Археологи обнаружили три новых Domus de Janas на итальянском острове Сардиния. Местные жители их называют «домами фей». Это доисторические гробницы, высеченные в скале между 3400 и 2700 годами до н. э., которые отражают религиозные и ритуальные верования неолитических общин Сардинии и часто имитируют планировку современных домов, что указывает на веру в загробную жизнь, подобную земной.
В результате археологического открытия общее число известных гробниц на этом участке достигло двадцати. Новые «дома фей» обозначили как гробницы XVIII, XIX и XX. Они находятся недалеко от так называемой «Гробницы очага», расположенной на плато, над которым возвышается характерное скальное образование, известное как «Колокольня» или «Бык».
Гробница XVIII включает дромос (коридор) и центральную четырехугольную камеру с резным очагом. В раскопках обнаружены фрагменты обсидиана, пряслице, топор из нефрита и кирки.
Гробница XIX меньшего размера и содержит вход в виде павильона, ведущий в две внутренние камеры. Среди находок — фрагменты керамики и миниатюрный кувшин.
Гробница XX — самая сложная, она состоит из семи комнат, куда можно попасть через боковые коридоры, которые ответвляются от входной камеры. В одной из комнат сохранилась декоративная роспись. Также было обнаружено более 30 керамических сосудов римской эпохи, благодаря чему она получила прозвище «Гробница римских ваз».
Как пишет издание Arkeonews, открытие трех новых Domus de Janas не только обогащает историческое наследие Сардинии, но и открывает новые горизонты для понимания древних погребальных традиций и культурной эволюции острова. По мере продолжения исследований и реставрации это место обещает оставаться центром внимания как ученых, так и туристов, интересующихся глубокими корнями средиземноморской цивилизации.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро