За крупнейшей в мире скоростной железной дорогой следит ИИ. Она заработала лучше новой

 
6084
13 марта 2024 в 14:01
Источник: Сергей Сергеев. Фото: Xinhua
Источник: Сергей Сергеев. Фото: Xinhua
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

За крупнейшей в мире сетью высокоскоростных железных дорог поставили присматривать искусственный интеллект. Сеть протяженностью в 45 тыс. километров расположена в Китае и, как утверждают в обслуживающей организации, после внедрения новых технологий состояние путей улучшилось и превзошло показатели, когда инфраструктура была новой.

ИИ-система собирает данные в режиме реального времени с помощью повсеместно установленных сенсоров. В случае возникновения инцидентов или серьезных неисправностей компьютер уведомляет обслуживающий персонал о проблемах в течение 40 минут с точностью 95%.

Это позволяет оперативно инициировать проверки и ремонт при его необходимости. Как пишет The South China Morning Post, в 2023 году ни одна из веток высокоскоростных железнодорожных магистралей не получала уведомлений о серьезных неисправностях, требующих снижения скорости, а количество мелких неисправностей снизилось на 80%.

Также ИИ способен прогнозировать потенциальные проблемы и неисправности, что обеспечивает заблаговременное их исправление. В итоге, говорят инженеры, путевая инфраструктура сейчас находится в лучшем состоянии, чем была на момент ее запуска в строй.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро