Обзор

Огромный экран, батарея и DuraSpeed. Обзор интересного планшета Doogee T20 Ultra

14 509
04 апреля 2024 в 8:00
Источник: Сергей Сергеев. Фото: Влад Борисевич
Обзор

Огромный экран, батарея и DuraSpeed. Обзор интересного планшета Doogee T20 Ultra

Источник: Сергей Сергеев. Фото: Влад Борисевич
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Компания Doogee представила прошедшей осенью небольшую россыпь планшетов: Doogee T30 Ultra, T20 Ultra и самый компактный из них — T20 mini Pro. У нас на обзоре сегодня — T20 Ultra. Он отличается крупным экраном — 12 дюймов, а также емкой батареей на 10 800 мАч. Устройство позиционируется как недорогой планшет, а мы выясним, что предлагает бренд за 1100 рублей.

Дизайн

Doogee T20 Ultra — классический уже плоский девайс с Apple-мотивами. Корпус имеет четкие очертания без плавных переходов граней. Планшет тонкий и легкий, что отчасти вызывает удивление: батарейка-то немаленькая. Еще в коробке T20 Ultra «упакован» в защитный чехол-книжку, который также выступает в качестве подставки. Чехол утяжеляет планшет, делает его громоздким, зато будет цел.

Корпус выполнен из алюминиевого сплава, рамка металлическая почти полностью: часть правого торца закрыта пластиковым элементом под цвет корпуса. Здесь же располагается кнопка включения и компактная качелька громкости. Между ними — отверстие.

Первое предположение: один из микрофонов, но ведь здесь постоянно будут сновать пальцы, и туда забьется всякая непотребщина. Оказалось, что это выделенная кнопка перезагрузки. Может, Doogee T20 Ultra способен зависнуть так, что все остальное перестанет работать? В любом случае пока планшет можно перезапустить и традиционным способом, зажав кнопку питания и выбрав нужный пункт.

На верхнем торце (если держать в портретном режиме) — длинные грили динамиков, левом — микрофон и контактная площадка для подключения опциональной клавиатуры, которая продается отдельно. На нижнем в самом углу — 3,5-мм разъем для наушников, еще два динамика с Type-C между ними, а также слот для пары SIM-карт или SIM-карты и карты памяти. Планшет может работать в LTE-сетях, так что без интернета не останетесь.

Рамки вокруг экрана тонкие, фронтальная камера размещена на левом торце по центру (вверху, если держать планшет в ландшафтном режиме).

На задней панели по центру расположился логотип бренда, ниже — хорошо заметная надпись Hi-Res Audio, которая должна привлечь меломанов. Основную камеру, вероятно, можно было бы оставить в одной плоскости с корпусом, однако ее наличие подчеркивается круглой «шайбой», чуть поднимающейся над поверхностью, — так «принято».

Дизайн в целом лаконичный, сборка вопросов не вызывает — на ощупь Doogee T20 Ultra вполне себе премиумный девайс.

Экран, батарея, звук, сканер лица

Диагональ IPS-матрицы Doogee T20 Ultra — 12 дюймов, разрешение — 1200×2000 точек. Интересно, что бренд не стал ставить матрицу с высокой частотой обновления, поэтому — только 60 Гц. Вероятно, более быстрый вариант поднял бы цену. В любом случае это воспринимается как шаг назад, и T20 Ultra уступает некоторым конкурентам, однако есть нюанс: у них почти наверняка не будет поддержки LTE. С другой стороны, если в пользовании имеются мобильные устройства с быстрыми экранами, можно легко заметить «рвущуюся» картинку при свайпах экрана или скроллинге контента.

Из-за большой диагонали IPS-матрицы при отклонении от оси наблюдается снижение контраста и яркости, а также чуть ощутимый зеркальный эффект: картинка выглядит «как надо», когда планшет на одной оси с глазами. Максимальный уровень яркости без запаса («впечатляющие 350 нит», следует из описания на сайте вендора), однако на прямом солнечном свете экран не слепнет, когда не бликует. Цветопередача «холодит» в синий цвет, но в настройках системы можно добавить насыщенности и переключиться на «теплый» режим, мелкими шагами подбирая приятную глазу гамму.

Экран Doogee T20 Ultra отнесем к середнячкам, а частота 60 Гц делает его сегодня менее интересным, так как в этом же ценовом диапазоне есть модели даже с 144 Гц (но вновь вспомним про мобильный интернет).

Емкость аккумулятора Doogee T20 Ultra составляет 10 800 мАч. Радует, что это особенно не сказалось на габаритах планшета, сохранившего тонкий профиль. Заявленное время автономной работы — до 8 часов игры и 19 часов проигрывания музыки. Зарядка, исходя из данных на сайте бренда, — на 18 Ватт, хотя на блоке питания указаны 24 Ватта. Позиционируется как «быстрая», но с учетом емкости аккумулятора и доступных технологий она все же медленная (зато батарея дольше проживет).

