Абонентка МТС в Threads рассказала: 45 мегабайт интернет-трафика в роуминге стоили 4,4 тысячи рублей — по крайней мере, такой «минус» на лицевом счете отобразился в приложении оператора. Связались с девушкой и уточнили подробности.
По версии белоруски, которой та поделилась в соцсети, она «не пользовалась интернетом, не звонила, не писала СМС». Впрочем, абонентка не отрицает: «У меня соскочил на пару секунд режим полета, потому что я пыталась отключить роуминг в настройках телефона». Дело, как дополняет девушка, произошло в октябре в Египте.
По приложенному скриншоту видно: 45,3 мегабайта трафика, помеченного как «Роуминг. GPRS», оценили в 4424,5 рубля. Впрочем, через какое-то время сумму «минуса» пересмотрели. Судя по скрину, теперь баланс лицевого счета составляет -431.71 рубль.
Уточняем у автора поста: обращалась ли она к оператору по этому поводу, предпринимала ли еще какие-то действия? Девушка отвечает: «Да, сумму пересмотрели, но пока никаких письменных ответов мне не поступило. Я хочу еще раз обратиться в салон сотовой связи и попросить сократить сумму».
Обратились в МТС с просьбой прокомментировать положение. Среди прочего нам ответили:
— В указанной ситуации абонент воспользовался услугами передачи тарифицируемого интернет-трафика и после возвращения в Беларусь написал обращение о перерасчете стоимости услуг. В связи со значительным размером образовавшейся задолженности и с целью сохранить позитивный клиентский опыт принято решение об уменьшении размера долга.
Ранее мы также обращались к операторам с просьбой рассказать, как не попадать в подобные ситуации. Выдержка из ответа МТС:
— Для блокировки мобильного интернета на уровне сети в МТС существует услуга «Запрет на интернет-доступ в роуминге» — в таком случае для абонента останутся доступными голосовые вызовы и СМС. Для отправки и получения СМС в роуминге можно подключить услугу «СМС-роуминг» — в этом случае до момента отключения весь остальной роуминговый трафик устройства будет ограничен. Для полного отключения мобильной связи за рубежом можно выключить услугу «Роуминг» — в таком случае абонент не сможет зарегистрироваться в сети роумингового партнера и фактически останется без связи: будет заблокирован доступ в интернет, входящие и исходящие вызовы, отправка и получение СМС. Управлять всеми перечисленными услугами можно в мобильном приложении «Мой МТС», интернет-помощнике и через контакт-центр.
МТС во взаимодействии с оператором другой страны рассматривает каждое обращение по вопросу перерасчета стоимости услуг в индивидуальном порядке, учитывая характер потребления трафика за рубежом и действующие договорные обязательства с партнером. В случае положительного решения сумма начислений пересматривается. При этом, если она существенно превышает среднемесячные расходы абонента на связь или пользователь самостоятельно просит о рассрочке долга, компания может предложить разделить сумму на несколько платежей, чтобы абонент мог продолжать комфортно пользоваться услугами связи.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by