Очередная, мягко говоря, неприятная история случилась с участием интернет-мошенников. В своей работе они сейчас активно используют легенду о якобы взятом на жертву банковском кредите, а затем предлагают «решение». Судя по всему, некоторым оно кажется вполне правильным. Вероятно, это возможно благодаря напористости мошенников, которые активно применяют базовые навыки социальной инженерии.
Читать на OnlínerНовой жертвой мошенников стал 25-летний житель Орши, с которым неизвестные связались через мессенджер. Парня напугали оформленным на него кредитом, сообщает УВД Витебского облисполкома. Видимо, белорусу рассказали, как все плохо, но есть способ решить проблему: отправиться в местные банки и взять кредиты самому (тогда якобы «другие» мошенники не смогут провернуть свое дело).
Парень действительно отправился в несколько финансовых учреждений, в каждом оформил кредиты, а затем перевел деньги на указанные мошенниками реквизиты (наверняка о счетах рассказывали как о безопасных). В итоге молодой мужчина потерял 27 тыс. рублей, взятых в банках под проценты.
После этого он обратился за помощью в милицию. Возбуждено уголовное дело.
Важно:
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро