Смарт-часы смогут заряжаться от тела человека — благодаря этому изобретению

 
2724
6
02 сентября 2025 в 10:15
Автор: Дима Михеев. Фото: использовано в иллюстративных целях
Автор: Дима Михеев. Фото: использовано в иллюстративных целях

Китайские ученые создали, как заявляется, «первую в мире» резинку, которая способна преобразовывать тепло человеческого тела в электричество. Это потенциально открывает путь к созданию умных часов и других носимых устройств, которые будут заряжаться автоматически.

Группа исследователей заявила, что созданный материал сочетает в себе эластичность и эффективное термоэлектрическое преобразование.

«До сих пор все известные высокопроизводительные термоэлектрические материалы демонстрировали только гибкость, а не эластичность», — написали они в статье, опубликованной в журнале Nature.

Такой эффект достигается на основе термоэлектрических законов, согласно которым разница температур может генерировать энергию — так же, как паровая машина Уатта преобразовывала тепло кипящей воды в энергию, проложив путь первым локомотивам.

Поскольку температура человеческого тела обычно составляет около 37 градусов, а температура окружающей среды обычно колеблется от 20 до 30 градусов, китайская группа разработала материал, который использует этот градиент для выработки электроэнергии.

Термоэлектрические материалы используются уже много лет. Например, зонды для исследования дальнего космоса используют термоэлектрический генератор на радиоактивных изотопах для питания в периоды отсутствия солнечной энергии.

Ключевая инновация заключается в гибридной структуре, которая представляет собой смесь и сшивку полупроводниковых полимеров с эластичной резиной. Создав сеть нановолокон внутри материала, исследователи заявили, что достигли беспрецедентного уровня растяжимости при сохранении высокой электропроводности.

Onlíner рекомендует
синхронизация с iOS, экран OLED, поддержка SIM-карты: нет, пульсометр, измерение кислорода в крови, ЭКГ, AOD, GPS, Bluetooth 5.3, корпус: металл (алюминий), ремешок: силикон
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
синхронизация с Android/iOS/HarmonyOS, экран AMOLED 1.43", поддержка SIM-карты: нет, пульсометр, измерение кислорода в крови, GPS, Bluetooth 5.2, корпус: металл (сталь), ремешок: силикон

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро