Казалось бы, только вчера свет увидела первая Nintendo Switch, консоль-гибрид, вдохнувшая новую жизнь в портативный гейминг. На деле случилось это аж в 2017-м, с тех пор компания представила Nintendo Switch Lite и OLED, а сейчас наступил черед сиквела. В официальную продажу Nintendo Switch 2 поступила 5 июня, и нам удалось провести с этой консолью пару дней. Рассказываем, насколько удачным вышел этот релиз и стоит ли переходить на «двойку» с той же OLED-версии.
Японцам удалось сделать консоль-хит: в феврале 2025-го появилась информация о том, что по всему миру было продано более 152 миллионов базовых Nintendo Switch. Выше находится только винтажная Nintendo DS (154 миллиона) да PlayStation 2 (160 миллионов).
При этом сама по себе Nintendo Switch — консоль-парадокс. Слабое железо, частота обновления 60 Гц, люфтящие «джойконы» и дорогущие игры: казалось бы, приставка собрала все поводы для того, чтобы ее не купить. Но эксклюзивы, портативность, три режима использования и невысокая стоимость самой консоли перевесили чашу весов. Сейчас Nintendo Switch не противопоставляют вариантам от Xbox и Playstation: ее или берут в качестве дополнения к более «тяжеловесной» консоли, или принципиально выбирают ради новых похождений Марио, Кирби и Линка.
Но окей, если в том же 2017-м была чуть ли не единственным вариантом портативной консоли, то как дела обстоят в 2025-м? Steam Deck, Asus Rog Ally, MSI Claw, Legion Go — интересных вариантов сейчас хватает. Но фишка в том, что для фанатов продукции Nintendo ничего не изменилось: Switch до сих пор остается самой легкой «портативкой», в которой можно погоняться за покемонами. Альтернативу классической Nintendo Switch могли составить разве что миниатюрная Switch Lite да Switch OLED 2020 года.
По факту у Nintendo уже был рабочий велосипед, который не нужно было придумывать заново. Просто требовалось его освежить: подтянуть мощность, аналогичную PlayStation 3, прокачать возможности экрана и начеканить новых эксклюзивов, не задрав их цену до небес. Забегая вперед, отметим, что с чем-то из этого Nintendo Switch 2 справилась, с чем-то — нет. Но перед тем, как делать выводы, давайте посмотрим, что вообще японцы запихали в коробку с консолью.
Джентльменский набор оказался аналогичен тому, что было в коробке первой Nintendo Switch. Кроме самой консоли и контроллеров Joy-Con, в пластик завернуты основа для геймпада, ремешки для Joy-Con, док-станция, HDMI-кабель, зарядный блок и кабель Type-C. В нашем случае для зарядки от розетки понадобился переходник.
Сама консоль сейчас поставляется только в графитово-черном цвете. Фирменные цвета предыдущего поколения прослеживаются только в обводке вокруг стиков да в месте крепления контроллеров к консоли. Уверены, что разношерстные расцветки подъедут, но позже.
На фоне первого Nintendo Switch «двойка» кажется гигантской. Толщина осталась такой же (13,9 миллиметра), а вот высота и ширина консоли увеличились. К примеру, размер здешнего экрана — 7,9 дюйма против 6,2 дюйма у первого поколения. Весит консоль 534 грамма, на 136 грамм больше дебютного Nintendo Switch. При этом даже «потолстевшая» консоль Nintendo все еще легче конкурентов: 640 грамм у Steam Deck OLED, 608 грамм у Asus Rog Ally и аж 854 грамма у Lenovo Legion Go.
«Джойконы» теперь крепятся к консоли не пластиковыми салазками, а с помощью магнитов. Также они увеличились в размере, поэтому пользоваться ими удобнее. При этом к стикам, куркам и кнопкам все еще есть вопросы: субъективно, элементы управления на контроллерах Xbox, PlayStation и Steam Deck ощущаются бодрее. Например, курки Joy-Con прожимаются не постепенно, а мгновенно, как простые кнопки. Зато в контроллеры завезли оптические сенсоры, и теперь их можно использовать в качестве мыши для игры в шутеры или стратегии.
К обновкам также можно причислить измененное расположение динамиков, обновленную подставку, а также второй порт Type-C, который разместили сверху: заряжать гаджет через него удобнее, чем через тот, что располагается внизу. Еще появилась отдельная кнопка, отвечающая за голосовой чат: она находится на правом «джойконе». GameChat будет бесплатным до 26 марта 2026 года, а затем для его использования понадобится подписка Nintendo Switch Online.
Как мы и писали выше, диагональ сенсорного экрана Nintendo Switch 2 — 7,9 дюйма. Это LCD-дисплей с разрешением 1080p, частотой обновления до 120 Гц и поддержкой HDR. Соотношение сторон экрана — 16:9, плотность пикселей — 279 ppi. Точной информации о пиковой яркости нет, но техноинсайдеры говорят о пике в 400—600 нит.
Как и в случае с дебютной Nintendo Switch, OLED-версия «двойки» должна выйти через 2—3 года, а пока довольствуемся IPS-матрицей. При этом глобально впечатления от экрана положительные, особенно в прямом сравнении с классической Nintendo Switch. Картинка четкая, яркости для игры не под прямыми солнечными лучами хватает. Цвета не искажаются, даже если смотреть на экран под углом, а повышенную герцовку можно только похвалить. Главным недостатком кажется глубина черного цвета: частенько он больше походит на серый, чем на черный.
Отметим, что с док-станцией (которая получила кулер для охлаждения) консоль поддерживает 4К-изображение при 60 кадрах в секунду. Но распространяется такая история не на все игры. К примеру, проекты вроде Cyberpunk 2077 могут воспроизводиться в 4К-режиме, но только при 30fps.
Кастомизированный чип Tegra T239, который мелькал в постах инсайдеров под кодовым именем DRAKE, был разработан Nvidia специально для Nintendo Switch 2. Используется здесь архитектура Ampere, аналогичная RTX-30, но адаптированная под мобильный формат. ARM Cortex-A78C на 8 ядер, 12 Гб оперативной памяти, поддержка DLSS и трассировки лучей — под «капотом» дела у Nintendo Switch 2 обстоят значительно лучше, чем у предшественницы.
Например, в док-режиме, с учетом оптимизации и апскейла, графика в условном Hogwarts Legacy сравнима с уровнем PlayStation 4 Pro. С многопользовательскими играми Nintendo Switch 2 тоже справляется достойно. Тот же Fortnite, который на дебютном Switch и выглядел, и игрался ужасно, здесь воспроизводится хорошо — как в портативном, так и в док-режиме.
Упомянем и «раздобревший» объем памяти: консоль получила 256 Гб в хранилище. В принципе, с таким накопителем львиная доля геймеров может обойтись и без дополнительной карты памяти. При этом, как отмечают в Nintendo, Switch 2 совместима только с microSD Express.
Консоль получила аккумулятор емкостью 5220 мА·ч. В Nintendo гарантируют от 2 до 6,5 часа работы в зависимости от того, насколько тяжеловесный проект вы запускаете. В режиме сна с 0 до 100% Switch 2 заряжается примерно за три часа. Кстати, большие игры можно спокойно ставить на ночное скачивание: в автономном режиме с выключенным экраном консоль разряжается медленно.
Начать следует с того, что игры, которые воспроизводит Nintendo Switch 2, можно разделить на несколько типов. Это игры для первого поколения, игры, сделанные специально для Switch 2 и Switch 2 Edition. Последние — это обновления игр, созданных для первого поколения консоли. К таким, к примеру, относятся The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom и The Legend of Zelda: Breath of the Wild: у них подтянули разрешение, частоту кадров и добавили поддержку HDR.
Кроме дилогии о Линке, сейчас специально для Nintendo Switch 2 выпустили Mario Kart World и Cyberpunk 2077: Ultimate Edition. Можно играть и в проекты, которые были установлены на вашу первую Switch: они запускаются через встроенный эмулятор. Отметим, что консоль на старте предлагает перенести настройки и библиотеку с предыдущей консоли.
Каковы ощущения от игры на Nintendo Switch 2? Точно ярче, чем от игры на стандартной Nintendo Switch. Мне не особо понравилось играть в док-версии (потому что дома у меня стоит Xbox Series X, и прямые сравнения скорее мешали, чем помогали), но вот портативный режим порадовал. Удобно пользоваться консолью как с геймпадами, так и с «джоиконами», подключенными к гаджету. Работает шустро, без ощутимого нагрева, и провести с такой штукой несколько часов, сидя в кресле, — милое дело.
Правда, перед этим придется решить вопрос с добычей игр. Бесплатные проекты для Switch можно пересчитать по пальцам одной руки, а другие придется каким-то образом брать через Nintendo eShop (недоступный для нашего региона) или прибегать к картриджам либо кодам пополнения баланса. И напомним, что официальная розничная цена для свежих релизов вроде Mario Kart World — $79,99.
Альтернативным выходом может стать помощь от другого обладателя Nintendo Switch 2. С помощью свеженькой опции Game Share можно разделить одну игру на несколько человек, находящихся в одной сети Wi-Fi. В таком случае для игры в условный Split Fiction понадобится всего одна копия игры.
«Двойка» практически во всем лучше оригинальной Nintendo Switch и уступает ей только в плане веса и габаритов. Экран больше, железо мощнее, памяти больше, внутренних фишек тоже прибавилось: японцы определенно постарались над этим обновлением.
В том, что консоль станет хитом, практически нет сомнений: особенно с учетом того, что родной для Nintendo японский рынок получит консоль по сниженной цене. Прямо сейчас это самая свежая платформа, на которой собраны эксклюзивы про Марио, Кирби, покемонов и Линка. Теоретически прямую конкуренцию ей может составить только Nintendo Switch OLED: не столько из-за экрана, сколько из-за возможности взлома и доступа к сотням бесплатных игр. Nintendo Switch 2 же, в свою очередь, после любой попытки взлома превращается в «кирпич».
Новинка Nintendo — точно не тот релиз, ради которой адепты условного Steam Deck OLED перейдут на новую площадку (ну только если у них внезапно не разблокируется любовь к принцессе Пич). Nintendo Switch 2 — это просто апдейт всего того, за что фанаты и так любили прошлую консоль. Это все еще самая легкая портативная консоль 20-х, заряженная дорогими релизами, фирменными системными звуками Nintendo и возможностью играть с комфортом как дома, так и в транспорте. Просто теперь «мыла» здесь меньше, а фишек — больше.
Благодарим интернет-магазин Gamepark за предоставленную на обзор приставку.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by