24 933
19 марта 2024 в 7:59
Автор: Герман Клименко. Фото: Фотографии из архивов героев материала

Коллекции на 90 000 рублей и «полки позора». Вот как белорусы собирают настолки

Автор: Герман Клименко. Фото: Фотографии из архивов героев материала

Настольные игры — необъятная тема, на которую можно потратить бесконечное количество времени, денег и сил. И пока одни ограничиваются «Монополией», другие собирают громадные коллекции, число игр в которых переваливает за сотни. Мы поговорили с белорусами, для которых настолки из простого развлечения стали объектом коллекционирования.

Александр: «Не считаю деньги, потраченные на настолки»

Любовь Александра к настолкам началась с «Риска», игры, выпущенной во Франции в 1957 году. А всерьез увлекаться настольными играми мужчина начал 10 лет назад.

Я считаю себя не коллекционером настольных игр, а азартным любителем. Стараюсь играть во все игры в коллекции хотя бы по одному разу в год. Те, которые не доставал больше двух-трех лет, стараюсь продать, чтобы не расстраиваться.

Сейчас в коллекции примерно 100—120 игр с дополнениями. Был период, когда их было больше. Но коллекция «худеет» по двум причинам: «неиграбельные» безжалостно продаются , а хорошие новые игры сейчас не локализуют.

Но есть список «Никогда не продам». В нем, например, «Контейнер» — прекрасная игра о производстве товара и его распределении по цепочкам поставок. Не продам и «Food Chain Magnate» — игру об управлении сетью ресторанов. И я точно не расстанусь с играми жанра 18ХХ: они достаточно требовательны к игрокам, но это шедевр для тех, кто увлекается акциями и управлением бизнесом.

По словам Александра, о своем хобби будущей супруге он рассказал еще на этапе ухаживаний. И предупредил, что ей в настолки придется погрузиться. И если вначале супруга переживала и даже пугалась, то со временем переросла в «серьезного игрока с характером». К семейному хобби подключили и дочку, которая в девять лет выигрывает у взрослых без послаблений и подсказок.

— Настольные игры — это хобби для всей семьи, —
делится мнением Александр. — Я не считаю деньги, потраченные на них. Сумму «на игры» учитываем в месячном бюджете, но на рестораны и кафе мы тратим существенно больше. С другой стороны, коллекция со временем распродается, и это компенсирует прошлые затраты. Но это хобби, которое забирает деньги — пусть будет 15 тысяч рублей за все 10 лет коллекционирования. 

Артем: «Свои затраты на настолки я бы оценил в плюс-минус 4—5 тысяч долларов»

— Настольные игры в мою жизнь пришли еще в детстве, когда дома появилась «Монополия», которую купили в «Детском мире». А уже в осознанном возрасте вместе с девушкой мы мечтали о том, чтобы собрать целую коллекцию настолок.

Конкретная  любовь у нас началась с игры «Эверделл». Великолепная евроигра, в которой прекрасно все: тема с лесными зверушками, тактильные ресурсы, простые механики и приятные комбо. На данный момент у нас есть все вышедшие дополнения к этой игре.

Настольные игры молодой человек собирает около двух лет. Учет собранных настолок Артем ведет на специализированном сайте. А в коллекции у него уже около 85 коробок. К любимчикам он относит «Немизиду», «Древний ужас», «Войны черной розы» и «Иниш».


Реклама

Infinix Mobility — международная технологическая компания, которая производит и продает трендовые, надежные и доступные устройства под брендом Infinix.

Слоган «Будущее уже сегодня» полностью отражает философию бренда. Infinix открывает возможность стать заметными и с помощью передовых технологий заявить миру, что будущее уже наступило.

Создавайте свою историю вместе со смартфонами Infinix! Познакомиться со смартфонами бренда Infinix можно в Каталоге.

— Тяжело сказать, сколько я потратил на всю коллекцию. Примерно я оценил бы свои затраты в плюс-минус 4—5 тысяч долларов. Наибольшая сумма, которую я заплатил за одну настолку, — 800 рублей. Десяток игр были куплены за 450—650 рублей каждая. Еще на предзаказах есть такая опция, как «фуллфарш» — это когда настолка идет со всеми дополнениями, добавочной «косметикой» и так далее. За такой набор я платил до 1500 рублей.

Сейчас играть в настолки получается минимум раз в неделю, иногда чаще. В целом этого хватает. Но конечно же, играть хочется больше. 

Алексей: «В моей коллекции сейчас порядка 800 настольных игр»

У Алексея любовь к настольным играм прошла три этапа.

— В детстве я знал все настольное: от подкидного дурака и шашек до настольных игр, которые печатали в журналах вроде «Костра» и «Пионера». Там, например, была игра «Пираты», в которую мы с друзьями играли сутками напролет.

В 1993—1994 годах, когда я уже учился в институте и ходил на «Динамо» за дисками для первой «соньки», заметил бустеры к игре Magic the Gathering. Меня на год затянуло в это с головой, но остановился, когда осознал, насколько много уходит денег: требовалось постоянно докупать новые бустеры для игры с друзьями или турниров.

А в 2008—2009 годах друзья подарили немецкую настольную игру «Вампирчики», и это была чума! Крутое оформление, простые правила, веселая и необычная механика — это была игра про веселье. После этого уже пошли покупки современных игр — «Билет на поезд», «Колонизаторы» и «Истории призраков». Так что настолки я собираю уже 15—16 лет.

Больше всего Алексей любит колодостроительные игры, евростратегии и серьезные игры, где в качестве ключевой механики используются кубики D6. А в свой топ-3 мужчина включил «Тиранов Подземелья», «Дюну. Империя» и «Замки Бургундии».

— Какая настольная игра была самой дорогой? Если брать базовую, без дополнений, то это «Немизида», в районе 600 рублей. Если говорить об игре со всеми необходимыми дополнениями, то это «Серп», который обошелся в $500.

Но в последнее время выходит столько новых игр, где средний ценник начинается уже с более высоких значений, — только диву даешься. Если попытаться сейчас собрать настольную игру «Ведьмак. Старый мир» со всеми дополнениями, то выйдет комплект на 1200—1500 рублей. А на ту же Kingdom Death: Monster, опять же со всеми дополнениями, можно потратить $2000—2500.

логическая, жанр: коммуникация и общение/образовательная или творческая/дедуктивная, количество игроков: 4–7, возраст: 12 лет, партия 40–50 мин
Выбор покупателей
логическая/детская, жанр: коммуникация и общение/дедуктивная/кооперативная, количество игроков: 2–4, возраст: 5 лет, партия 20–30 мин
логическая/детская, жанр: стратегическая, количество игроков: 2–5, возраст: 8 лет, партия 30–60 мин

По словам Алексея, к 2012-му количество позиций в его коллекции превысило 150. А его дети, которым на тот момент было 6 и 10 лет, уже шикарно разбирались в непростых настолках вроде «Серпа», «Брюгге» и «Кворриорс». Коллекция росла, настолок становилось все больше. В 2015-м мужчине нужно было выбрать: либо начать избавляться от части игр, либо заняться этой темой профессионально.

Выбрали второе: вместе с женой Алексей открыл клуб-магазин, а его коллекция, в которой больше 800 позиций, оценивается в 90 тысяч рублей.

— Пока еще не наигрался и хочется втягивать в это хобби других людей. К сожалению, многие уверены, что настольные игры — это или различные версии «Монополии», или что-то для детей. Но каждая настолка — это почти всегда портал в новый мир, правила и «экосистему» которого мне очень интересно изучать.

Игорь: «Чем больше у тебя крупных игр, тем реже ты сможешь играть в каждую из них»

Первый контакт Игоря с настольными играми случился в 2011-м, когда «большинство людей играли в карты, домино и словесные игры вроде „Крокодила“». Все изменилось благодаря «Манчкину», который показался молодому человеку чем-то, выходящим за рамки всего возможного.

После окончания университета Игорь играл в «Манчкина» еще три года. До момента, пока жена не подарила ему на день рождения «Восходящее Солнце» — большую красочную коробку с множеством миниатюр и совершенно непривычными после «Манчкина» геймплеем и механиками.

— Вдобавок к этому супруга сама стала увлекаться настольными играми и планомерно начала погружать в этот мир меня. Я упирался, по привычке считая «Манчкин» вершиной настольного геймдизайна, но аргументы были убедительны, доводы — логичны, а приносимые домой коробки — одна интереснее другой. И вот именно тогда все и началось.

Своими однозначными любимчиками от мира больших настолок Игорь называет «Гегемонию: Классовая борьба», «Феод», «Замки Бургундии», «Агриколу», «Игру престолов» и «Сумерки Империи», «Пробуждение медведя», «Войну Кольца», «Ужас Аркхэма», «Восходящее Солнце» и, собственно, «Манчкин», который сегодня служит напоминанием о студенческих временах. Свою коллекцию, которую мужчина собрал вместе с женой, он оценивает в 2,5 тысячи долларов.

— Самой дорогой в ней будет именно «Восходящее Солнце», новый тираж которого со всеми дополнениями издательство буквально на днях оценило в 900 рублей. «Сумерки Империи» обойдутся примерно в 560 рублей. Самая большая сумма, которую я тратил одним платежом — 440 рублей на комплект «Войны Кольца» со всеми дополнениями. Это было два года назад. 

Особенно жаркие и частые посиделки в настолки выпадают на период межсезонья. В такое время случается уделять играм до трех-четырех вечеров в неделю. Летом и зимой стараюсь поиграть хотя бы несколько раз в месяц. Также есть в коллекции филлеры, разные маленькие и быстрые игры, они позволяют играть несколько раз в неделю.

Тут же стоит упомянуть очень важный момент — чем больше у тебя крупных игр, тем реже ты сможешь играть в каждую из них. Пожалуй, именно по этой причине активное пополнение домашней игротеки в последнее время практически свелось на нет, за исключением давнего ожидания особенно запавших в душу самостоятельных проектов или дополнений.

Дмитрий: «Игра за $100 может спокойно превратиться в игру за $500»

— Моей первой более-менее серьезной игрой был «Властелин Колец» от Райнера Книциа. А так, настолками я увлекаюсь чуть меньше десяти лет, в моей коллекции порядка 90 игр.

По словам Дмитрия, чтобы подчистить полки, он периодически продает игры, в которые уже не играет. Если бы он этого не делал, на полках было бы больше 200 игр.

— Игр слишком много, и постоянно выходят новые. Конечно, есть старые коробочки, которые навсегда остались у тебя в сердце, и ты с радостью будешь в них играть и спустя годы. Но большинство из таких игр устареют и будут просто лежать на полке. 

Больше всего Дмитрий любит игры в жанре «амери», где присутствуют рандом и агрессивное взаимодействие между игроками. А к любимым тайтлам он относит «Мрачную гавань», «Иниш», «Кольт Экспресс», «Немизиду», «Забытые моря», «Киклады», «Войну Кольца» и «Вторжение с небес».

— Например, игра стоимостью $100 за базовую версию может спокойно превратиться в игру за $500, если брать ее со всеми дополнениями и доставкой. Сейчас вот идет предзаказ на игру по APEX, и в полной комплектации она стоит примерно $450. Поэтому некоторые коллекции настолок могут оцениваться и в пять, и в десять тысяч долларов.

Еще у каждого настольщика есть «полка позора». Это полка, на которой стоят игры, которые ты купил, но еще не успел в них поиграть. И игры могут стоять на такой полке годами. Особенно учитывая тот факт, что под новые игры нужно еще найти компанию.

Кстати, если у вас никак не получается собрать компанию для того, чтобы зарубиться в настолки, не стоит унывать. Здесь мы собрали 8 отличных настольных игр, в которые можно сыграть одному.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ga@onliner.by