10 552
06 апреля 2024 в 8:00
Источник: Клим Иванов
Рецензия

Двойной обман Nintendo. Поиграли в дичь Princess Peach: Showtime!

Источник: Клим Иванов
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Многие недооценивают Nintendo Switch и считают ее консолью сугубо для детей. А Nintendo вроде как специализируется на выпуске детских игр «про Марио». Но стоит только познакомиться со Switch и играми Nintendo, как мнение у людей кардинально меняется. Однако с Princess Peach: Showtime! японцам удалось провернуть другой трюк.

Что за принцесса Пич?

Принцесса Пич — один из ключевых персонажей в игровой вселенной Nintendo в целом и серии игр про Марио в частности. В конце концов, это та самая принцесса, которую водопроводчик начинал спасать еще в играх конца 1980-х.

Так уж вышло, что за многие годы практически все более-менее важные персонажи из сантехнического эпоса обзавелись своими удачными сериями. Так, у Луиджи, младшего брата Марио, есть замечательная серия приключений Luigi's Mansion. У человекоподобного гриба Тоада — головоломки с сокровищами. Донки Конг выступает главным героем в линейке аркадных игр. Даже у динозавра Йоши полно проектов, причем самой разной направленности.

Двадцать лет назад принцесса Пич дебютировала в качестве главной героини в полноценной игре Super Princess Peach для Nintendo DS. Проект стал одним из самых популярных для этой консоли, но почему-то в Nintendo еще долгие годы не спешили выпускать продолжение или что-то новое с принцессой в главной роли.

Кадр из старой Super Princess Peach

Princess Peach: Showtime! не сиквел Super Princess Peach, хотя некоторые общие черты у двух проектов есть. По сути, это первая за долгие годы большая ААА-игра про Пич, на которую делал ставки не только производитель в лице Nintendo, но и поклонники японской компании.

Сюжет, как это часто бывает в подобных играх, «для галочки». Принцесса приезжает в театр с артискрами (так здесь называют артистов). Конечно же, находится злодейка, которая хочет испортить праздник и представления своими гнусными планами. Пич должна противостоять ей и вернуть мир в театр. Этого более чем достаточно для погружения в игру. Здесь даже есть перевод на русский, хотя диалоговая часть в данном случае не несет в себе особой нагрузки.

Итак, в трейлерах Princess Peach: Showtime! выглядела по-детски. Но поклонники Nintendo знают, что внешний вид может ничего не говорить о сущности проекта. Так что от игры ждали фирменных хардкорности, размаха и эпичности. А как получилось?

Это и правда детская игра

Двойной обман от Nintendo именно так и выглядит. Компания анонсирует игру, которая выглядит детской. Все ждут хардкора. А на самом деле выходит детская игра — точно такая, какой она покажется любому, кто не знаком с другими играми японской компании.

В данном случае перед нами классический обман ожиданий. Увы, на этот раз в плохом смысле. Это ни в коем случае не провал Nintendo. Потому что именно как детская игра, да и вообще как продукт, Princess Peach: Showtime! хороша. Более того, взрослый вполне может получить от нее удовольствие. Но чересчур простой геймплей многое портит. В данном случае лучше играть короткими подходами, чтобы игра не успела надоесть примитивным игровым процессом.

Если вам больше десяти лет, то проиграть в Princess Peach: Showtime! практически невозможно. Здесь щедро отсыпают «жизни», а любой промах вернет вас буквально на шаг назад. Промахнуться, впрочем, куда сложнее, чем не промахнуться. Потому что для управления в игре нужны буквально две кнопки — прыжок и условный удар. Их функциональность может меняться от эпизода к эпизоду, но двухкнопочное управление всегда остается.

К минусам также отнесем непропускаемые кат-сцены и диалоги. Как уже упоминалось выше, никакого смысла они в себе не несут, зато заставляют скучать. Возможно, таким образом в Nintendo попробовали растянуть хронометраж. Пройти игру можно за 7—8 часов. Без кат-сцен и диалогов это время, думаю, сократилось бы до 5—6 часов. Из-за того, что ролики нельзя пропустить, лишний раз не хочется возвращаться на уровни, чтобы собрать оставленные там коллекционные предметы и «звездочки».

