Украшения, фантики от конфет, пластик. Что еще находилось в животах у черепах?

 
6918
12 марта 2024 в 17:50
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Как резиновый палец ведьмы (аксессуар на Хэллоуин) попал в брюхо средиземноморской черепахи? Остается только догадываться, но новое открытие дает достаточно мрачное представление, как «безобидные» пластиковые изделия проникают в морскую среду и влияют на жизнь в ней. Подробнее — в материале iflscience.

Исследователи из Эксетерского университета (Великобритания) изучили 135 черепах-логгерхедов, которые когда-либо выбросились на берег или попадали в рыболовные сети у Северного Кипра в восточной части Средиземного моря.

40% черепах содержали так называемый «макропластик» — частицы размером не более пяти миллиметров, полученные из различных источников. Всего в телах черепах обнаружено 492 кусочка макропластика, в том числе 67 кусков в теле всего одной особи.

«Мы все еще не знаем полного воздействия макропластика на здоровье черепах, но негативные последствия могут включать в себя закупорку сосудов и ограничение питания», — добавили эксперты. И заключили: исследование дает повод для размышлений, могут ли такие черепахи использоваться в качестве «биоиндикаторов», фактически органических сенсоров для отслеживания уровня пластика.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро