ChatGPT выдумал небылицы по запросу журналиста, на разработчика подали в суд

Источник: Сергей Сергеев
9817
09 июня 2023 в 15:02
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

На компанию OpenAI подали в суд из-за текста, сгенерированного чат-ботом ChatGPT по запросу журналиста. В итоговом материале радиоведущего из штата Джорджия Марка Уолтерса обвиняли в мошенничестве и растрате средств некоммерческой организации.

Пятого июня Уолтерс оформил документы в суд, обвинив OpenAI в диффамации — распространении порочащих его сведений. В иске он требует финансовой компенсации, сумма которой на данный момент не определена.

Как напоминает The Verge, ChatGPT и подобные чат-боты известны тем, что могут использовать недостоверную информацию как истинную, так как эффективных способов проверки нет. При любом запросе ИИ сканирует условную базу знаний, выдавая затем ответ. В случае запроса наподобие «правда ли тот или иной факт?» чат-бот может добавить даты, информацию и действующих лиц, не существовавших в реальности, для ответа.

Обычно такие дополнения не несут вреда (разве что вводят в заблуждение), однако случай с Марком Уолтерсом показывает ситуацию в ином свете. ChatGPT, в свою очередь, указывает, что бот «может генерировать неверную информацию», но в то же время позиционирует ИИ как источник новой информации и ответов на вопросы.

Что касается конкретного материала, Риль попросил ChatGPT проанализировать реальные судебные документы и выдать краткое резюме. ChatGPT’s сделал это в меру своих возможностей, но разбавил материалы дополнительными фактами, не имеющими отношения к настоящим. Так и появились Марк Уолтерс и якобы полученные им $5 млн.

Готовый текст не был опубликован, однако проходил проверку третьим лицом. Как именно Уолтерс узнал о материале, неизвестно.

Выбор покупателей
игровой (геймерский)/домашний, CPU Intel Core i5 12400F 2500 МГц, RAM DDR4 16 ГБ, SSD 500 ГБ, графика: NVIDIA GeForce RTX 4060 8 ГБ, БП 650 Вт, без ОС
Выбор покупателей
игровой (геймерский), CPU Intel Core i5 12400F 2500 МГц, RAM DDR4 16 ГБ, SSD 960 ГБ, графика: NVIDIA GeForce RTX 3060 12 ГБ, БП 700 Вт
игровой (геймерский), CPU AMD Ryzen 7 5700G 3800 МГц, RAM DDR4 16 ГБ, SSD 512 ГБ, графика: NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti 8 ГБ, БП 500 Вт, без ОС

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро