UPD
29 473
25 марта 2024 в 18:30
Автор: Артем Беговский. Фото: Максим Малиновский

Первую белоруску отправили в космос со второй попытки. Сегодня «Союз» причалил к МКС

Автор: Артем Беговский. Фото: Максим Малиновский

23 марта в 15:36:10 с космодрома Байконур на МКС отправился корабль «Союз МС-25». Среди экипажа — белоруска Марина Василевская. Это исторический день для страны и, в частности, для самой Василевской. Она — первая белоруска, которая побывала в космосе. Запуск пилотируемого корабля произошел со второй попытки. Помимо нее, к МКС летят космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон.

Старт прошел успешно, и уже совсем скоро на международной станции будут встречать новых гостей запечатанным хлебом (соль не берут — рассыпается).

Трейси Дайсон, Олег Новицкий и Марина Василевская

На борту станции Василевской необходимо будет сделать детальную фото- и видеосъемку Земли. Кроме того, ей нужно выполнить ряд работ, связанных с пилотируемой космонавтикой и белком лактоферрином. У российского космонавта Олега Новицкого свои планы, но, конечно же, Марине он будет всячески помогать.

Стыковка корабля с космической станцией произойдет 25 марта в 18:10 по минскому времени.

Дополнено

Как и ожидалось, 25 марта «Роскосмос» поделился новостями — «Союз МС-25» причалил к МКС, это значит, что на станцию прибыли еще трое космонавтов.

Олегу Новицкому и Марине Василевской предстоит провести на орбите 14 суток. Возвращение домой — 6 апреля на корабле «Союз МС-24» вместе с Лорал О’Харой.

В 20:27 по минскому времени «Роскосмос» отчитался: «Экипаж „Союза“ перешел на борт МКС». После открытия люков первой туда попала Василевская.

Скриншот трансляции «Роскосмоса»

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ga@onliner.by