15-летняя школьница из Минска стала жертвой мошенников после того, как хотела бесплатно получить доступ к популярной онлайн-игре, сообщает «Милиция Минска». По совету злоумышленников девочка ввела на смартфоне логин и пароль от чужого Apple ID, после чего ее «айфон» оказался заблокирован, а мошенники потребовали 350 рублей за разблокировку.
Как сообщается, девочка нашла в социальных сетях пользователя, который в своих коротких видео предлагал бесплатно поделиться доступом к онлайн-игре со всеми желающими. Школьница написала незнакомцу личное сообщение и получила инструкцию, по которой нужно было ввести данные чужого Apple ID.
Мама школьницы обратилась в милицию. Было возбуждено уголовное дело за вымогательство.
Отметим, что, если ввести чужие данные аккаунта Apple ID на своем iPhone, злоумышленники могут активировать функцию iCloud, позволяющую заблокировать смартфон, будто бы устройство было утеряно. В такой ситуации разблокировать смартфон очень сложно. Поэтому не стоит вводить чужие логин и пароль на своем устройстве.
Также напомним о подобном случае, произошедшем недавно, когда девушка хотела помочь незнакомому человеку в чате и тоже ввела чужие данные от Apple ID. Итог — заблокированный телефон и поход в милицию.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро