Ученые: 40 тысяч лет назад по Земле скакали кенгуру-гиганты

 
7340
15 апреля 2024 в 14:04
Автор: Герман Клименко. Фото: Питер Шаутен
Автор: Герман Клименко. Фото: Питер Шаутен
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Палеонтологи из Университета Флиндерса представили миру описание трех новых видов ископаемых кенгуру. Они обитали в Австралии примерно от 5 млн до 40 тысяч лет назад и сильно отличались от современных кенгуру как размерами, так и тем, как они перемещались по земле.

Первый описанный учеными вид — Protemnodon mamkurra, который предпочитал прыжкам передвижение на всех четырех лапах. У него было огромное тело и тяжелые кости, и прыгал он только в случае обнаружения опасности.

Второй вид — Protemnodon dawsonae, который также относится к представителям австралийской мегафауны из семейства кенгуровых. Но, в отличие от Protemnodon mamkurra, передвигался не только на четвереньках, но и прыжками.

Третий вид, Protemnodon viator, можно назвать крупнейшим представителем кенгуровых. Одна особь могла весить до 170 килограмм — это почти в два раза больше, чем вес современных рыжих кенгуру.

У Protemnodon viator были мощные мускулы и длинные конечности, и по засушливой центральной Австралии он передвигался быстрыми гигантскими прыжками. 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро