Исследователи: население Земли начнет сокращаться к 2050 году

 
7176
21 марта 2024 в 14:38
Автор: Герман Клименко
Автор: Герман Клименко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

К такому выводу пришли ученые из Института показателей и оценки здоровья США. По их мнению, снижение рождаемости в мире будет настолько сильным, что три четверти стран не смогут поддерживать численность коренного населения. А к концу 21-го века с такой проблемой может столкнуться 97% государств. 

В Институте показателей и оценки здоровья считают, что мир ждет глубокое демографическое разделение. По их расчетам, к 2100 году 77% случаев деторождения будут происходить в странах с низким уровнем дохода. В качестве примера исследователи приводят страны, расположенные к югу от Сахары. В 2021-м на их долю приходилось 29% младенцев в мире, а концу века этот показатель может приблизиться к 54%.

В то же время в странах с высокими доходами исследователи прогнозируют снижение рождаемости. Якобы там будут больше обеспокоены заботой о стареющем населении и сокращением рабочей силы.

Ученые считают, что избежать демографического кризиса можно с помощью «‎сбалансированной миграционной политики»‎ и льгот, направленных в сторону развивающихся государств. 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро