SpaceX с третьей попытки запустила Starship в космос

 
6731
14 марта 2024 в 16:52
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

SpaceX запустила гигантскую ракету Starship в космос — на это компании понадобилось три попытки, которые стартовали около года назад.

Ракета-носитель Super Heavy (первая ступень) с установленным на нее кораблем Starship (вторая ступень) успешно стартовала с площадки SpaceX Starbase в техасском Бока-Чика в 08:25 утра по местному времени (16:25 по минскому).

Во время запуска использовалось несколько нововведений даже для самой SpaceX. Например, перекачка топлива из кормовых баков второй ступени в носовые.

В отличие от первых двух испытаний — в апреле и ноябре 2023 года, оба закончились взрывами — на сей раз после разделения ступеней Starship должен приводниться в Индийском океане (а не Тихом). Это, если ситуация останется под контролем, произойдет примерно через 65 минут после запуска.

Напомним: Starship представляет собой многоразовую 120-метровую двухступенчатую систему, которая считается самой крупной из когда-либо созданных. Она включает как 70-метровую сверхтяжелую первую ступень в лице Super Heavy, так и 50-метровый космический корабль Starship. 

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро