Meta и Microsoft подали в суд на Apple. Все из-за платежных систем в iOS

 
6181
21 марта 2024 в 17:46
Автор: Герман Клименко
Автор: Герман Клименко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В совместном иске Microsoft, Meta и Match обвиняют Apple в том, что компания намеренно усложняет процесс введения сторонних платежных систем в iOS. Якобы Apple «налагает новые ограничения на разработчиков приложений, гарантирующие, что ценовая конкуренция, для стимулирования которой был разработан судебный запрет, никогда не претворится в жизнь».

Речь идет о судебном постановлении 2021 года. Тогда Apple была признана виновной в нарушении закона штата Калифорния о недобросовестной конкуренции. Тогда Apple обязали дать разработчикам приложений возможность направлять юзеров к их собственным платежным системам.

Сейчас, по мнению Microsoft, Meta и Match, Apple нарушает это обязательство. Якобы требования Apple к ссылкам на сторонние платежи занимают девять страниц и состоят из «десятков правил и ограничений, которых должны придерживаться разработчики, чтобы иметь право включать внешнюю ссылку для покупки в своих приложениях».

Ранее в Apple утверждали, что компания выполняет решение суда, продолжая защищать конфиденциальность и безопасность пользователей своего магазина приложений.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро