«Самый мощный в мире чип» для ИИ оценили в $30—40 тысяч за штуку

 
4477
20 марта 2024 в 13:25
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Глава NVIDIA заявил, что графический процессор Blackwell, который называют едва ли не «самым мощным в мире чипом для ИИ», стоит примерно $30—40 тысяч (за один экземпляр). Об этом пишет wccftech.

Для сравнения, предшествующее поколение чипов компании (Hopper) оценивалось в диапазоне от $25 до $40 тысяч за штуку — в целом позиционирование осталось прежним. Дженсен Хуанг, генеральный директор NVIDIA, в интервью CNBC также заявил, что компания потратила около $10 миллиардов на разработку Blackwell, а также их интеграцию в вычислительную инфраструктуру.

Напомним: недавно NVIDIA показала новое поколение чипов Blackwell, предназначенных в первую очередь для разработок в сфере искусственного интеллекта. По словам компании, решения на базе Blackwell до четырех раз быстрее предыдущего поколения ИИ-чипов производителя и при этом до 25 раз более энергоэффективные.

Amazon, Google, Microsoft, Meta, Tesla и OpenAI и другие клиенты NVIDIA будут использовать Blackwell в сервисах облачных вычислений, а также для собственных ИИ-разработок.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро