ИИ помог определить механизм появления психозов

 
4890
17 апреля 2024 в 11:18
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Благодаря искусственному интеллекту ученые приблизились к пониманию причин галлюцинаций и бреда, характерных для шизофрении и других психических расстройств. Долгое время медики лишь могли строить теории касательно механизмов появления таких состояний.

В ходе исследования ученые сосредоточились на изучении людей в возрасте от 6 до 39 лет с редким генетическим заболеванием — синдромом делеции хромосомы 22q11.2. У страдающих от недуга людей наблюдается 30-процентная вероятность возникновения психоза. В эксперименте участвовали как подверженные психозам люди, так и без подобного рода расстройств. У всех собрали данные об активности мозга с помощью МРТ. В частности, отслеживались изменения в кровотоке, свидетельствующие об активности клеток головного мозга.

С помощью разработчиков из Стэнфорда ученые создали алгоритм машинного обучения, способный выявлять закономерности данных МРТ. В итоге ИИ подтвердил одну из существующих гипотез механизма появления психозов. Оказалось, что психозы вызываются нарушением в так называемой «сети выявления значимости» — участке мозга, отвечающем за динамическое переключение внимания между внутренними мыслями и внешними стимулами. Задача этой сети — направить наше внимание на то, что важно и наиболее значимо прямо сейчас. При сбое этой системы человек начинает испытывать галлюцинации и бред, заблуждение и ложные убеждения.

Поняв механизм появления психозов, ученые рассчитывают разработать более эффективные лекарства для борьбы с такими расстройствами.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро