На видео показали умного GPT-робота-гуманоида, общающегося с человеком

 
6409
14 марта 2024 в 13:51
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Компания Figure продемонстрировала плоды сотрудничества с OpenAI по расширению возможностей человекоподобных роботов. В ролике «устройство» под названием Figure 01 ведет диалог с человеком в реальном времени, предлагая ему яблоко. Об этом рассказывает New Atlas.

Бизнесмен и основатель стартапа Бретт Эдкок в соцсети X (экс-Twitter) сообщил, что встроенные в Figure 01 датчики и камеры отправляют собираемые данные в обученную OpenAI большую визуально-языковую модель. Алгоритмы отвечают за возможность робота воспринимать речь человека, в то время как ИИ-надстройка самой Figure нужна для преобразования этой информации в конкретные действия «гуманоида».

Видео демонстрирует, как робот описывает лежащие на столе предметы и выбирает яблоко как единственный съестной предмет. Кухонную утварь GPT-дройд также положил в одно место, догадавшись, что именно с ними необходимо сделать.

В OpenAI и Figure утверждают, что все действия записаны в реальном времени. Проще говоря, что видео не постановочное и что робот не управлялся удаленно.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро