27 819
15 апреля 2023 в 8:00
Автор: Герман Клименко. Фото: Александр Ружечка

Fallout, котики и Робинзоны. Топ настолок, в которые можно сыграть одному

Автор: Герман Клименко. Фото: Александр Ружечка

Любите настольные игры, но никак не можете собрать людей для полноценной сессии? Решение для фан-встречи, на которую никто не пришел, — настольные игры для одного. Мы обратились к Александру и Никите, представителям клуба настольных игр People Meeple, и попросили их отобрать пачку игр, в которые вам будет интересно играть сольно.

«Робинзон Крузо»

Классический, но яркий представитель игры, где нужно выживать. Игрок оказывается на необитаемом острове, где ему предстоит собирать ресурсы, противостоять природе и сражаться с дикими животными, аборигенами и пиратами. Александр о ней говорит так:

— Все регулируется разнообразными сценариями. В одном извергается вулкан, в другом надо строить плот, в третьем на игрока нападают пираты. Все управление происходит за счет карточек и кубиков. Задача игрока — грамотно все спланировать так, чтобы хватило ресурсов и времени на выполнение квеста.

Классный момент в том, что каждый сценарий можно пройти несколько раз — за счет того, что концовка выбранного сюжета каждый раз может быть разной.

логическая/карточная, жанр: стратегическая/дедуктивная/кооперативная, количество игроков: 1–4, возраст: 12 лет, партия 60–120 мин

«Место преступления»

Хорошая возможность почувствовать себя детективом. По словам ребят, это одна из тех игр, где физические компоненты тесно переплетены с технологиями: вся механика построена на QR-кодах, и для этой настолки вам понадобится телефон:

— В игре множество разных сценариев. Например, в лондоноском Гайд-парке нашли тело, и вам нужно расследовать это дело. Вы начинаете опрашивать свидетелей, изучать улики, обследовать разные локации — делать все то, что делает порядочный детектив. В этом вам помогает мобильное приложение.

Разговаривайте с людьми (на некоторых из них придется надавить, чтобы получить нужные ответы), перебирайте улики и отыскивайте детали, которые помогут вам раскрыть дело. При этом какие-то сценарии ограничены по времени, а какие-то нет.

логическая, жанр: стратегическая/головоломка/дедуктивная, количество игроков: 1–4, возраст: 12 лет, партия 60–90 мин

Fallout

Веский повод отправиться в путешествие по радиоактивным пустошам. Крутая вещица, для одиночной игры в которую нужно будет прикупить дополнение «Атомные узы». Никита говорит, что оно вводит в игру кооперативный режим:

— В кооперативном режиме вы можете играть не против других игроков, а против самой игры. Это песочница, в которой спрятаны интересные истории: есть как главный сюжет сценария, так и дополнительные активности.

Отметим, что из всех настолок по компьютерным играм Fallout лучше всех передает атмосферу и механику цифровых оригиналов. Здесь даже есть сценарии первых четырех игр!

логическая/карточная, жанр: стратегическая/кооперативная, количество игроков: 1–4, возраст: 13 лет, партия 120–180 мин

«Котики»

Найти эту настолку можно примерно за 130 рублей. Это одна из абстрактных игр без сюжета как такового. Нужно собирать из кусочков лоскутное одеялко. Оно привлекает разных котиков, которые на него ложатся и приносят вам очки. У кого больше очков, тот и побеждает. Кажется, что все просто, но наши эксперты по настолкам заверяют, что пораскинуть мозгами точно придется:

— Это мимимишная головоломка, здесь нужно подумать, как это одеяло собрать. Правила простые, исполнение очень приятное, котики греют ваше одеялко, но мозги напрячь придется.

«Инициатива»

Ценник за эту игру замер в районе 220 рублей. Никита и Александр выбрали ее за схожесть с «Очень странными делами»:

— Здесь четыре подростка нашли настольную игру, начали с ней возиться и поняли, что она стала мистическим образом открывать перед ними таинственные секреты, влияющие на их реальную жизнь. Найденная настолка перерастает в шпионские игры, в которых вас преследуют зловещие агенты. Сюжет представлен в виде комикса, в котором даются разные задания: проникнуть в засекреченное помещение, разгадать головоломку или найти спрятанный предмет. История лайтовая — приятная игрушка, которая интересно проходится как вчетвером, так и в одиночку.

Tiny Towns

За это удовольствие попросят где-то 180 рублей. Здесь нужно выстроить свой небольшой, но уютный городок. Звучит просто, но места мало, ресурсов тоже. Александр говорит, что тут важно грамотно комбинировать ресурсы и только потом строить здания:

— Это довольно простая по своей сути игра, но она заставляет поломать мозги. Площадь, доступная для постройки домов, ограниченная. И важно включать пространственное воображение, которое здесь просто улетает. Классных и дорогих зданий хочется построить как можно больше, а территория маленькая, поэтому нужно думать и в моменте, и наперед.

«Красная таверна»

Примерно 70 рублей за коробку — и добро пожаловать во Францию 19-го века. Вы — владелец гостиницы, в которую периодически заселяются гости. Вроде бы все окей, но вы не только обслуживаете постояльцев, но и грабите их и в итоге убиваете. А их трупы прячете у себя во владениях. И, по словам команды People Meeple, для тел еще нужно найти свободное место:

— Несмотря на сеттинг, «Красная таверна» — игра экономическая. Ваша главная задача — заработать как можно больше денег, ну и параллельно не дать полиции поймать себя на закапывании тел постояльцев. Правила осваиваются быстро, и игра, несмотря на пугающую тематику, затягивает.

«Оскверненный Грааль. Падение Авалона»

Самый дорогой участник нашей подборки — минимум 400 рублей. Игра про Авалон — мир легенд, в котором однажды исчез король Артур. Покой в Авалоне хранят Менгиры — огромные статуи, которые с помощью магии стабилизируют реальность. Эти статуи разбросаны по всему Авалону, но по какой-то причине они начинают угасать…

Игрок — житель Авалона, который отправляется в путешествие, чтобы найти причину, по которой Менгиры угасают. Фэнтезийный мир, великая миссия, прокачка собственного героя — это классическая RPG, в которой нам нужно взаимодействовать с фантастическими персонажами.

Игра одноразовая — после прохождения тайны Авалона забыть не получится. Однако нужно будет запастись временем: настолка проходится за 2—3 недели ежедневного геймплея. И, как отмечает Александр, это без дополнительных сценариев:

— Жутко дорогая, но и жутко интересная история, которая позволяет погрузиться в увлекательный мир. У нас одна клиентка брала «Падение Авалона» на месяц. Сказала, что было ощущение киноэпопеи — «Игра Престолов» и рядом не стояла.

логическая/детская, жанр: дедуктивная/образовательная или творческая, количество игроков: 2–5, возраст: 4 лет, партия 10 мин
логическая, жанр: коммуникация и общение/образовательная или творческая, количество игроков: 2–5, возраст: 6 лет, партия 5 мин
логическая, жанр: головоломка, количество игроков: 1–6, возраст: 8–99 лет, партия 0–20 мин

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by