Простой геймплей, легкая затянутость и нацеленность на юную аудиторию совсем убивают интерес к Princess Peach: Showtime! со стороны возрастных геймеров? Не все так просто, потому что, помимо всего перечисленного, у игры есть масса достоинств, которые способны побудить вас пройти ее до конца.

Выбор покупателей
64 ГБ, экран 7", разрешение игр - HD (720p), подключение по HDMI
64 ГБ, экран 7", разрешение игр - HD (720p), подключение по HDMI, игровая стилизация

Красиво и изобретательно

Princess Peach: Showtime! — простая игра, но это не значит, что она однообразная. Напротив, разнообразию ее геймплея могут только позавидовать даже самые дорогие ААА-проекты.

Новая игра от Nintendo представляет собой сборник из разножанровых игр. Здесь вам и классическая аркада, и стелс, и ритм-игра, и квест, и экшен, и приключение, и головоломка, и платформер. Всего десяток совершенно непохожих друг на друга эпизодов. Каждый по-прежнему двухкнопочный, но отличающийся буквально всем.

Отметим и красивейший визуал. Пожалуй, Princess Peach: Showtime! претендует на звание самой красивой игры Nintendo Switch. Создать атмосферу помогает стилизация под театр. Каждый из десятка эпизодов — это театральная постановка в трех действиях. Разработчики тщательно подошли к решению задачи и постарались сделать так, чтобы все действо на экране и правда напоминало безумный, драйвовый, яркий спектакль. Здесь даже главную героиню, то есть принцессу Пич, постоянно сопровождает луч прожектора. Все фоны выглядят как потрясающе исполненные декорации из дерева и бумаги, облачка и некоторые персонажи подвешены за ниточки, а сцена порой разворачивается на 180 градусов, полностью меняя уровень без загрузочного экрана или какого-нибудь другого привычного перехода.

Причем дотошно подошли даже к таким мелочам, как продолжительность актов. Ведь первый всегда самый продолжительный, второй — заметно короче, а финал вообще быстро завершается. Такие же пропорции предусмотрены и в игре для каждой «постановки».

В общем, все получилось стильно, изобретательно и невероятно красиво. Благодаря этому, несмотря на слабый геймплей, жалеть о проведенном за геймпадом времени не будет и взрослый игрок. Да, легко. Да, просто. Да, всего две кнопки на все про все. Но зевать не тянет, потому что не отпускают картинка, дизайн уровней и фантазия авторов, которая кажется безграничной.

Получается, с одной стороны, Princess Peach: Showtime! — детская игра. Она выглядит как детская и играется так. И это отличная детская игра! Но за фулпрайс ААА-проекта. Она ненавязчиво познакомит ребенка с основными игровыми жанрами и будет поддерживать интерес благодаря десятку трансформаций Пич (здесь принцесса выступит в роли и детектива, и русалки, и ковбоя, и кондитера и т. д.) С другой, хоть ожидания взрослого, возможно, и будут обмануты, но возрастной геймер тоже получит удовольствие. Просто не столько от геймплея, сколько от завораживающей картинки, уровня постановки и сюрпризов, которые постоянно подкидывают авторы.

Итог

Princess Peach: Showtime! — именно та игра, какой она кажется на первый взгляд. В случае с игрой Nintendo это вряд ли можно принять за комплимент. И все же нельзя не признать, что это действительно отличная игра для детей. Да и взрослых она может зацепить. Более того, Princess Peach: Showtime! можно было бы оценить повыше, если бы не такие недавно вышедшие шедевры, как Super Mario Bros. Wonder. Там все-таки совсем другой уровень, и достоинства новинки на их фоне смотрятся не так ярко, как могли бы.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ga@onliner.by