Резидент ПВТ открыл AR-памятник сисадмину

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич
32 969
25 июля 2019 в 17:42

На столичной улице Революционной сегодня появился первый в Европе виртуальный памятник IT-специалисту. Увидеть его можно только через экран смартфона — памятник сделан в дополненной реальности.

С памятником можно сделать селфи, а вандалы, граффитисты и птички ему ничего не сделают. Найти инсталляцию можно по 80-сантиметровому кубу, на котором есть QR-код для доступа к нужному приложению. Разработал памятник один из резидентов Парка высоких технологий.

Символом айтишника (в частности, системного администратора) стал филин: потому что тоже мудрый и не спит по ночам. Выглядит он так:

Организаторы называют памятник новым арт-объектом города и надеются, что он станет одной из туристических достопримечательностей Минска. Причем в Европе пока что подобных аналогов нет.

AR-памятник создан командой 4 I Lab на платформе Unity, в виртуальную реальность его поместили через инструмент Vuforia. Благодаря такому решению объект можно увидеть на большом количестве устройств.

смартфон, Android, экран 6.4" AMOLED (1080x2340), Exynos 9610, ОЗУ 4 ГБ, память 64 ГБ, поддержка карт памяти, камера 25 Мп, аккумулятор 4000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), моноблок
Снят с продажи
смартфон, Android, экран 6.21" IPS (1080x2340), HiSilicon Kirin 710, ОЗУ 4 ГБ, память 128 ГБ, аккумулятор 3400 мАч, 2 SIM (nano-SIM), моноблок
Снят с продажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!