Доколумбовой истории Карибского бассейна на 850 лет больше, чем предполагалось

 
5031
28 марта 2024 в 11:05
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Christina Giovas
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Christina Giovas

Международная команда исследователей пришла к выводу, что самое раннее известное человеческое поселение на Кюрасао образовалось на столетия раньше, чем предполагалось. Это «добавляет кусочки к головоломке доколумбовой истории Карибского бассейна», пишет Arkeonews.

Ученые говорят, что люди заселили Кюрасао — остров в южной части Карибского бассейна, — еще в 5735—5600 годах до нашей эры. То есть на 850 лет раньше, чем полагалось ранее.

Такой вывод сделали исходя из радиоуглеродного анализа древесного угля, собранного в лагуне Salina Sint Marie — месте, считающемся самым ранним известным археологическим памятником на острове. Исследователи добавляют, что заселение Карибского бассейна и происхождение его народов до сих пор вызывает множество споров.

«Новая информация позволяет перенести первоначальное освоение региона в то время, когда заселялись и другие острова к северу от Кюрасао. Это дает возможность предположить, что перемещение людей с материка на эти острова могло быть связано с некоторым перемещением людей на Кюрасао», — говорится в статье.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро