BBC показала массовый мини-компьютер для школьников

Автор: Виталий Олехнович
8581
07 июля 2015 в 16:46
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Компания BBC показала финальный дизайн мини-компьютера Micro:bit, которым оснастят 12-летних британских школьников. Планируется выпустить 1 млн подобных устройств размером с кредитную карту, которые помогут школьникам изучать программирование и построение компьютеров.

Представленная модификация Micro:bit включает 25 красных светодиодов, две программируемые кнопки, детектор встряхивания, наклонов и падения, а также магнитометр или компас для отслеживания направления. Дополнительно мини-компьютер оборудован беспроводным интерфейсом Bluetooth LE, портом microUSB и пятью прорезями для соединения с дополнительными датчиками. Micro:bit призван познакомить школьников с основами программирования на Python, C++ или в визуальной среде TouchDevelop, стать отправной точкой для знакомства с более сложными устройствами.

Для тех, кто не является британским школьником, но пожелает поработать с Micro:bit, BBC пообещала сделать спецификации устройства открытыми. Будет создана некоммерческая организация, которая займется продвижением мини-компьютера не только в Великобритании, но и на международных рынках.