Правительство Южной Кореи вводит программу всеобщего базового доступа к мобильному интернету, согласно которой три крупнейших оператора связи в стране продолжат предоставлять доступ к передаче данных даже тем, у кого закончился лимит трафика. Однако скорость в таком случае не будет превышать 400 кбит/с — этого, по данным Министерства науки, хватит для использования мессенджеров.
Как сообщает издание The Register, вице-премьер Южной Кореи и министр науки и телекоммуникаций Пэ Кёнхун заявил, что эта программа необходима, поскольку граждане не могут обойтись без доступа к онлайн-услугам, а также потому, что южнокорейским телекоммуникационным компаниям необходимо восстановить свою репутацию после нарушений безопасности.
Недавно некачественная защита данных оператора SK Telecom привела к масштабной утечке. С другим оператором — LG Uplus — произошел скандал после найденных 3 ТБ данных в даркнете. А безопасность фемтосот третьего крупнейшего оператора KT назвали ужасной, к тому же компанию подозревают в распространении вредоносного ПО среди клиентов.
«В эпоху искусственного интеллекта и цифровых технологий мобильная связь стала необходимостью. Для обеспечения повседневного общения и базового доступа к информации для всех стало важно расширить их право на доступ к данным для общения», — говорится в заявлении министерства.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро