Хакеры приспособили LED-индикаторы Wi-Fi-роутеров для кражи данных

Автор: Ян Альшевский
10 428
07 июня 2017 в 15:05

Израильские специалисты в области IT-безопасности разработали программное обеспечение, которое позволяет использовать LED-индикаторы Wi-Fi-роутеров для кражи данных. Для этого, правда, потребуется установить такое ПО на беспроводное устройство, которое должно находиться в поле зрения злоумышленников, — вернее, видеокамеры, к записям которых у потенциальных злоумышленников имеется доступ.

Свою разработку исследователи из Университета имени Бен-Гуриона назвали xLED. Их целью является поиск и демонстрация уязвимостей современных электронных гаджетов, которые занимают в современной жизни все больше места.

Чтобы воспользоваться xLED, требуется заразить им беспроводной роутер, модем или иное устройство передачи данных, после чего ПО перехватит управление индикаторами. Проходящая информация будет передаваться бинарным кодом, который можно записать с помощью видеокамеры (например, локальной системы видеонаблюдения, внешнего устройства с мощной оптикой, камерой смартфона, в конце концов).

С помощью xLED лампочки можно заставить мигать очень быстро, а с учетом того, что на роутерах часто их насчитывается не одна и не две, скорость передачи данных может значительно увеличиваться, и никакой фаерволл не поможет.

Исследователи рассказали The Jerusalem Post, что им неизвестно о функционирующем ПО, подобном xLED.

Беспроводные точки доступа в каталоге Onliner.by