Бен Аффлек признался, что умеет программировать на Python

 
12 906
15
07 октября 2026 в 17:05

Бен Аффлек признался, что разбирается в сверточных нейронных сетях и в прошлом много работал с графическими процессорами. По его словам, он с ранних лет увлекался компьютерами и даже научился писать скрипты на Python, потому что работа с визуальными эффектами на протяжении многих лет включала в себя машинное обучение.

Об этом актер, которого вы можете помнить по «Исчезнувшей», «Операции „Арго“» и «Бэтмену против Супермена» рассказал в подкасте «One More Question». Он утверждает, что до создания студии Artists Equity управлял небольшой компанией по визуальным эффектам. Из-за специфики работы с VFX актеру приходилось самостоятельно разбираться в машинном обучении и писать «кривые» скрипты на Python.

Отдельно он упоминает трансформеров — архитектуру нейросети, на которой построено большинство современных больших языковых и генеративных моделей:

— Я также много работал с GPU. Ребята из команды по визуальным эффектам сказали мне: «Слушай, тебе стоит на это посмотреть. Есть пара компаний — Google и еще одна, OpenAI, — которые делают очень интересные вещи с трансформерами в видео».

Я понял, что на самом деле могу просто позвонить и сказать: «Привет, это Бен Аффлек. Можно я приеду и посмотрю, над чем вы работаете?». И иногда люди соглашаются — к моему огромному удивлению.

Напомним, что в ноябре 2022-го Бен Аффлек основал InterPositive, технологический стартап, посвященный разработке инструментов на базе искусственного интеллекта для кинопроизводства и постпродакшена. В марте 2026-го о покупке InterPositive объявили в Netflix: сумма сделки составила около 587 миллионов долларов. 

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро