Ученые разработали самовосстанавливающееся стекло для смартфонов

Автор: Ян Альшевский. Фото: Wang lab
4190
05 апреля 2017 в 9:13

Ученые из США разработали прозрачный токопроводящий материал, способный «заживлять» царапины. В его состав входит эластичный полимер и ионная соль, за счет которой происходит восстановление поврежденной поверхности. Похожий материал применяется для покрытия корпусов некоторых смартфонов (например, LG Flex), однако он не проводит электричество.

Читать на Onlíner

Материал способен не только «заживлять» царапины, но и восстанавливать целость при разделении на части. Эксперименты показали, что фрагмент материала соединяется с отделенным элементом за сутки.

Разработанный материал может применяться не только для покрытия дисплеев, но и входить в состав аккумуляторных батарей, восстанавливая их целостность при повреждениях. Коммерческое применение материала возможно не ранее 2020 года.

Смартфоны в каталоге Onliner.by