Подросток хотел скачать игру, но ему заблокировали «айфон» и потребовали выкуп

Источник: Марк Дубровский
1645
17
12 ноября 2025 в 15:35

13-летний школьник из Борисова хотел бесплатно скачать популярную онлайн-игру, но попался на уловку мошенников, сообщает телеграм-канал «Милиция Минщины». Злоумышленники действовали по уже знакомой схеме: они попросили мальчика войти в чужой аккаунт AppleID, после чего удаленно заблокировали «айфон» юного белоруса и потребовали выкуп.

В социальной сети школьник нашел инструкцию, как бесплатно установить игру на свой iPhone. Он решил воспользоваться инструкцией и связался с автором поста, который объяснил подростку, что для установки нужно войти в «новую учетную запись» и прислал логин и пароль. Парень выполнил указания, после чего «айфон» заблокировался.

За восстановление доступа к телефону злоумышленники потребовали 850 рублей.


Школьник рассказал обо всем родителям, которые обратились в милицию. Районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело за вымогательство.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро