США взорвали ядерную бомбу в космосе — результаты оказались неожиданными

8663
20
05 октября 2026 в 8:00
Автор: Дима Михеев. Фото: открытые источники

США взорвали ядерную бомбу в космосе — результаты оказались неожиданными

Автор: Дима Михеев. Фото: открытые источники
Добавить в основные
источники Google

Что будет, если взорвать ядерную бомбу в космосе? Нет, это не эпизод из безумной фантастики: в 1962 году американские военные решили не гадать и действительно провели такой эксперимент. Взрыв оказался настолько мощным, что превратил ночь в день, создал искусственный радиационный пояс вокруг планеты, вывел из строя спутники и отключил электричество за тысячи километров от эпицентра. Зачем США пошли на этот безумный шаг, как испытание помогло предотвратить ядерную войну и почему об этом событии пришлось вспомнить вновь?

Зачем взрывать ядерную бомбу в космосе

В начале 1960-х холодная война после непродолжительного затишья разгорелась с новой силой.

В 1958 году ядерные державы договорились не проводить испытания атомного оружия на неопределенное время: тогда активно обсуждалась проблема радиоактивных выпадений, и лидеры стран пытались найти компромисс, чтобы охладить гонку вооружений. Испытания не проводились на протяжении трех лет, пока 1 сентября 1961 года СССР не начал вновь тестировать смертоносное оружие. США не стали медлить и спустя две недели также вернулись к испытаниям.

Именно осенью того года Землю подвергли крупнейшему в истории ядерному взрыву: 30 октября 1961-го СССР взорвал над архипелагом Новая Земля водородную «Царь-бомбу» мощностью 58,6 мегатонны в тротиловом эквиваленте.

Советский Союз продемонстрировал, что обладает невероятно разрушительным оружием массового поражения, а ведь многие были убеждены, что это далеко не самая мощная бомба, которую может применить коммунистическая страна.

Американцам нужен был ответ. Тогда США инициировали проект «Доминик», в рамках которого запланировали серию из десятков испытаний различных по мощности бомб в Тихом океане.

Космическая гонка тогда была в зачаточном состоянии, вокруг планеты вращалось несколько десятков орбитальных спутников, и военные не испытывали особых угрызений совести по поводу отправки в космос практически чего угодно. Имелся даже план по осуществлению ядерного взрыва на Луне, которому, к счастью, не суждено было сбыться.

Зато в 1962 году свершилось испытание под названием Starfish Prime. Ученые и военные очень хотели понять, что произойдет, если устроить в космосе ядерный взрыв. Особенно любопытно специалистам было узнать, как это отразится на магнитосфере Земли.

Дело в том, что четырьмя годами ранее физик Джеймс Ван Аллен проанализировал данные со счетчиков Гейгера, установленных на первом американском спутнике Explorer 1, и заявил, что планета окружена «смертельной полосой рентгеновского излучения». Эти слои так и назвали — пояса Ван Аллена. Вскоре после этого ученый согласился сотрудничать с американскими военными в рамках совершенно секретного проекта.

По одной версии, американцы хотели запустить ядерную бомбу в космос, чтобы «взорвать» пояса Ван Аллена или по крайней мере нарушить их работу, так как считалось, что они помешают пилотируемым полетам в космос. А тогда только начиналась программа «Аполлон», которая впоследствии привела к первой высадке человека на Луну.

Согласно другим источникам, военные ученые хотели проверить, смогут ли ядерные взрывы на низкой околоземной орбите усилить и расширить пояса Ван Аллена, создав барьер, который вывел бы из строя советские межконтинентальные ракеты в случае их запуска.

Так или иначе, к реализации довольно сомнительной затеи приступили.

Захватывающее дух «шоу»

Американские военные не скрывали своих намерений: общественности было известно, что в начале июля 1962-го будут проведены испытания ядерного оружия в космосе. Многие люди отреагировали протестами, выходя с лозунгами и транспарантами на улицы по всему миру.

Другие восприняли событие иначе, ожидая уникальное представление. Starfish Prime планировалось провести в Тихом океане, в 1450 километрах к юго-западу от Гавайских островов — там устраивали «вечеринки с наблюдением за взрывом» на крышах домов и отелей.

После четырех дней задержек, вызванных ожиданием идеальной погоды, 9 июля 1962 года ракета Thor с ядерной боеголовкой массой 1000 килограммов под покровом надвигающейся ночи стартовала с атолла Джонстон.

Военные также запустили 27 более мелких ракет, оснащенных научными приборами для измерений воздействия взрыва. А самолеты и суда заняли позиции для регистрации результатов испытания всеми возможными способами.

Через 13 минут после запуска водородная бомба мощностью 1,45 мегатонны взорвалась на высоте около 400 километров — на таком уровне сегодня вокруг Земли вращается МКС. После взрыва небо над Тихим океаном озарилось ярким свечением, будто это был полдень, а не беспросветная ночь.

За счет того, что взрыв состоялся над атмосферой, он выглядел непривычно: не было ни грибовидного облака, ни двойной вспышки. Люди на Земле не почувствовали ударной волны и не услышали никаких звуков — был виден лишь яркий шар плазмы, который окрашивал небо в разные цвета, поскольку заряженные частицы от взрыва притягивались в атмосферу магнитным полем Земли. Этот эффект породил красочные искусственные полярные сияния, поэтому высотные ядерные взрывы иногда называли «радужными бомбами».

В одном из технических отчетов испытание описали так: «Яркая белая вспышка пронзила облака, быстро превратившись в расширяющийся зеленый шар света, простирающийся в чистое небо над облачностью. Из него выходили большие белые „пальцы“, напоминающие перисто-слоистые облака, которые поднимались над горизонтом, образуя широкие дуги, поворачивающие вниз к полюсам и исчезающие за считаные секунды».

Когда фиолетовый свет сменился на пурпурный и начал тускнеть, на горизонте начало формироваться яркое красное свечение, расширяющееся внутрь и вверх, пока все небо не превратилось в тусклый, горящий красный полукруг — это явление продолжалось не менее 90 минут, говорилось в докладе.

По сообщениям, даже с берегов островного государства Фиджи — в 3200 километрах от места запуска ракеты — было видно яркое зарево, а люди описывали световое «шоу» как «захватывающее дух».

Это было самое крупное ядерное испытание, когда-либо проводившееся в космосе, а взорванная бомба была примерно в 100 раз мощнее той, что сбросили на Хиросиму.

Неожиданные последствия

Электромагнитный импульс от Starfish Prime оказался намного сильнее, чем ожидалось. Из-за него на Гавайях отключилось электроснабжение, нарушилась телефонная связь, вышли из строя уличные фонари и сработала сигнализация, несмотря на внушительное расстояние до штата.

В результате взрыва вышли из строя 9 из 25 спутников, находившихся на орбите в тот момент. Причем 7 из них были американскими.

А на следующий день после испытания США отправили на орбиту первый в мире телекоммуникационный спутник Telstar, разработанный компанией AT&T. Он передавал телефонные звонки, факсы и телевизионное изображение, пока транзисторы космического аппарата не были испорчены радиацией от Starfish Prime и не вывели спутник из строя в ноябре 1962-го.

«К нашему большому удивлению и разочарованию, выяснилось, что Starfish значительно увеличила количество электронов в поясах Ван Аллена. Этот результат противоречил всем нашим прогнозам», — вспоминал в своих мемуарах Гленн Сиборг, член Комиссии по атомной энергии.

Уловив ионизированное излучение от крупнейшего ядерного испытания в космосе, магнитное поле Земли создало новый искусственный радиационный пояс, который оказался гораздо сильнее и долговечнее, чем предсказывали ученые. Этот неожиданный слой заряженных частиц просуществовал по меньшей мере 10 лет.

«Было неожиданностью, насколько все было плохо, как долго это продолжалось и какой ущерб нанесло спутникам, пролетавшим через этот район и вышедшим из строя», — комментировал последствия Дэвид Сибек, ученый из NASA.

Космос — только для мирных целей

Доподлинно не известно, сколько раз ядерное оружие взрывали в космосе, но Starfish Prime могло не быть единственным подобным испытанием: по некоторым данным, в период с 1958 по 1962 год США и Советский Союз провели как минимум по восемь ядерных испытаний в космосе.

И СССР, и США произвели свои последние высотные ядерные взрывы 1 ноября 1962 года. На следующий день Советский Союз начал демонтаж своих ракет на Кубе, а переговоры о поиске компромиссов возобновились с новой силой.

Понимающие, что две страны стремительно мчатся к ядерной войне, и пораженные результатами взрывов «Царь-бомбы» и Starfish Prime, Джон Кеннеди и Никита Хрущев 25 июля 1963 года подписали Договор об ограничении ядерных испытаний, запрещающий атмосферные и внеатмосферные атомные взрывы.

И хотя США и Советский Союз продолжали свою космическую гонку на полную мощность, на тот момент договор значительно замедлил гонку вооружений между двумя сверхдержавами.

Спустя четыре года, в 1967-м, главы стран сумели договориться и подписать еще один важный договор — о космическом пространстве. Главным аспектом этих договоренностей был запрет на размещение оружия массового уничтожения в космосе. Договор, действующий по сей день, подчеркивает, что космическое пространство должно использоваться только в мирных целях и никакая военная деятельность вне планеты Земля проводиться не должна.

Однако в середине сентября 2026 года вспомнить о космическом договоре заставило внезапное и беспрецедентное заявление американских военных, которые признали, что владеют оружием на орбите Земли. По словам министра ВВС США Троя Мейнка, Штаты располагают на орбите оружием для контроля космического пространства, способным защитить Объединенные силы от враждебных действий потенциального противника. Это первый случай, когда какая-либо страна публично заявила о владении оружием в космосе.

Мейнк заявил, что не будет вдаваться в «конкретные детали», однако добавил, что контроль над космическим пространством может подразумевать «использование кинетических [боевых] и некинетических средств для воздействия на возможности противника». В заявлении также отмечалось, что «эти возможности могут быть использованы как в наступательных, так и в оборонительных целях».

Остается лишь надеяться, что космическое оружие никогда не будет применено.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by