10 фактов о мире, в которые трудно поверить

 
14 046
18 марта 2024 в 16:04
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

Когда-то для того, чтобы блеснуть эрудицией, нужно было штудировать энциклопедии в поисках интересных фактов. Сегодня толстые книги для этого не нужны, а вся информация находится на расстоянии пары кликов. Сабреддит «Сегодня я узнал», например, полон забавных и интересных фактов о мире и истории. Приведем десять из них, удививших людей в последнее время.

  • Раньше в Китае дети учили иероглифы по «Тысячесловию» — стихотворению философского содержания из тысячи неповторяющихся иероглифов. Текст был составлен в VI веке н. э.
  • Ни одно издательство не хотело публиковать роман Фрэнка Герберта «Дюна» в виде отдельной книги. Работу отклонили как минимум 20 издательств, прежде чем согласилась компания Chilton, специализирующаяся на выпуске руководств по эксплуатации автомобилей.
  • Самое дорогое в мире лекарство — это не средство для терапии пациентов со спинальной мышечной атрофией. Теперь самым дорогим в мире выступает препарат, который появился полтора года назад и стоит $3,5 млн. Лекарство предназначено для генной терапии гемофилии типа B.
  • В США жил (а может, и до сих пор живет) человек, известный под псевдонимом Кирк Аллен. Он начитался научно-фантастических романов, в которых главный герой носил его имя. В конце концов парень решил, что в книгах описана его реальная жизнь. Он галлюцинировал и удивительно красочно дополнял «упущенные» автором детали. Его взялся лечить психиатр, который в итоге сам стал одержим этой серией романов. Считается, что речь идет про книги Эдгара Райса Берроуза, рассказывающие о приключениях землянина Джона Картера на Марсе.
  • Блокбастер «Бэтгерл» стал самым дорогим в истории невышедшим фильмом. На его съемки потратили около $100 млн. Фильм был практически готов и находился на стадии постпродакшена, но его решили не выпускать. По слухам, на предварительных просмотрах все было настолько плохо, что в Warner Bros. решили сразу записать все в убыток.
  • Звездное желе — студенистая субстанция, которую время от времени находят на траве или деревьях. Почему «звездное»? Потому что, согласно мифам, желе оседает на Земле во время метеоритных дождей. Первые сообщения о звездном желе зафиксированы еще в XIV веке и встречаются до сих пор. Изучение затруднено тем, что вещество быстро испаряется. Тем не менее некоторые исследователи указывают, что звездное желе — это частично переваренная хищником лягушачья икра. Другие образцы, однако, не содержат ДНК и, вероятно, представляют собой продукты промышленного производства.
  • В 1970-е Boeing разрабатывала гигантский самолет с размахом крыла 150 метров и оснащенный 12 двигателями. Такие самолеты должны были безостановочно транспортировать нефть с месторождения Прадхо-Бей на Аляске. В конце концов от проекта отказались в пользу трубопровода.
  • Фламма — самый известный раб-гладиатор в Древнем Риме. Он четырежды завоевывал себе свободу, но каждый раз отказывался от привилегии и возвращался на арену. Всего провел 34 боя, погиб на арене в возрасте 30 лет.
  • «Манас» — киргизский эпос, состоящий почти из миллиона строк. Веками передавался только устно. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый объемный эпос в истории.
  • Клактонское копье было изготовлено 420 тысяч лет назад, задолго до появления современного «человека разумного» и даже неандертальцев. Является самым древним из известных деревянных орудий.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро