Инвесторы назвали мегаломаньяком главу компании, разработавшей ChatGPT

 
11 034
27 марта 2024 в 14:48
Источник: Сергей Сергеев. Фото: Moneycontrol
Источник: Сергей Сергеев. Фото: Moneycontrol

Генеральный директор и один из основателей компании OpenAI Сэм Альтман оказался под прицелом венчурных капиталистов. Они поделились своим мнением о личности бизнесмена, компания которого считается сейчас одним из лидеров на ниве разработки систем искусственного интеллекта. Как следует из материала Insider, некоторые крупные инвесторы видят в Альтмане не того «классного парня», каким его принято считать.

«Ему нравится показывать себя публике как альтруиста, однако я бы предпочел, чтобы он прямо сказал мне о своих истинных намерениях», — заявил представитель одного из венчурных фондов. Другой был более конкретен в высказываниях, назвав Сэма Альтмана человеком с манией величия. Мол, как и Илон Маск, Альтман считает центром любой деятельности, в которую он вовлечен, самого себя. Причем на словах такие люди стараются преподнести себя как тех, кто заботится обо всем на свете, — это вызывает диссонанс.

По словам еще одного источника Insider, Альтман строит «платформу Сэма», глава ChatGPT заинтересован в том, как воспринимают его, а не его компанию и «как она может помочь человечеству».

Как отмечает Gizmodo, большинство отвечающих на вопросы Insider пожелали остаться анонимными. Один из немногих, кто назвал свое имя, — глава компании Databricks Али Годси (его фирма является прямым конкурентом OpenAI на корпоративном рынке). Годси считает, что Альтман, вероятно, «попутал берега» и начинает «играть в Бога», что выглядит спорно.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро