10 951
9
22 мая 2026 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

«Последнее, что можем сделать для близких». Зачем айтишник пошел в ритуальный бизнес?

Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич
РАЗЫГРЫВАЕМ ИГРОВОЙ ПКСкачай приложение Каталога и нажми «Участвовать» до 21.06.2026

Максиму немногим больше 30 лет. В юности он учился на повара-кондитера, потом поступил в БГУИР, ушел в IT и более десяти лет трудится разработчиком. За это время он успел поработать в геймдеве, разрабатывал ИИ-сервисы, а также корпоративные платформы. Но несколько лет назад вместе с другом мужчина занялся еще одним весьма нетривиальным делом — теперь они создают памятники, заодно благоустраивая места захоронений. Ниже — разговор о технологиях, смерти и необычной отдушине.

Хотел стать кондитером, но поступил в БГУИР

Просим Максима кратко рассказать о себе: откуда он, чем увлекался в юношестве и повлияло ли это на работу в будущем?

Сам я из Борисова, но уже давно живу в Минске. Мне недавно исполнилось 32 года. До девятого класса я учился в обычной общеобразовательной школе, но после поступил в политехническую школу, там же получил специальность повара-кондитера.

Как уточняет Максим, полноценно поработать в этой роли у него не получилось: все ограничилось производственной практикой. Уточняем, как вообще тогда в голову пришла мысль освоить это дело?

Мне, в принципе, всегда нравилось готовить — тогда подумал: почему бы и нет? Но ожидания не сошлись с реальностью: мне интереснее было узнавать новые рецепты, учиться делать крутые блюда. А изучали мы, условно, устройство машины для очистки картофеля. Что-то достаточно базовое для, возможно, столовых, а не высокую кухню. 

При этом, как уточняет собеседник, еще во время учебы в школе он увлекался информатикой, в том числе с подачи старшего брата, который пошел учиться в БГУИР.

Выбор покупателей
27", 1920x1080, 16:9, IPS, 144 Гц, яркость 250 нит, HDR10, HDMI+DisplayPort
Onlíner рекомендует
13.0" 2408 x 1506, IPS, 60 Гц, Apple A18 Pro, 8 ГБ, SSD 512 ГБ, видеокарта встроенная, Mac OS, цвет крышки темно-синий, аккумулятор 36.5 Вт·ч

Брат мне показывал, как можно программировать на языке Pascal в Delphi. Помню, как меня привлекла идея написания «вируса»: запускается программка, создается куча ярлыков на рабочем столе, открывается-закрывается CD-ROM — такое шуточное ПО. Позднее стал изучать Pascal уже активнее — узнавать про разные алгоритмы, даже участвовал в олимпиадах. Сперва по инициативе школы, но мне и самому быстро понравилось. 

В результате Максим тоже поступил в БГУИР на факультет компьютерных систем и сетей. Учился, как продолжает герой материала, хорошо — на платном отделении несколько раз получал скидки на обучение за успеваемость.

А еще во время учебы параллельно на военной кафедре он также получил звание офицера запаса. Что, учитывая профессию отца, который также был военным, для него оказалось важным.

«Хотел развивать свои продукты»

Но все-таки мой основной вид деятельности — IT-сфера. Работать официально начал с конца второго курса, а на четвертом параллельно вместе с несколькими ребятами из университета стали думать о своем деле. 

В то время я часто ездил на общественном транспорте и искренне не понимал: у меня в руках уже есть [банковская] карточка с NFC-протоколом. При этом проездные, которые я покупаю в метро, ожидая в длинных очередях, работают аналогичным путем — нужно просто разработать софт. 

Как продолжает Максим, это стало его первой идеей фикс. Вторая заключалась в разработке системы, аккумулирующей скидочные карты. «Я не люблю носить с собой много вещей, толстые кошельки с карточками. А ведь все сводится к тому, что мы просто сканируем штрих-код», — добавляет мужчина.

На базе этих идей познакомился с ребятами с параллельного потока. У них были примерно такие же идеи — нас свел один общий знакомый. Так и решили собраться, открыть свою компанию и разрабатывать продукты. Всего нас было пять человек. Кто-то занимался юридическими вопросами, кто-то — аутсорс-направлением, я — продуктовым, разработкой. 

По рассказу собеседника, все это приходилось совмещать как с основной работой, так и с учебой в университете. При этом в определенный момент аутсорс-направление их небольшого «стартапа» стало приносить «реальные, живые деньги».

И коллеги, как утверждает Максим, захотели полностью уйти в эту сферу, хотя молодому человеку подобное интересно было в куда меньшей степени.

Мне больше хотелось развивать свои продукты — я понимал: аутсорсом постоянно заниматься просто не хочу. В тот момент на основной работе [в геймдеве — мобильные игры] в продуктовой компании меня все устраивало. Сидишь, изучаешь что-то новое, прорабатываешь достаточно глубоко технические моменты — вот что было интересно с инженерной точки зрения. А не просто пилить какие-то фишки. 

Был в геймдеве, работал над менеджером паролей, делает интеграционную платформу

В итоге, как заключает Максим, он вышел из состава учредителей компании, но в целом начиная с университетских времен у мужчины накопилось около 12 лет непрерывного стажа в сфере.

Работал в различных компаниях как на стороне бэкенда, так и со стороны фронтенд-разработки. Пробовал себя в геймдеве, с мобильными играми. Работал в компании, которая создавала менеджер паролей и аутентификатор. Был опыт и с проектами с использованием ИИ — делали решения, где естественный язык конвертировался в SQL. Условно, пишете запрос, как в ChatGPT, а система анализирует базу данных, собирает нужные, приводит их в «человеческий вид» и выдает юзеру.

Сегодня специалист трудится в компании «Электронная экономика», где возглавляет разработку на .NET-технологиях — в частности, занимается интеграционной платформой E-Flow. По объяснению Максима, в средних и крупных по размеру компаниях зачастую накапливаются информационные системы, которые разрабатывались в разное время и на разных технологиях. Итог — они плохо взаимодействуют друг с другом. По словам Максима, решение, над которым он работает с командой, — выступает «единым слоем» для обмена данными между разрозненными системами.

Открыл с другом ритуальное дело

Впрочем, история Максима интересна по еще одному, достаточно неочевидному бизнесу: мужчина вместе с партнером занимается ритуальным делом. Если точнее, то созданием памятников и благоустройством мест захоронений. Спрашиваем, откуда в принципе образовался подобный интерес, учитывая, на первый взгляд, не особо согласующуюся профессию.

У меня есть друг. Он — сын моего крестного, наши семьи очень плотно общались. Крестный занимался памятниками, но в какой-то момент его не стало, а бизнес со временем пришлось закрыть. Позже с другом решили развивать подобное дело с нуля, с накопленным опытом.

Мы решили, что друг возьмет на себя операционную деятельность: обработку заказов, обсуждение деталей с клиентами и выстраивание логистики. Я же в большей степени отвечаю за техническое и стратегическое развитие: сам сделал сайт за одну ночь, настроил интернет-рекламу [собеседник добавляет: при этом сарафанное радио работает не менее эффективно], занимаюсь внедрением технологий, анализирую возможные направления роста и вместе с партнером принимаю решения по дальнейшему движению компании.

— Не возникало внутреннего барьера, некоего странного ощущения? Все же такое дело — не самое тривиальное и довольно чувствительное.

Моя инженерная деятельность во многом связана с постоянным погружением в новые предметные области, где приходится быстро разбираться в незнакомых процессах и технологиях. Поэтому адаптация к новым сферам для меня — привычная часть работы.

Наоборот, мне это нравится — помогать людям. Я сам столкнулся с уходом отца во время пандемии коронавируса, так что весь процесс выбора памятника, его создания, установки, другие сопутствующие процессы понимаю изнутри. Последнее, что мы можем сделать для близкого, — облагородить место, где он покоится. 

Где выгоднее: в IT или в ритуальном бизнесе?

Спрашиваем, насколько это прибыльный бизнес. В частности, интересуемся, где Максим ощущает себя свободнее в финансовом плане: на работе по профилю, в IT-компании, или в ритуальном деле?

Скажем так: в ритуальном бизнесе я занят около двух лет. За это время я еще не «вынул» оттуда ничего. Мы раскручиваемся, чтобы существовать. Сфера очень конкурентная, начиная с крупных компаний с собственным производством [памятников] и заканчивая ребятами поменьше, кто занимается только их монтажом. Инвестиции были с моей стороны, из собственных накоплений, — пока они еще не окупились, все идет на развитие.

В разговоре уточняется, что фактическим производством памятников Максим с партнером не занимаются: за «резку» отвечают специальные производства, с которым они сотрудничают. При этом в их компании, как заявляет собеседник, подготавливают проект самого памятника, подбирают вид гранита, организовывают установку на месте и проводят финальный контроль качества.

Чаще всего клиенты приходят с какими-то пожеланиями: могли увидеть памятники в каталоге или где-то вживую. Выслушав пожелания заказчика, мы привлекаем дизайнера — хотя сейчас делаем это уже реже, — прорисовываем макет, делаем 3D-модель. Клиент вносит правки. Дальше — подписание договора и начало работы. 

«Никогда не сталкивался с негативом в отношении ИИ»

Со слов Максима, для разработки макетов памятников дизайнеров в их компании стали привлекать реже. Уточняем почему.

Мы стараемся использовать искусственный интеллект. Сейчас качество генерации на довольно высоком уровне. Иногда получается. Иногда — нет. Бывает, что модель «галлюцинирует». Например, выставляет не те размеры. Но все чаще получается сделать макет с помощью ИИ.

Хотя, как заявляет собеседник, развитие ИИ-систем, если речь про крупные компании со сложными заказами, полностью от необходимости иметь на подряде или в штате художника/дизайнера пока не избавляет: чтобы уйти от неточностей в ИИ-генерации, может понадобиться «написать отдельный программный продукт». Что само по себе — отдельная задача.

Клиенты нормально воспринимают подобные технологии в столь личной теме, нет отторжения?

Скажем так: в данной сфере еще пять лет назад вообще не делали 3D-макеты — сейчас ситуация изменилась. При этом люди скорее смотрят на отношение к ним и на подход к работе в целом. Все понимают, ради чего здесь собрались. Я никогда не сталкивался с тем, чтобы [к ИИ-макетам памятников] относились негативно.


Под конец разговора задаем еще несколько вопросов. Первый касается планов на будущее. Второй звучит так: «Вы работаете одновременно с технологиями и с темой памяти о человеке после смерти. Это как-то изменило ваше отношение к жизни?»

Конечно, мы стремимся развивать дело, вывести его «в плюс». Но для меня это скорее не источник дохода, а своего рода отдушина, продолжение истории близких. С моим крестным, занимавшимся памятниками, мы были очень дружны — хотелось бы продолжить его дело. Дело своего отца я тоже отчасти продолжил, получив военное образование. При этом сфера IT остается моим основным направлением деятельности. Что касается второго вопроса — не сказал бы, что это кардинально изменило мое отношение к жизни. Скорее работа в сфере порой напоминает о ценности времени и близких.

Onlíner рекомендует
синхронизация с iOS, экран OLED, поддержка SIM-карты: нет, пульсометр, измерение кислорода в крови, измерение артериального давления, ЭКГ, AOD, GPS, Bluetooth 5.3, корпус: металл (алюминий), ремешок: силикон
Onlíner рекомендует
iOS, экран 6.9" OLED (1320x2868) 120 Гц, Apple A19 Pro, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 4823 мАч, моноблок, влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
13.6" 2560 x 1664, IPS, 60 Гц, Apple M5 (10 ядер), 16 ГБ, SSD 512 ГБ, видеокарта встроенная, Mac OS, цвет крышки темно-серый, аккумулятор 53.8 Вт·ч

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ga@onliner.by