Вирус маскируется под Google Play и выманивает у пользователей деньги

Автор: Сергей Смирнов
14 626
30 апреля 2015 в 17:58

Специалисты по компьютерной безопасности из «Лаборатории Касперского» рапортуют об обнаружении новой угрозы для пользователей операционной системы Android. Найденный вирус умеет маскироваться как под официальный магазин приложений Google Play, так и под приложение платежной системы Google Wallet. Цель «маскировки» проста: незаметно выманить у пользователя реквизиты банковской карты.

Авторы троянца воссоздали не только оригинальный интерфейс платежного клиента Google Wallet, но и используемый многими онлайн-сервисами механизм привязки банковских карт. Вредоносное мобильное ПО распространяется через SMS-спам с предложением установить обновление Google Play, а после первого запуска запрашивает права администратора. Если пользователь ведется на эту простую уловку, то троянец выводит окно с требованием ввода реквизитов банковской карты якобы для ее авторизации в системе Google Wallet.

Подавляющее большинство попыток заражения зарегистрировано в России. На втором месте со значительным отрывом идут США, а за ними страны Европы и Азии.