Что касается звука, то да, он действительно стерео, хоть и традиционный «мобильный». Судя по всему, левые динамики (в ландшафтном режиме) отвечают в первую очередь за низкие частоты, правые — за все остальное. Это может создать эффект смещенного звучания, но вряд ли будет заметно, если не прислушиваться. Одновременно нужно признать: если в источнике грамотно разложены каналы (в играх и кино), ощущение «еще большего погружения» присутствует.

Динамики, в свою очередь, расположены так, что, играя или смотря кино, руками вы частично перекроете их. Выход — смотреть кино, используя чехол-подставку, а играть — с геймпадом.

Чем удивил T20 Ultra, так это отсутствием сканера отпечатков пальцев, что делает покупки в том же Google Store более нудными — надо вводить пароль. То же касается входа в приложения, требующие именно такой способ аутентификации. Для разблокировки же устройства можно использовать сканер лица.

Производительность

Doogee T20 Ultra оснащен 6-нм 8-ядерным чипом MediaTek Helio G99 с тактовой частотой до 2,2 ГГц. Процессор не из топовых, его обычно ставят в смартфоны бюджетного уровня и всяческие «защищенные» девайсы, производительность для которых не особенно важна. Оперативной памяти — 12 ГБ плюс 20 ГБ виртуальных, выделенных из более медленного накопителя на 256 ГБ. Сейчас такая компоновка встречается все чаще, ее преимущество не очевидно, зато производитель смог написать на коробке: «32 ГБ оперативной памяти».

Работает планшет под управлением операционной системы Android 13 с некоторыми намеками на кастомизацию интерфейса и функциональных особенностей. После первого включения понадобилось обновление на 16 МБ, но спустя час процесса установки было принято решение перезагрузить устройство (ПО обновилось в фоне позже).

Ниже — несколько скриншотов из синтетических тестов на производительность.

В реальных задачах Doogee T20 Ultra ведет себя с некоторыми сюрпризами. Так, создается впечатление, что железо не справляется с разрешением экрана, поэтому при сворачивании окон есть небольшой лаг, шустрым интерфейс не назовешь также, да и сказываются те самые экранные 60 Гц.

В играх по-разному: одни подгружают «ультратекстуры» (Shadow Fight 3, например), Real Racing 3 идет без сучка и задоринки, пусть и с не самым высоким fps, зато без намека на «тормоза». А вот Call of Duty: Mobile хоть и позволила загрузить текстуры высокого разрешения, включить их не разрешила. В итоге на 12-дюймовом экране шутер выглядит немного «пошарпанно», с заметными пикселями, но все работает плавно (разве что с такой диагональю не слишком удобно управлять персонажем).

Так что игры даются Doogee T20 Ultra без проблем, хоть и придется идти на некоторые компромиссы. Не исключено, что производительность подрастает и благодаря DuraSpeed — это технология оптимизации системы, «глушащая» фоновые приложения ради ресурсов.

Камера

Doogee T20 получил 16-Мп камеру (f/1.7, фазовый автофокус, вспышка). Интересно, что после первого запуска системы иконка камеры не появилась на рабочем столе, пришлось искать ее в списке и выносить вручную. Не исключаем, что это местный глюк.

Камера носит утилитарную функцию, однако показала себя вполне неплохо (ниже — небольшой набор тестовых снимков).

Выводы

Doogee T20 Ultra интересен большим экраном и внушительной батареей, а также возможностью использовать LTE-сети — именно это делает его труднодосягаемым для конкурентов. Производительность планшета находится на среднем уровне, хотя ее предостаточно для практически всех современных мобильных игр.

Doogee T20 Ultra выглядит дороже, чем ожидаешь от «бюджетника». Впрочем, цена на этот планшет может отпугнуть: в сегменте есть варианты с быстрыми и яркими дисплеями, сканером отпечатков пальцев (но без поддержки работы в сотовых сетях). Размер также имеет значение: 12-дюймовый T20 Ultra — скорее «домашний» вариант: посмотреть кино и комфортно посерфить по интернету да поиграть.

Если поддержка SIM-карт для вас не актуальна, альтернативы в том же ценовом диапазоне: Xiaomi Pad 6, Honor Pad 9, Huawei MatePad (без сервисов Google, но с LTE).

11" IPS, 60 Гц (2560x1600), Android, MediaTek Helio G99, ОЗУ 12 ГБ, флэш-память 256 ГБ, цвет серый
12.0" IPS, 60 Гц (2000x1200), Android, MediaTek Helio G99, ОЗУ 12 ГБ, флэш-память 256 ГБ, цвет черный

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ga@onliner.by