показывают, что более высокие и теплые воды движутся на восток через Тихий океан — это явление, известное как теплая волна Кельвина, считается предвестником Эль-Ниньо, пишет Gizmodo.
Волну можно увидеть на анимации ниже, где она обозначена красным, оранжевым и желтым пятнами, движущимися на восток вдоль экватора.
Волна Кельвина, показанная в анимации, возникла в начале марта и достигла северо-западного побережья Южной Америки в мае. По данным НАСА, спутниковые данные указывают на то, что к середине мая уровень воды вокруг Перу был более чем на 15 сантиметров выше среднего уровня. Поскольку вода расширяется при нагревании, это увеличение высоты поверхности океана указывает на повышение температуры воды.
Эти данные поступают на фоне растущей уверенности метеорологов по всему миру в том, что Эль-Ниньо наступит в течение следующих нескольких недель и окажет огромное влияние на глобальные температуры и погодные условия.
В последнем докладе Всемирной метеорологической организации ООН странам настоятельно рекомендуется подготовиться к «потенциально сильному» явлению Эль-Ниньо, которое значительно увеличит риск экстремальных штормов, наводнений, засух и аномальной жары.
• Читайте также: «Происходит что-то необычное». Надвигается «Эль-Ниньо-Годзилла» и самый жаркий год?

Кража конфиденциальной информации для компании — это удар по репутации, потеря доверия и финансовый ущерб. Только за декабрь 2025 года услуга «Безопасный интернет» от A1 заблокировала 2,5 млн угроз. Уберегите свою компанию от онлайн-угроз! Главный плюс сервиса — он работает автоматически на уровне сети. Система сама распознает опасность и блокирует переход по вредоносной ссылке. Цена цифровой безопасности — 2,9 рубля в месяц.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро