Ученые смогли «вырезать» ДНК ВИЧ из зараженных клеток

 
6872
20 марта 2024 в 15:30
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Новое исследование группы ученых из Нидерландов показывает, как технология редактирования генов CRISPR-Cas может использоваться для устранения следов ВИЧ из инфицированных клеток в лабораторных условиях. Это «повышает надежды на излечение», хотя до массового рабочего метода лечения еще далеко. Подробнее пишет medicalxpress.

Технология редактирования генов CRISPR-Cas — новый метод в молекулярной биологии, дающий возможность вносить точечные изменения в геномы живых организмов. Эта техника принесла ее изобретателям Нобелевскую премию по химии в 2020 году, позволив нацеливать на определенные сегменты ДНК и изменять их.

Если упростить, то инструмент редактирования генома CRISPR-Cas дает исследователям средство воздействия на ДНК ВИЧ.

Одно из основных затруднений в том, что ВИЧ способен заражать различные типы клеток и тканей в организме, каждая из которых имеет уникальную среду и характеристики. Поэтому ученые ищут способ воздействовать во всех ситуациях.

В новом исследовании авторы использовали «молекулярные ножницы» (CRISPR-Cas) и сфокусировались на участках генома вируса, которые остаются неизменными у всех известных штаммов ВИЧ. И это дало результат — так удалось добиться излечения ВИЧ-инфицированных Т-клеток. «Сосредоточившись на этих участках, исследователи планируют создать терапию широкого спектра действия, способную эффективно бороться с несколькими вариантами ВИЧ», — добавляется в статье.

Впрочем, авторы работы подчеркивают: исследование представляет собой лишь доказательство концепции и «не станет лекарством от ВИЧ уже завтра».

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро