Исследование: смартфоны снижают работоспособность людей на четверть

Автор: Ян Альшевский. Фото: digitaltrends.com
6246
26 сентября 2016 в 16:47
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Как выяснили эксперты из Вюрцбургского университета и Университета Ноттингем Трент, смартфоны на четверть снижают продуктивность работы людей. В рамках исследования ученые изучили поведение 95 человек в возрасте от 19 до 56 лет. Во время выполнения заданий мобильное устройство поочередно находилось в кармане, лежало на рабочем столе, было заперто в ящике и находилось за пределами комнаты.

Во время эксперимента исследователи просили участников выполнить тест на концентрацию внимания при описанных выше условиях. Результаты испытаний были самыми низкими в том случае, когда смартфон был в зоне видимости человека — на столе. Однако по мере увеличения дистанции между участником эксперимента и его смартфоном работоспособность человека увеличивалась, сообщается на сайте «Лаборатории Касперского».

В итоге результаты испытаний были максимально высокими, когда телефоны были вне помещения – разница с ситуацией, когда смартфон лежал на столе, составила 26%. Вопреки ожиданиям, отсутствие смартфона не заставляло участников эксперимента нервничать: уровень тревожности у них оставался одинаковым во всех ситуациях.

«Работоспособность каждого конкретного сотрудника и эффективность всего предприятия в целом повысится, если человек выделит себе время, свободное от смартфона. Для этого можно ввести определенные правила, например, никаких телефонов и компьютеров во время рабочих встреч», — считают эксперты.

Смартфоны в каталоге Onliner.by