Виниловые пластинки продаются лучше CD

 
4823
27 марта 2024 в 11:32
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Музыкальные CD интересуют меломанов меньше, чем виниловые пластинки — по крайней мере, в США. Как следует из данных Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA), в 2023 году было приобретено 43 млн пластинок, что на 6 млн больше, чем реализовано музыкальных CD.

С учетом того что винил дороже более современных оптических носителей, в денежном выражении разница еще более очевидна: компакт-диски принесли по итогам 2023 года всего $537 млн против $1,4 млрд у пластинок. К тому же, следует из статистики, поклонники музыки на физических носителях покупают все меньше CD: в 2023 году компакт-дисков купили на 700 тыс. меньше, чем годом ранее.

Наиболее же популярным источником музыки являются стриминговые сервисы, на которые в США приходится 84% (и $14,4 млрд в денежном выражении). На втором месте — физические носители с 11%, третьем — загрузки цифровых копий (3%).

Стоит отметить, что снижение популярности CD обусловлено также постепенным исчезновением техники, способной их воспроизводить: современные автомобильные системы уже не получают CD-ченджеры или проигрыватели, мало кто покупает плееры домой, оптические приводы не востребованы и в ПК. Так что CD хоть и превосходят винил по качеству записи и звучания, вскоре, видимо, вымрут окончательно.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро