78-летней жительнице Могилева позвонил человек, выдавший себя за ее внука. Он заявил, что стал виновником ДТП и для того, чтобы возместить ущерб и избежать уголовной ответственности, ему необходима крупная сумма денег. Пенсионерка «внуку» поверила — и передала курьеру примерно 30 000 рублей своих сбережений.
Через несколько часов после передачи денег личность посыльного была установлена сыщиками — его задержали. Им оказался 29-летний житель Могилевского района. По словам мужчины, на такую преступную подработку он наткнулся в одном из мессенджеров. Деньги, которые ему дала пенсионерка, он должен был передать посреднику.
В итоге наличные были возвращены могилевчанке, а следователи возбудили уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере. Задержанный мужчина находится под стражей: ему грозит до 12 лет лишения свободы.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро